Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-417\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 22 июня 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката коллегии адвокатов «Регион» в г. Георгиевске Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № 1888 и ордер № 018806 от 17.06.2010г.,
подсудимого Бартылова М.А.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бартылова Максима Андреевича, родившегося Дата обезличена года и зарегистрированного по ..., ..., в ... района, проживающего по ..., ..., в ... края, ..., образование среднее, холостого, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бартылов М.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в примерно в сентябре 2009 года в г. Георгиевске, находясь на территории дачного общества «Звезда», имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал верхушечные части растения конопли, и незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 11,29 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который положил в сарай своей дачи, расположенной по ..., ... ..., Ставропольского края и стал незаконно хранить. 05.05.2010 г. примерно в 16 часов 30 минут, по окончанию работы Бартылов М.А. пришел к себе на дачу, по вышеуказанному адресу, забрал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, и направился в город. Находясь, за кинотеатром «Аврора», по ул. Пушкина в г. Георгиевске Ставропольского края Бартылов М.А. употребил часть наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть в полиэтиленовом пакете спрятал в трусы, которая в этот же день была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при его задержании.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Бартылов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Бартылова М.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Бартылову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бартылова М.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет 15 почетных грамот и дипломов за добросовестное отношение к работе и высокие показатели в творческой деятельности.
Обстоятельств отягчающих наказание Бартылова М.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет 15 почетных грамот и дипломов за добросовестное отношение к работе и высокие показатели в творческой деятельности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Бартылову М.А. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу черный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуаной весом 11,09 граммов, четыре прозрачных пакета, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 34-35)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Бартылова Максима Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., ... в ... края, в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, по делам не связанным с работой, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Бартылова М.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Бартылова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу черный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом- марихуаной весом 11,09 грамма, четыре прозрачных пакета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району - уничтожить. л.д. 34-35)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.