ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 14 апреля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Саркисяна А.В., его законного представителя Саркисян В.Р.,
потерпевшего ФИО13
защитника - адвоката Сорокиной С.А., представившей ордер № 102428 от 13 апреля 2010 г. и удостоверение № 834, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
социального педагога Дреминой М.В., инспектора ОДН ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Раскина В.С.,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Саркисяна ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саркисян А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
2 марта 2010 года примерно в 13 часов 20 минут в ..., Саркисян А.В. находясь в помещении раздевалки спортивного зала ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кармана брюк висевших на вешалке тайно похитил телефон марки «Филипс х 710» стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО14. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Саркисян А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 2 марта 2010 года примерно в 13 часов 20 минут, находясь в техникуме, он прошел в помещение раздевалки через незапертую дверь и убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил из кармана джинс, висевших на вешалке сотовый телефон марки «Филипс х 710» с двумя сим - картами с подключением к мобильной сети «Билайн» и «МТС», которые сломал и выбросил, а сотовый телефон оставил себе.
Кроме того, вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что он является учащимся ... 2 марта 2010 года находился на учебных занятиях в техникуме. Примерно в 13 часов перед уроком по физической культуре он и еще несколько ребят переоделись в раздевалке и вышли в спортивный зал, при этом оставил в кармане своих джинсовых брюк, принадлежащий ему мобильный телефон «Филипс Х710» стоимостью 8000 рублей, с имевшимися в нем сим - картами сотовой связи «Билайн» и «МТС», не представляющими для него никакой ценности, а по окончании урока он обнаружил, что пропал его мобильный телефон. В результате совершенного преступления ему причинен материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, являющийся для него значительным. В настоящий момент мобильный телефон ему возвращен, каких- либо претензий к подсудимому не имеет.
А также протоколами следственных действий, полученных с соблюдением уголовно-процессуального закона.
Протоколом осмотра места происшествия от 4 марта 2010 года, из которого следует, что в раздевалке ... зафиксированы место и способ совершения преступления. л.д. 5-6)
Протоколом выемки от 5 марта 2010 года, в ходе которого у Саркисяна А. В. был изъят похищенный им мобильный телефон марки «Филипс х 710». л.д.25)
Протоколом явки с повинной, из которого следует, что 2 марта 2010 года Саркисян А.В. совершил кражу мобильного телефона марки «Филипс х 710» из раздевалки ГТМСХ, расположенной по адресу: ... л.д.14)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу, что вина Саркисяна А.В. в содеянном доказана.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Саркисян А.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, возместил ущерб возвратом похищенного, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что Саркисян А.В. совершил преступление впервые, учится на 1 ..., по месту жительства и учебы характеризуется положительно, воспитывается в многодетной семье, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на учете в ОДН ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району не состоит.
В соответствии с требованиями ч.1 ст. 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему, суд учитывает условия его жизни, воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц.
Суд обсудил возможность применения к Саркисяну А.В. ст. 92, 64 и 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашел, но с учетом требований ст. 88 УК РФ в целях предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, ст. 88 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саркисяна ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 88 УК РФ в виде 40 часов обязательных работ, посильных для несовершеннолетнего, в свободное от учебы время, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, продолжительностью до трех часов в день.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Судья Н.А.Бычкова