Приговор Георгиевского горсуда от 09.03.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-153\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 09 марта 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Толмасовой Е.В., представившей удостоверение № 890 и ордер № 109720 от 05.03.2010г.,

подсудимого Якушева В.Н.,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якушева Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., в ... ... образование среднее, не женатого, работающего ..., в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев В.Н. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в середине августа 2009 г. около 14 часов 00 минут, находясь в лесу, в районе «Очистных сооружений» в с. Краснокумское, Георгиевского района, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, сорвал верхушечные части растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» общим весом в высушенном виде 13,95 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, сложил его в находящийся при нем мешок с травой и отвез его домой, где высушил, измельчил и переложил в правый карман своей спортивной куртки, где продолжил хранить, с которым 30.12.2009 г. в 17 часов 45 минут был обнаружен сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Якушев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия Якушева В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Якушеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Якушеву В.Н. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Якушева В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, и работы где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 13,95 грамма, пять пакетов, в которых находились смывы, срезы с пальцев рук, образцы слюны, контрольный ватный тампон и срез с кармана куртки Якушева В.Н. подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, а видеокассета с записью изъятия у Якушева В.Н. наркотического средства «марихуаны» возвращению следователю для использования в работе. л.д. 18, 37)

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Якушева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., Номер обезличен ... в период времени с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... и не изменять места жительства и работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Якушева В.Н. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Якушева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет черного цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 13,95 грамма, пять пакетов, в которых находились смывы, срезы с пальцев рук, образцы слюны, контрольный ватный тампон и срез с кармана куртки Якушева В.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД г. Георгиевска - уничтожить, как не представляющие ценности, а видеокассету с записью изъятия у Якушева В.Н. наркотического средства «марихуаны» возвратить следователю для использования в работе. л.д. 18, 37)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.