Приговор Георгиевского городского суда от 28 мая 2010



Дело № 1-337

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 28 мая 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: и.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Алхимовой М.А.,

подсудимого Сизова В.М.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Нерсесян М.А., представившей удостоверение № 623, ордер № 010308 от 20.05.2010 года,

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

С И З О В А ...,

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сизов В.М. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, Сизов В.М., находясь на мусорной свалке, расположенной в районе ..., нашел полимерный пакет черного цвета, в котором находилась полимерная бутылка объемом 1,5 л с раствором кустарного наркотического средства - экстрактом маковой соломы.

Сизов В.М., зная о том, что в данной бутылке находится наркотическое средство, поскольку ранее был судим за незаконное изготовление и хранение наркотического средства - экстракта маковой соломы, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, принес данную бутылку к себе домой на ....

Дата обезличена года в Дата обезличена часов в домовладении, занимаемом Сизовым В.М., по адресу: ..., был произведен санкционированный осмотр, в ходе которого раствор кустарного наркотического средства был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость общим объемом 814 мл в полимерной бутылке, изъятой Дата обезличена года у гр. Сизова В.М., состоит из нижней фракции и верхней фракции соответственно, где нижняя фракция объемом 114 мл является раствором наркотического средства растительного происхождения - экстрактом маковой соломы, масса наркотического средства в сухом виде, в перерасчете на весь объем нижней фракции, составила на момент исследования 2, 85 г.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса раствора кустарного наркотического средства растительного происхождения в сухом виде, в перерасчете на весь объем нижней фракции, изъятого у гр. Сизова В.М., на момент исследования составляла 2,875 г.

Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Его размер согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным.

Однако Сизов В.М. свои действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятое у него наркотическое средство не готово к употреблению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сизов В.М. виновным себя признал и показал, что в апреле 2009 года утром он вышел из дома и пошел на свалку в конце огорода, куда соседи выбрасывают всякий мусор. Там он увидел черный пакет, а в нем обнаружил 1,5-литровую полимерную бутылку, в которой находилась мутная жидкость с запахом растворителя. Он понял, что в бутылке может находиться наркотическое средство, так как знал, что таким образом готовят наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Наркотические средства он в настоящее время не употребляет, но решил взять эту бутылку домой и использовать ее для розжига. Бутылку он принес домой и поставил на видном месте.

Дата обезличена года вечером к нему домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление на осмотр помещения, в котором он проживает. Они взяли найденную им бутылку, поставили на стол, а затем пригласили в качестве понятых ФИО12.

Он не отрицал, что нашел бутылку с жидкостью и принес ее домой, но не говорил, что сам изготовил находящееся в бутылке вещество. Употреблять наркотическое средство он не собирался.

Впоследствии указанная бутылка с жидкостью была изъята сотрудниками милиции, помещена в полимерный пакет черного цвета и опечатана.

Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, актом обследования зданий и сооружений, заключением эксперта, показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Так, свидетель ФИО13. суду показал, что Дата обезличена года вместе с братом возле своего дома ремонтировали забор, когда к ним подошли сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого поучаствовать при осмотре дома их соседа Сизова В.М.

Когда они зашли в дом, то на столе кухни увидели 1,5-литровую бутылку с жидкостью коричневого цвета с запахом растворителя. Данная бутылка впоследствии была помещена в пакет, опечатана и закреплена их подписями. Сизов В.М. на вопрос сотрудников милиции пояснял, что эту бутылку он нашел, что находившуюся в ней жидкость он намеревался использовать для розжига.

Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что действительно со своим братом Алексеем Дата обезличена года присутствовал в качестве понятого при осмотре дома Сизова В.М.

На кухне дома Сизова В.М., на столе, стояла прозрачная бутылка емкостью 1,5 л, в которой находилась жидкость коричневого цвета с запахом растворителя. Сизов В.М. пояснил на вопросы сотрудников милиции, что бутылка принадлежит ему, и что в ней находится наркотик. Данная бутылка впоследствии была помещена в пакет и опечатана.

