Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-155\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 03 марта 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя старшего помошника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,
защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 26\837 и ордер № 101767 от 03.03.2010г.,
подсудимого Битлинского И.Н.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Битлинского Ивана Николаевича, родившегося Дата обезличена года и проживающего в ст. ... ..., образование среднее-техническое, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Битлинский И.Н. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в том, что 30 сентября 2009 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, находясь на дороге, ведущей в п. Терский, Георгиевского района, Ставропольского края возле лесопосадки, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, сорвал верхушечные части растения- конопли и незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 15,807 грамма, сложил его в полимерный пакет, который положил под майку одетую на нем, где стал незаконно хранить, с которым 30.09.2009 г. в 16 часов 25 минут был обнаружен сотрудниками транспортной милиции, а наркотическое средство изъято.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Битлинский И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Битлинского И.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Битлинскому И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Битлинского И.Н. суд учитывает то, что он ранее юридически не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, страдает заболеванием острый панкреатит, язвенная болезнь 12 перстной кишки и прошел курс лечения.
Обстоятельств отягчающих наказание Битлинского И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка, медицинских противопоказаний, в применении которых не имеется.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу полимерный пакет № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуаной) остаточной массой 15,507 грамма, бумажные пакеты № 2 и № 3 с ватными тампонами подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. л.д. 57)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Битлинского Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание - уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства в размере 15 % от его заработка.
Меру пресечения в отношении Битлинского И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу полимерный пакет синего цвета № 1 с наркотическим средством каннабис (марихуаной) остаточной массой 15,507 грамма, бумажные пакеты № 2 и № 3 с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД г. Георгиевска - уничтожить, как не представляющие ценности. л.д. 57)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.