ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 20 мая 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кумукова А.В.,
подсудимой Большаковой Н.Н.,
потерпевшего ФИО10
защитника - адвоката Нерсесян М.А., представившей ордер № 010312 от 20 мая 2010 г. и удостоверение № 623, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Большаковой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Большакова Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года, в неустановленный следствием день, примерно в 4 часа 30 минут в ..., Большакова Н.Н., находясь совместно с ФИО10 на ... и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, взяла у ФИО10 сотовый телефон якобы с целью осуществления звонка и, отойдя в сторону, скрылась, тем самым, путем обмана похитила сотовый телефон фирмы «Нокиа-2680» стоимостью 3350 рублей, чем причинила ФИО10 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 с заявленным ходатайством также согласились.
Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Большакова Н.Н. явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместила ущерб потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что Большакова Н.Н. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом «пагубное употребление алкоголя» с 10.05.2007 г., а так же мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления Большаковой Н.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты. Размер штрафа определить с учетом материального положения подсудимой в сумме 10 000 рублей.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Большаковой Н.Н. не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Большакову ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Большаковой Н.Н. отменить.
Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийный талон и руководство по эксплуатации телефона, вернуть владельцу, ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова