Приговор Георгиевского горсуда от 01.03.10 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-141\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 1 марта 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя помошника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,

защитника- адвоката адвокатской конторы г. Георгиевска Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 1036 и ордер № 033729 от 27.02.2010г.,

подсудимого Бреева В.В.,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бреева Виталия Владимировича, родившегося Дата обезличена г., и проживающего по ... в ... ... образование средне-специальное, холостого, работающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бреев В.В. согласился с обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, в том, что 16 декабря 2009 года в г. Георгиевске, находясь в салоне автомашины совместно с Шапкиным И.И., не имеющим право управления транспортным средством, по просьбе Шапкина И.И., передал ему для управления свою автомашину ВАЗ-11113, государственный регистрационный знак Х411УВ/26, на которой Шапкин И.И., не имеющий права управления транспортным средством и навыков управления, не справился с управлением автомашины и на пересечении ул. Панфилова и ул. Зеленой в г.Георгиевске Ставропольского края, около 22 часов совершил ДТП в виде опрокидывания транспортного средства, после чего Бреев В.В., имея цель избежать наступления административной ответственности, нарушил нормальное функционирование органа предварительного следствия, имеющего право возбудить уголовное дело, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ которого фактически не совершалось.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, по признакам заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Брееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд учитывает, то что Бреев В.В. ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Бреева В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное лишением свободы согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в свободное от основной работы время не более двух часов после основной работы, а с согласия осужденного не свыше четырех часов в день.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 53, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства: автомашина ВАЗ-11113, государственный регистрационный знак Х411УВ/26, одна пара тапочек зеленого цвета, один тапок коричневого цвета, обвертка от шоколада «Русский шоколад», зеркало заднего вида автомашины, флакон дезодоранта, ленточка - возвращены Брееву Виталию Владимировичу. Заявление Бреева В.В. от 16декабря 2009 г. подлежит хранению в материалах уголовного дела. л.д. 31-32)

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бреева Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в свободное от основной работы время не более двух часов после основной работы, а с согласия осужденного не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения в отношении Бреева В.В. в виде подписки о невыезде- отменить.

Судьба вещественных доказательств: автомашины ВАЗ-11113, государственный регистрационный знак Х411УВ/26, одной пары тапочек зеленого цвета, одного тапка коричневого цвета, обвертки от шоколада «Русский шоколад», зеркала заднего вида автомашины, флакона дезодоранта, ленточки - решены; заявление Бреева В.В. от 16декабря 2009 г. - хранить в материалах уголовного дела. л.д. 31-32)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.