Дело № 1-95/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «18» февраля 2010 года

Дело Номер обезличен - 91 - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Каблова А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Федина Р.Н.,

защиты в лице адвоката Бершаур М.В., представившей удостоверение

№ 26/ 1726 и ордер № 102146,

при секретаре Пилипейкиной Д.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федина ФИО8,

родившегося Дата обезличена года в ... края, ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., судимого:

  • Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2087 рублей 25 копеек, Дата обезличена года по постановлению ... суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 4 дня,
  • Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, освобожденного Дата обезличена года постановлением ... суда условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов в магазине «...», расположенном по адресу: ... ..., Федин, имея прямой умысел, направленный на совершение разбойного нападения, наставил на продавца ФИО4 нож, и используя его в качестве оружия, угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств, имеющихся в кассе магазина. После того, как продавец ФИО4, воспринимая реально угрозы исходящие от Федина, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отошла от кассового аппарата, Федин подошел к кассовому аппарату и похитил из него деньги в сумме 2230 рублей, принадлежащие владельцу магазина ФИО5.

При выходе из магазина Федин задержан ФИО5, осознавшим преступные намерения и предпринявшим меры к его задержанию, после чего ФИО5 передал ФИО6 сотрудникам милиции.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Федина Р.Н., заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя Ковалева и потерпевших ФИО5 и ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Федин осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Бершаур и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Федина Р.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой,

то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, являющегося в соответствие со ст. 15 УК РФ тяжким преступлениям, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федина, является особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи дважды судимым за ранее совершенные тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении наказания Федину, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Фединым новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Суд не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом отсутствие какого-либо заработка и иных доходов у Федина.

Поскольку преступление, за которое осуждается Федина совершено в период условно-досрочного его освобождения, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федина ФИО8, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по первому приговору суда, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить Федину Р.Н. до приведения приговора в исполнение.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Каблов