Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-215\ 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 22 марта 2010г.
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
защитника- адвоката адвокатского кабинета № 26\1477 а г. Георгиевске Ширяевой С.А., представившей удостоверение № 1556 и ордер № 102305 от 18.03.2010г.,
подсудимого Андреева Н.А.,
при секретаре Калашниковой К.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Андреева Николая Александровича, родившегося Дата обезличена года и проживающего по ..., в ... ... образование среднее-специальное, не женатого, работающего ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев Н.А. согласился с обвинением в совершении незаконного хранения боеприпасов, в том, что в июне 1996 г., возле выхода из рынка в ..., ... нашел, то есть незаконно приобрел 40 патронов калибра 7,62х39 мм с маркировкой «539-Д», которые согласно заключению эксперта № 15 от 25.01.2010 года являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 7,62 мм, штатным автоматам и пулеметам конструкции Калашникова (АК-47, АКМ, АКСМ, РПК, РПКС) и, продолжая реализовывать свой преступный умысел оставил данные патроны себе и стал незаконно хранить у себя в домовладении по ..., в ..., ..., которые 18.12.2009 г. в 15 часов 50 минут, были обнаружены и изъяты сотрудниками транспортной милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Андреев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Андреева Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания Андрееву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Андреева Н.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Андреева Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможном и справедливым назначить Андрееву Н.А. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу 17 патронов с маркировкой «7,62Х39 WOLF», 20 патронов с маркировкой «7,62Х39 02», 37 патронов с маркировкой «539-Д» и три отстрелянные гильзы изъятые у Андреева Н.А., в соответствии с приказом № 214 от 3 мая 2006 года подлежат передаче в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения. л.д. 37)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Андреева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ... в ... ... в период с 22 часов до 06 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Андреева Н.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Андреева Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу 17 патронов с маркировкой «7,62Х39 WOLF», 20 патронов с маркировкой «7,62Х39 02», 37 патронов с маркировкой «539-Д» и три отстрелянные гильзы изъятые у Андреева Н.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району, передать в службу вооружения УВД России по Ставропольскому краю в г. Ставрополе для последующего уничтожения. л.д. 37)
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков.