Приговор Георгиевского горсуда от 11.03.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-161\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 10 марта 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кононова С.Г.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Чернова А.В., представившего удостоверение № 1067 и ордер № 101699 от 10.03.2010г.,

подсудимого Ковалева И.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Ильи Игоревича, родившегося Дата обезличена г., в ..., проживающего по ..., в ст. ... ... образование средне- специальное, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев И.И. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при нём, в том, что 25 октября 2009 года примерно в 22 часа 30 минут находясь в домовладении Номер обезличен по ..., в ст. ..., принадлежащем ФИО7 и ФИО4 при распитии с последними спиртных напитков и преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно, из кармана брюк, одетых на нём похитил деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинил значительный материальный ущерб гражданину.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Ковалев И.И. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания Ковалеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ковалева И.И. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба потерпевшему. (л.д. 11)

Обстоятельств отягчающих наказание Ковалева И.И. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, причиненный ущерб потерпевшему возместил, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественное доказательство по делу- сотовый телефон «LG» возвращен владельцу ФИО8 л.д. 49-50)

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Илью Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание - уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка.

Меру пресечения в отношении Ковалева И.И. в виде подписки о невыезде- отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу решена. л.д. 49-50)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.