Уголовное дело № 1-436\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 01 июля 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сагиян Т.К.,подсудимого Скоробогатова Э.А.,
защитника в лице адвоката ... Радаева В.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Скоробогатова ..., родившегося Дата обезличена года в г. ..., проживающего в ст. ... ..., судимого:
1). 25 февраля 1997 года Мирненским городским судом Республики Соха (Якутия) по ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 159, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев;
2). 22 декабря 1999 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 11 марта 2003 года освобожденного условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 2 дня;
3). 24 июня 2003 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 3 ст. 161, ч. 2 ст. 330, ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от 22 мая 2005 года освобожденного условно досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней;
4). 12 сентября 2005 года тем же судом по ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда от 10 августа 2006 года неотбытая часть наказания заменена наказанием в виде исправительных работ сроком 11 месяцев;
5). 08декабря 2006 года тем же судом по п. «а» ст. 70 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком 1 год 9 месяцев. Постановлением Кочубеевского районного суда от 02 октября 2007 года освобожденного условно досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 25 дней, наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скоробогатов Э.А. согласен с обвинением в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 12 часов в г. ... в квартире Номер обезличен по ... Скоробогатов Э.А., имея умысел на хищение денежных средств у ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, а ФИО6 является престарелой женщиной, из кармана, надетого на ФИО6 халата открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей и, не обращая внимания на требование последней вернуть денежные средства, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Скоробогатову Э.А., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Защитник Радаев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель Сагиян Т.К. с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая ФИО6 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Скоробогатова Э.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающих и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не установил.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Скоробогатов Э.А. признал вину, раскаивается в содеянном.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Скоробогатов Э.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Суд обсудил возможность применения к Скоробогатову Э.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Скоробогатова Э.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Скоробогатов Э.А. гражданский иск признал, сумму иска не оспаривал.
Государственный обвинитель исковые требования потерпевшей поддержал полностью.
Поскольку ущерб причинен умышленными действиями Скоробогатова Э.А., заявленный иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скоробогатова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 июля 2010 года.
Зачесть Скоробогатову Э.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 22 мая 2010 года по 01 июля 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Скоробогатову Э.А. оставить до обращения приговора к исполнению.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Скоробогатова ... в возмещение материального ущерба в пользу ФИО6 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Н.Г. Анашкина