ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 13 мая 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,
подсудимой Ивашкиной О.А.,
потерпевшего ФИО8
защитника - адвоката Мартиросовой С.А., представившей ордер № 111048 от 30 апреля 2010 г. и удостоверение № 1693, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ивашкиной ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2.ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивашкина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
В первой половине января 2010 года Ивашкина О.А. находясь в квартире своих родителей по адресу: ..., и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитила ювелирные изделия, а именно: золотое женское кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотую подвеску, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 1700 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1300 рублей на общую сумму 6000 рублей, после чего с похищенным скрылась, чем причинила ФИО8 значительный материальный ущерб.
7 марта 2010 года примерно в 12 часов в ... Ивашкина О.А. правомерно находясь в квартире своих родителей, по указанному выше адресу, имея прямой умысел на угрозу убийством, на почве сложившихся между ней и ФИО10 устойчивых неприязненных отношений, выражая свой гнев в отношении последней, схватила ее за волосы, повалила на пол и стала душить, высказывая в ее адрес намерение лишить жизни. Данные угрозы и действия Ивашкиной О.А., потерпевшая восприняла, как реальную угрозу своей жизни.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного её ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11 с заявленным ходатайством также согласились.
Суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимой квалифицируются судом по ч.1 ст.119 УК РФ, так как она совершила угрозу убийством, при обстоятельствах, имеющих основание опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые в соответствии с ч.ч.2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Ивашкина О.А. активно способствовала раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместила ущерб потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным о личности, суд относит, что Ивашкина О.А. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимую.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений ей должно быть назначено наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом её материального положения в сумме 2 500 рублей.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Ивашкиной О.А. не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивашкину ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
не уходить из ... Ставропольского края в период с 22 часов до 06 часов каждых суток;
не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на неё обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Назначенные наказания в виде штрафа и ограничение свободы исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Ивашкиной О.А. отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова