Приговор Георгиевского горсуда от 15.02.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-126\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 15 февраля 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 109762 от 15.02.2010г.,

подсудимого Пименова В.В.,

потерпевшей Пименовой С.В.,

при ведении протокола помощником председателя суда Елисеевой В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пименова Виктора Владимировича, родившегося Дата обезличена г., и проживающего по ..., Номер обезличен, кв. Номер обезличен в ... ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пименов В.В. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что 13 декабря 2009 г. около 22 часов находясь по месту своего жительства в квартире Номер обезличен по ..., Номер обезличен в ..., ... ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его матери и сестры нет дома, а отец находится в другой комнате, прошел в комнату матери и тайно похитил из шифоньера деньги в сумме 7000 рублей принадлежащие его сестре ФИО4, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Пименов В.В. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пименову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Пименову В.В. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Пименова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, имеет явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, мнения потерпевшей о не лишении его свободы, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы, с применением ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка.

Оснований для применения ст.ст. 53, 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пименова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание - уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка.

Меру пресечения в отношении Пименова В.В. в виде подписки о невыезде- отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.