ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «8» июня 2010 года
Дело Номер обезличен - 399 - 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сизмазова А.Ф.,
подсудимого Спесивого А.А.,
защиты в лице адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение
№ 26/1865 и ордер № 102221,
при секретаре Пилипейкиной Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Спесивого ФИО8,
родившегося Дата обезличена года в ... ... Ставропольского края, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спесивый А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2008 года Спесивый А.А., находясь на территории ..., расположенной возле ... района, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических веществ, Номер обезличен незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, которую положил во внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить. Дата обезличена года в 14 часов на ул. ... за совершение административного правонарушения сотрудники милиции остановили Спесивого А.А., после чего его доставили в опорный пункт милиции в ... района, где в присутствии двух понятых провели личный досмотр, в ходе которого обнаружили полимерный пакет с вышеприведенной марихуаной высушенной до постоянной массы 12,3 грамм.
Марихуана (каннабис), согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, и его размер согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Спесивого, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя Сизмазова с заявленным ходатайством подсудимого, против которого он не возражал.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Спесивый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Радаевым и в его присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Спесивого А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что цели исправления Спесивого и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спесивого ФИО8, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - заключение под стражей Спесивому А.А. оставить без изменения до приведения приговора в исполнение.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет прозрачный с марихуаной, полимерный пакет прозрачный с 3 бумажными конвертами с образцами слюны, срезов ногтей и смывов с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов