Дело Номер обезличенг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 28 июня 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора -Макарова Д.Ю.,
подсудимого Евдокимова В.Н.,
защитника адвоката Борода А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евдокимова Вячеслава Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, ... зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов В.Н. совершил незаконное хранение основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.
Евдокимов В.Н. в домовладении Номер обезличен по ... в ... незаконно хранил взрывчатые вещества - бездымный порох весом 302,9 грамма, дымный порох весом 500 грамм; боеприпасы - одну боевую гранату РГД-5, 43 мелкокалиберных патрона калибра 5,6мм. для спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, 4 патрона калибра 7,62 x 39мм. для автоматического оружия АК, 1 патрон калибра 7,62x 53мм для оружия ПК, РП-6, СВД, Мосина, 7 патронов калибра 7,62мм. для оружия Наган, 2 патрона калибра 5,45 x 39мм. для оружия АКС-74, РПК-74, а также их модификаций, 1 патрон калибра 7,62мм. к пистолетам ТТ обр.1930/33гг., 1 патрон калибра 12,7мм к пулемету ПКТ, 1 боеприпас ствольной артиллерии калибра 23мм унитарного заряжения для стрельбы из авиационных и механизированных пушек; основные части оружия - части одноствольного охотничьего огнестрельного оружия Р-32 калибра 32, изготовленного на базе винтовки обр. 1891/30г.г. -ствол, ствольную коробку, затвор и ложа; затворы не в сборе в количестве 2-х штук с отсутствием части элементов, под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6мм, 1 магазин заводского исполнения под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6мм., 1 магазин изготовленный кустарным способом под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6мм., 1 магазин, изготовленный кустарным способом под неопределенный тип патрона; взрывное устройство - 1 боевой взрыватель типа УЗРГМ-2; части взрывного устройства - накольные механизмы в количестве 2 штук -части боевого взрывателя УЗРГМ-2, до Дата обезличена года до 07 часов 25 минут, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Евдокимов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Евдокимов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Борода А.Н., а гособвинитель Макаров Д.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Евдокимов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Евдокимов В.Н. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Евдокимов В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимова В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Евдокимова В.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы, но без дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Осужденному Евдокимову В.Н. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию настоящего приговора для исполнения направить в УФСИН РФ по СК.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Евдокимова В.Н., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев