Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-290\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 20 апреля 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместитель Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Лысенко С.Е., представившего удостоверение № 547 и ордер № 109783 от 20.04.2010г.,
подсудимого Аушева А.В.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аушева Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., в ... ... образование среднее, холостого, работающего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аушев А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в конце августа 2009 г. в утреннее время, находясь на заброшенном поле, расположенном недалеко от с. Обильное Георгиевского района, Ставропольского края, сорвал верхушечные части растения - конопли и незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 15,14 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, сложил его в полимерный пакет, после чего имея прямой умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта и принес его к очистным сооружениям, расположенным в районе дачного общества «Восход» в с. Краснокумское Георгиевского района, где в трубе нерабочего сливного отверстия очистных сооружений расстелил газетный лист и выложил на него ранее незаконно приобретенное наркотическое средство. Примерно через три-четыре дня, Аушев А.В.вновь пришел к указанному месту, где хранилось наркотическое средство, измельчил данное наркотическое средство, завернул в газетный лист, упаковал в полимерный пакет с рисунком и положил его в вышеуказанную трубу сливного отверстия, где продолжил хранить. 22 января 2010 года примерно в 14 часов Аушев А.В. с целью употребления наркотического средства путем выкуривания, достал спрятанное им наркотическое средство, находившееся в полимерном пакете с рисунком, из нерабочей трубы сливного отверстия, положил его в левый боковой карман куртки и отправился к месту своего жительства. В этот же день в 15 часов 15 минут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Аушев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Аушева А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Аушеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Аушева А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Аушева А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Аушеву А.В. наказание не связанное лишением свободы в виде штрафа, с применением ст. 46 УК РФ.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу прозрачный пакет, в котором находится полимерный пакет с орнаментом, с находящемся в нем наркотическим средством «марихуаной» массой 15,14 грамма и 4 пустых бумажных конверта, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 36-37)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Аушева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Аушева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу прозрачный пакет, в котором находится полимерный пакет с орнаментом, с находящемся в нем наркотическим средством «марихуаной» массой 15,14 грамма и 4 пустых бумажных конверта, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району - уничтожить. л.д. 36-37)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.