ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 6 мая 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,
подсудимой Янышевой С.В.,
потерпевшей ФИО7
защитника - адвоката Тороповой А.Т., представившей ордер № 097996 от 6 мая 2010 г. и удостоверение № 893, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Янышевой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 11 часов в ..., ФИО5 находясь в помещении отделения сберкассы ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа из женского пальто, одетого на ФИО7 тайно похитила деньги в сумме 2 700 рублей, после чего с похищенным скрылась, чем причинила ФИО7 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного её ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7. с заявленным ходатайством также согласились.
Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что ФИО5 явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместила ущерб потерпевшей, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что ФИО5 не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении ФИО5 не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Янышеву ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 10 % его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО5 отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова