Дело № 1-265
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 14 апреля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Полякова В.С.,
подсудимой ФИО2,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Борода А.Н., представившего удостоверение № 119, ордер № 111223 от 5.04.2010 года,
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ФИО13; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 в 20-х числах декабря 2009 года около 12 часов на рынке «Лира» ... края у неустановленного следствием лица купила 32 пакетика с веществом растительного происхождения, содержащим в своем составе 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол(вещество JWH-018), являющееся наркотическим средством, которое незаконно хранила при себе во внутреннем кармане одетой на ней куртки без цели сбыта до Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак М429МЕ 26, под управлением водителя ФИО6, с ... ... края незаконно перевезла незаконно хранящееся в кармане одетой на ней куртки наркотическое средство в 32 пакетиках в полимерном пакете черного цвета до перекрестка ... в ... края, где, рассчитавшись за проезд, забыв 32 пакетика с наркотическим средством в салоне автомашины, покинула данную автомашину.
Дата обезличена года в рамках проведения операции СКПО в 20 часов напротив дома Номер обезличен по ... ... края за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО6, и в ходе осмотра данной автомашины между передними сиденьями был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с 32 пакетиками с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол(вещество JWH-018) массой 18,42 г., относящееся к наркотическим средствам, что является особо крупным размером, которое ФИО2 незаконно перевезла при вышеуказанных обстоятельствах.
1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол(вещество JWH-018) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1, раздел «Наркотические средства»), согласно постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», его масса является особо крупным размером.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью и показала, что наркотические средства она употребляла с 2005 года. В последнее время она иногда стала употреблять наркотическое средство «спайс», которое до января 2010 года было в свободном обороте.
В 20-х числах декабря 2009 года, около 12 часов, на рынке «Лира» ... у незнакомого ей мужчины для личного употребления приобрела 35 пакетиков «спайса», которые привезла домой и хранила в кладовке. До Дата обезличена года она употребила 3 пакетика «спайса» путем курения, и у нее осталось 32 пакетика, которые находились в полимерном пакете черного цвета в кладовке. Ей уже стало известно о том, что данное средство запрещено к свободному обороту, поскольку является наркотическим.
Дата обезличена года она решила поехать к своей знакомой. Пакетики с наркотическим средством она положила в карман надетой на ней куртки. Около 19 часов 30 минут она находилась на ... ... на обочине дороги напротив кафе «Казачья Застава» и пыталась остановить такси, чтобы доехать до ... .... В это время в направлении центра ... ехала автомашина ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, серебристого цвета, под управлением ее знакомого ФИО7арчевников И., увидев ее, остановил автомашину. Она села на заднее сиденье автомашины, так как на переднем пассажирском сиденье сидел ранее ей неизвестный мужчина. Сев в автомашину, она попросила ФИО6 И. отвезти ее на ... .... Когда они приехали на место, она стала доставать из внутреннего кармана куртки деньги, при этом достала и пакет черного цвета с 32 пакетиками «спайса» и положила его между передними сиденьями, чтобы он не мешал ей. Расплатившись, вышла из такси, а пакет с 32 пакетиками «спайса» забыла в автомашине. Она после этого искала ФИО6 И., а когда его встретила, то узнала, что его задержали сотрудники милиции, так как у него в машине был обнаружен пакет со «спайсом». После чего она решила пойти в ОВД и признаться в совершенном ею преступлении.
Виновность подсудимой ФИО2, кроме признания ею своей вины, подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что Дата обезличена года около 19 часов он на своей автомашине ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, совместно со своим товарищем ФИО8 С. ехал в сторону центра ... по ..., и напротив кафе «Казачья Застава» на дороге он увидел ФИО2, которая махнула рукой и остановила его. ФИО2 села на заднее сиденье, так как ФИО8 С. сидел впереди. ФИО2 попросила довезти ее до ... .... Доехав до перекрестка улиц Матросова и Ермолова, ФИО2 вытащила из кармана куртки деньги, заплатила ему 100 рублей и ушла. Высадив ФИО2, он поехал по ... его остановили сотрудники уголовного розыска, которые представились и проверили документы. Затем сотрудники уголовного розыска вызвали сотрудников ГАИ, которые составили протокол об административном правонарушении за наличие тонирующей пленки на стеклах автомашины. После этого сотрудники уголовного розыска в присутствии двух понятых произвели осмотр его автомашины с участием его, ФИО8 С. и двух понятых. В ходе осмотра между передними сиденьями был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с 32 пакетиками какого-то вещества с ароматизирующим запахом. Он понял, что данный пакет с 32 пакетиками вещества оставила в автомашине ФИО2 Он не знал, что данное вещество является наркотическим. Его могла оставить в машине только ФИО2 Через некоторое время он встретился с ФИО2, и она ему призналась, что когда рассчитывалась с ним за проезд, то случайно забыла «спайс» у него в автомашине.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал в ходе следствия, что Дата обезличена года около 19 часов они на автомашине ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением его товарища ФИО6 Игоря ехали в сторону центра ... по ..., и напротив кафе «Казачья Застава» на дороге ФИО6 увидел свою знакомую ФИО2 И., которая махнула рукой и остановила автомашину. Остановив автомашину, ФИО2 села на заднее сиденье, так как он сидел на переднем пассажирском сиденье. ФИО2 попросила довезти ее до ... .... Доехав до перекрестка ..., ФИО2 вытащила из кармана куртки и заплатила 100 рублей, вышла из машины и ушла. Высадив ФИО2, ФИО6 поехал по ..., и напротив дома Номер обезличен его остановили сотрудники уголовного розыска, которые представились и проверили документы. Затем сотрудники уголовного розыска вызвали сотрудников ГАИ, которые составили протокол об административном правонарушении за наличие тонирующей пленки на стеклах автомашины ФИО6. После этого сотрудники уголовного розыска в присутствии двух понятых произвели осмотр автомашины ВАЗ-2112 с участием его и ФИО6. В ходе осмотра между передними сидениями был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с 32 пакетиками какого-то вещества с ароматизирующим запахом. Он и ФИО6 поняли, что данный пакет с 32 пакетиками вещества оставила в автомашине ФИО2, и подумали, что в данных пакетиках серебристого цвета находится ароматизатор воздуха, в связи с чем в присутствии понятых сказали, что они принадлежат ему. Они были уверены, что в пакетиках находится ароматизатор воздуха и не знали, что данное вещество является наркотическим. До появления ФИО2 пакетиков в автомашине не было, и он уверен, что данные пакетики в машине забыла ФИО2. Данное вещество изъяли, опечатали, отобрали у него объяснения и отпустили. Позже он узнал, что данное вещество является наркотическим средством. Через некоторое время они с ФИО6 встретились с ФИО2, и она призналась, что когда рассчитывалась за проезд, то случайно забыла «спайс» в автомашине л.д. 27).
Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал в ходе следствия, что Дата обезличена года около 21 часа был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - осмотра места происшествия, то есть при осмотре автомашины ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак М429МЕ 26, серебристого цвета, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ... края. Перед началом осмотра автомашины ему были разъяснены права и обязанности понятого. Осмотр автомашины производился с участием водителя ФИО6 и пассажира ФИО8 Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили ФИО6 и ФИО8 добровольно выдать все запрещенные к хранению предметы, имеющиеся в салоне автомашины, на что ФИО6 и ФИО8 ответили, что таковые не имеются. В ходе осмотра автомашины между передними сиденьями был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось 32 пакетика серебристого цвета с веществом растительного происхождения, которые были изъяты. Полимерный пакет черного цвета с 32 пакетиками серебристого цвета с веществом были изъяты, и пакет был опечатан отрезком бумаги с его подписью и подписями ФИО6 и ФИО8. ФИО8 пояснил, что в пакетиках находится ароматизатор воздуха л.д. 37).
Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал в ходе следствия, что Дата обезличена года около 21 часа был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - осмотра места происшествия, то есть при осмотре автомашины ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак М429МЕ 26, серебристого цвета, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ... края. Перед началом осмотра автомашины ему были разъяснены права и обязанности понятого. Осмотр автомашины производился с участием водителя ФИО6 и пассажира ФИО8 Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили ФИО6 и ФИО8 добровольно выдать все запрещенные к хранению предметы, имеющиеся в салоне автомашины, на что ФИО6 и ФИО8 ответили, что таковые не имеются. В ходе осмотра автомашины между передними сиденьями был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находилось 32 пакетика серебристого цвета с веществом растительного происхождения, которые были изъяты. Полимерный пакет черного цвета с 32 пакетиками серебристого цвета с веществом были изъяты, и пакет был опечатан отрезком бумаги с его подписью и подписями ФИО6 и ФИО8. ФИО8 пояснил, что в пакетиках находится ароматизатор воздуха л.д. 44).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года видно, что Дата обезличена года в рамках проведения операции СКПО в 20 часов напротив дома Номер обезличен по ... в ... края за совершение административного правонарушения была остановлена автомашина ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО6, и в ходе осмотра данной автомашины между передними сиденьями был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с 32 пакетиками с веществом растительного происхождения л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием ФИО8 и ФИО6, то есть осмотра автомашины ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенной около дома Номер обезличен по ... в ... края, видно, что в салоне автомашины между передними сиденьями обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с 32 пакетиками серебристого цвета с веществом растительного происхождения, который опечатан отрезком бумаги с подписями понятых л.д. 7-8).
Согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе досмотра а/м ВАЗ-2112, государственный регистрационный знак М429МЕ 26, под управлением ФИО11 по адресу: ..., ..., напротив дома Номер обезличен, представляет собой растительную смесь, содержащую в своем составе 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол(вещество JWH-018), которое относится к наркотическим средствам.
Масса представленных на исследование растительных веществ составила соответственно 0,5г, 0,21г, 0,57г, 0,14г, 0,47г, 0,63г, 0,55г, 0,22г, 0,07г, 0,61г, 0,69г, 0,49г, 0,78г, 0,54г, 0,5г, 0,55г, 0,15г, 0,52г, 0,69г, 0,66г, 0,24г, 0,29г, 0,14г, 0,57г, 0,67г, 0,68г, 0,59г, 0,63г, 0,55г, 0,7г, 0,62г л.д. 22-23).
Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что на исследование поступило 32 полимерных пакетика серебристого цвета с веществом растительного происхождения общей массой 18,42 г, в процессе исследования было израсходовано по 0,1 г веществ (объекты № 1-32) л.д. 15).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличена года видно, что ФИО2 добровольно призналась в том, что в декабре 2009 года в ... приобрела наркотическое средство спайс и хранила при себе, а Дата обезличена года забыла в салоне автомашины ВАЗ 2112, принадлежащей ФИО6 Игорю, который довозил ее до ... ... л.д. 36).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность ФИО2 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку доказано, что она незаконно хранила наркотическое средство в особо крупном размере, которое Дата обезличена года положила в карман куртки и перевезла в автомашине под управлением ФИО6
Однако при этом суд исключает из обвинения ФИО2 хранение наркотического средства в салоне автомашины ФИО6, поскольку умысел ФИО2 в этой части не установлен. Наркотическое средство в момент поездки в машине находилось у ФИО2 в одежде, которое она в дальнейшем случайно забыла в автомашине.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания ФИО2, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность, ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу опийной наркомании, ранее не судима.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, а также того обстоятельства, что, будучи привлеченной к уголовной ответственности, ФИО2 продолжала совершать аналогичные преступления, связанные с хранением наркотических средств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений возможно только при условии назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Однако, учитывая явку с повинной, активное способствования раскрытию преступления, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить к ФИО2 ч.2 ст.228 УК РФ.
С учетом материального положения ФИО2, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
Дата обезличена года ФИО2 осуждена по ч.5 ст.69 УК РФ к исправительным работам на срок один год восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, наказание не отбывала.
Поскольку преступление ФИО2 совершила до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить ей окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в виде исправительных работ сроком в один год восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, из расчета: один день лишения свободы за три дня исправительных работ, к отбытию ФИО2 считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей.
Взять ФИО2 под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол(вещество JWH-018), хранящиеся в камере вещественных доказательств Георгиевского ОВД на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.