Приговор Георгиевского горсуда от 08.04.10 г



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-303\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 08 апреля 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,

защитника- адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Лысенко С.Е., представившего удостоверение № 547 и ордер № 109781 от 06.04.2010г.,

подсудимого Иванцова В.А.,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванцова Владимира Алексеевича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., в ст. ... ..., образование высшее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванцов В.А. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в конце августа 2009 г. около 11 часов, находясь в лесопосадке, расположенной примерно в 100 метрах от кладбища ст. Георгиевской Георгиевского района, Ставропольского края, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал верхушечные части растения - конопли и незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом 22,09 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, сложил его в бумажный сверток и принес по месту своего жительства по ..., Номер обезличен, ... где высушил коноплю и разделил на две части, которые завернул в бумажные свертки, положил одну часть в котельную комнату, а другую - в хозяйственную постройку на металлическую клетку, где незаконно хранил. 15.01.2010 г. в 10 часов 20 минут, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Иванцов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Иванцов В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Иванцову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Иванцова В.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Иванцова В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Иванцову В.А. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством (марихуаной) остаточной массой 20,69 грамма, полимерный пакет черного цвета с полимерной бутылкой и фольгой подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 85-86)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванцова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., Номер обезличен, в ст. ... Ставропольского края в период с 23 часов до 04 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Иванцова В.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Иванцова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством (марихуаной) остаточной массой 20,69 грамма, полимерный пакет черного цвета с полимерной бутылкой и фольгой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ - уничтожить как не представляющие ценности. л.д. 85-86)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.