Приговор Георгиевского горсуда от 30.03.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-240\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 30 марта 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Тороповой А.Т., представившей удостоверение № 893 и ордер № 097993 от 29.03.2010г.,

подсудимого Шереметьева А.А.,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шереметьева Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., 28, в ст. ... ... образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шереметьев А.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что примерно в конце декабря 2009 года, около 14 часов 00 минут в ст. Александрийской, Георгиевского района, находясь в районе свинофермы, сорвал верхушечные части растения конопли, и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общим весом в высушенном виде 86,23 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в пакет, который положил в рукав своей куртки и стал незаконно хранить. Придя домой по ..., ... он отсыпал из пакета немного наркотического средства в газетный сверток и стал хранить пакет с наркотическим средством на чердаке бани по месту своего жительства, а газетный сверток в тумбочке возле кровати. 16.01.2010 г. примерно в 10 часов 30минут данное наркотическое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Шереметьев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Шереметьева А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания ШереметьевуА.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шереметьева А.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Шереметьева А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу прозрачный пакет, в котором находиться вещество растительного происхождения весом 2,53 грамма, зеленый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения весом 83,30 грамма подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 32-33)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шереметьева Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., ... в период с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шереметьева А.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Шереметьева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу прозрачный пакет, в котором находиться вещество растительного происхождения весом 2,53 грамма, зеленый пакет, в котором находится вещество растительного происхождения весом 83,30 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД г. Георгиевска - уничтожить. л.д. 32-33)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.