Свидетель ФИО15 суду показал, что проводил экспертизу представленной на исследование жидкости, изъятой у гр. Сизова В.М. Данная жидкость состояла из двух фракций. Нижняя фракция является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения - экстрактом маковой соломы, которое к употреблению не готово, поскольку необходимо провести обязательную очистку, рафинирование и выпаривание. Верхняя фракция наркотическим средством не является. При исследовании жидкости в бутылке, изъятой у гр. Сизова В.М., следов краски не обнаружено.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 о том, что в Дата обезличена года около Дата обезличена часов им совместно с о/у ОУР ФИО8 в рамках проведения ОРМ, с согласия Сизова В.М., в присутствии понятых, был произведен санкционированный осмотр занимаемого им домовладения ..., так как по оперативной информации Сизов В.М., который употреблял наркотические средства, мог изготавливать и хранить наркотические средства. В ходе осмотра домовладения Сизова В.М. в помещении кухни под столом была обнаружена прозрачная п/м бутылка объемом 1,5 л, в которой находилась жидкость коричневого цвета с запахом растворителя. Сизов В.М. пояснил, что данное вещество является наркотическим - экстрактом маковой соломы, он его изготовил и хранил для личного употребления. Бутылка в присутствии понятых была помещена в п/м пакет черного цвета, горловина которого был перевязана нитью, свободные концы которой были опечатаны полоской белой бумаги с оттисками печати ОВД и скреплены подписями понятых и Сизова В.М. л.д.169, 153-144).

Из рапорта о/у ОУР ОВД по ... ФИО9 видно, что Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ по адресу: ..., где проживает Сизов В.М., в кухне была обнаружена и изъята полиэтиленовая бутылка с жидкостью темного цвета, которая согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года является экстрактом маковой соломы массой 2,875 г л.д.3).

Из акта о результатах обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года видно, что в прихожей домовладения по ..., под столом была обнаружена полиэтиленовая бутылка емкостью 1,5 л, в которой находится жидкость темного цвета с характерным запахом растворителя л.д.10).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость общим объемом 814 мл в п/м бутылке, изъятая Дата обезличена года у гр. Сизова В., состоит из нижней фракции и верхней фракции соответственно, где нижняя фракция объемом 114 мл является раствором кустарного наркотического средства растительного происхождения - экстрактом маковой соломы, масса наркотического средства в сухом виде, в перерасчете на весь объем нижней фракции, составила на момент исследования 2,850 г; в верхней фракции представленной на исследование жидкости в бутылке объемом 700 мл обнаружены следы опийных алкалоидов - наркотическим средством не является л.д.20-21).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что масса наркотического средства в сухом виде, в перерасчете на весь объем нижней фракции, составила на момент исследования 2,875 г л.д.15).

Проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Сизова В.М. доказана полностью.

Однако его действия, с учетом конкретных обстоятельств дела и позиции в судебном заседании государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Сизов В.М. незаконно приобрел наркотическое средство, не готовое к употребления, то есть свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

С учетом позиции государственного обвинителя и исследованных в судебном заседании доказательств, суд из обвинения Сизову В.М. исключает незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как наркотическое средство не было готово к употреблению, в связи с чем отсутствует объективная сторона незаконного хранения наркотического средства.

При назначении наказания Сизову В.М. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сизов В.М. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное Сизовым В.М. преступление направлено против здоровья населения, поэтому имеет повышенную степень общественной опасности.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, состояние его здоровья, поскольку он является инвалидом 3 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Сизов В.М. ранее был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность Сизов В.М. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, поскольку он перенес спино-мозговую травму и является инвалидом 3 группы без переосвидетельствования, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Сизова В.М. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.

При этом суд учитывает совокупность всех имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи.

В силу указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Сизову В.М. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИЗОВА ... виновным в

совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Сизову В.М. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сизову В.М. до обращения приговора к исполнению оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно из расчета: один день лишения свободы на два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с находящейся в ней полимерной бутылкой объемом 1,5 л с экстрактом маковой соломы общей массой 2,84 г, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.