ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «15» февраля 2010 года
Дело Номер обезличен - 94 - 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Млинарич К.В.,
защиты в лице адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение
№ 2166 и ордер № 109841,
при секретаре Пилипейкиной Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Млинарич ФИО6,
родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, ... проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Млинарич К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2009 года на поле рядом со ст. ... Млинарич К.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотический веществ, ..., которые поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: ... ... ... .... Продолжая реализовывать свои преступные действия, он Номер обезличен поместил в стеклянную банку объемом один литр, которую положил в углу сарая по вышеприведенном месту своего жительства для личного употребления.
Дата обезличена года в ходе обыска по указанному месту жительства Млинарич К.В. сотрудниками ОУР ОВД по ... и ...у обнаружена данная стеклянная банка с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной высушенной до постоянной массы 79,57 грамм.
Марихуана (каннабис), согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, его размер согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Млинарич К.В., заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя Федорова с заявленным ходатайством подсудимого, против которого он не возражал.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Млинарич осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Фоминым и в его присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Млинарич К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как обстоятельство, смягчающе наказание, суд учитывает наличие двух малолетних детей у виновного.
Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Судом учтено, что Млинарич с Номер обезличен
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Млинарич и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Млинарич ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Млинарич ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с установлением следующих ограничений: не выходить из квартиры Номер обезличен ... по ... станице ... Ставропольского края в период с 22 часов до 6 часов каждых суток, не выезжать за пределы территорию муниципального образования станица ... Ставропольского края и не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Млинарич К.В. обязанность четырежды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по ... для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Млинарич К.В. отменить.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет красного цвета с наркотическим средством марихуаной, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов