Дело № 1-84/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «25» февраля 2010 года

Дело Номер обезличен - 84 - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Каблова А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Емельянова Н.Н.,

защиты в лице адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение

№ 2166 и ордер № 060170,

подсудимого Воропаева А.А.,

защиты в лице адвоката Соустовой Н.Н., представившей удостоверение

№ 237 и ордер № 101759,

при секретаре Пилипейкиной Д.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Емельянова ФИО10,

родившегося Дата обезличена года в городе ... Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ..., зарегистрированного ... ... ..., ... «а», судимого:

  • Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и

Воропаева ФИО11,

родившегося Дата обезличена года в ст. ... ... 21, проживающего по адресу: ... ст. ... ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ... «а», судимого:

  • Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а также Емельянов Н.Н. и Воропаев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов ночи Емельянов Н.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к магазину Номер обезличен», расположенному по ... в ..., принадлежащему ФИО8, где, отогнув руками металлическую решетку в окне первого этажа магазина и разбив кирпичом стекло в данном окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда, разбив металлические роллставни пожарного выхода, тайно похитил следующие товароматериальные ценности: 50 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 рублей каждая на сумму 2850 рублей; 40 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 42рубля каждая на сумму 1680 рублей; 20 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей каждая на сумму 940 рублей; 30 пачек сигарет «Вирджиния» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 900 рублей; 35 пачек сигарет «LM» стоимостью 27 рублей каждая на сумму 945 рублей; 45 пачек сигарет «Континент» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 900 рублей; 40 пачек сигарет «Эссе» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 1400 рублей; 30 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 24 рубля каждая на сумму 720 рублей; 25 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 725 рублей; 10 пачек сигарет «LD» стоимостью 16 рублей каждая на сумму 160 рублей; 30 пачек сигарет «Сенатор» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 1500 рублей; 45 пачек сигарет «Кент» стоимостью 52 рубля каждая на сумму 2340 рублей; 20 пачек сигарет «Ричмонд» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 1200 рублей; 20 зажигалок стоимостью 15 рублей каждая на сумму 300 рублей; 10 карт оплат мобильной связи «Мегафон» стоимостью 160 рублей каждая на сумму 1600 рублей; 10 карт оплат мобильной связи «МТС» стоимостью 160 рублей каждая на сумму 1600 рублей, 10 карт оплат мобильной связи «Билайн» стоимостью 110 рублей каждая на сумму 1100 рублей; 5 батареек стоимостью 25 рублей каждая на сумму 125 рублей; 10 батареек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей; 10 пачек чая «Акбар» стоимостью 50 рублей каждая на сумму 500 рублей; 5 пачек чая «Дилмах» стоимостью 60 рублей каждая на сумму 300 рублей; 5 пачек чая «Азерчай» стоимостью 39 рублей на сумму 195 рублей; 10 пачек чая «Майский» стоимостью 42 рубля каждая на сумму 420 рублей; 5 пачек чая «Гринфильд» стоимостью 64 рубля каждая на сумму 320 рублей; 10 вафельных тортов стоимостью 52 рубля каждый на сумму 520 рублей; 5 упаковок конфет «Рафаэло», стоимостью 140 рублей каждая на сумму 700 рублей; 20 бисквитов, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 400 рублей; 5 банок кофе «Грант», стоимостью 90 рублей каждая на сумму 450 рублей; 5 банок кофе «Нескафэ», стоимостью 72 рубля каждая на сумму 360 рублей; 10 банок кофе «Нескафэ», стоимостью 130 рублей каждая на сумму 1300 рублей; 5 банок кофе «Якобс», стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей; 5 банок кофе «Чибо», стоимостью 110 рублей каждая на сумму 550 рублей; 5 рулетов, стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100 рублей; 5 пачек кексов, стоимостью 24 рубля каждая на сумму 120 рублей; 20 шоколадок «Россия» весом по 100 грамм, стоимостью 33 рубля каждая на сумму 660 рублей; 20 шоколадок «Милка» весом 100 грамм, стоимостью 40 рублей каждая на сумму 800 рублей; 10 шоколадок «Нестле», стоимостью 45 рублей каждая на сумму 450 рублей; 15 шоколадок «Альпенгольд», стоимостью 30 рублей каждая на сумму 450 рублей; 5 коробок конфет «Коркунов», стоимостью 170 рублей каждая на сумму 850 рублей; 5 коробок конфет «Палитра», стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей; 3 коробки конфет «Родные просторы», стоимостью 80 рублей каждая на сумму 240 рублей; 3 коробки конфет «Тет-А-Тет», стоимостью 110 рублей каждая на сумму 330 рублей; 5 банок рыбных консерв, стоимостью 35 рублей каждая на сумму 175 рублей; 5 банок рыбных консерв, стоимостью 55 рублей каждая на сумму 275 рублей; 10 банок рыбных консерв, стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330 рублей; 3 банки рыбных консерв, стоимостью 43 рубля каждая на сумму 129 рублей; 10 банок шпротов, стоимостью 52 рубля каждая на сумму 520 рублей; 5 пачек чипсов «Лейс», стоимостью 38 рублей каждая на сумму 190 рублей; 5 пачек чипсов «Лейс», стоимостью 50 рублей каждая на сумму 250 рублей; 6 упаковок печенья «Чокопай», стоимостью 75 рублей каждая на сумму 450 рублей; 4 упаковки печенья «Чокопай», стоимостью 40 рублей каждая на сумму 160 рублей; 15 пачек сухариков «Кириешки», стоимостью 10 рублей каждая на сумму 150 рублей; 20 пачек фисташек, стоимостью 18 рублей каждая на сумму 360 рублей; 6 банок кофе «Коломбо», стоимостью 180 рублей каждая на сумму 1010 рублей; 4 банки кофе «Арабика», стоимостью 147 рублей каждая на сумму 588 рублей; 6 банок кофе «Черная карта», стоимостью 82 рубля каждая на сумму 492 рубля; 20 пачек семечек «белые», стоимостью 25 рублей каждая на сумму 500 рублей; 5 шоколадных батончиков «Сникерс», стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100 рублей; 10 шоколадных батончиков «Супер Сникерс», стоимостью 29 рублей каждый на сумму 290 рублей; 5 шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 29 рублей каждый на сумму 145 рублей; 10 шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 19,50 рублей каждый на сумму 195 рублей; 15 шоколадных батончиков «Твикс», стоимостью 29 рублей каждый на сумму 435 рублей; 10 шоколадных батончиков «Баунти», стоимостью 19 рублей каждый на сумму 190 рублей; 20 конфет «Ментос», стоимостью 16 рублей каждая на сумму 320 рублей; 20 конфет «Фруттела», стоимостью 16 рублей каждая на сумму 320 рублей; 15 жевательных мармеладок «Фру-Фру», стоимостью 14 рублей каждая на сумму 210 рублей; 10 шоколадок «Аленка», стоимостью 40 рублей каждая на сумму 400 рублей; 12 пачек презервативов «Контекс», стоимостью 52 рубля каждая на сумму 624 рубля; 5 банок сгущенного молока, стоимостью 42 рубля каждая на сумму 210 рублей; 7 банок печени трески, стоимостью 55 рублей каждая на сумму 385 рублей; 4 банки оливок, стоимостью 67 рублей каждая на сумму 268 рублей; 5 свежемороженых рыб «горбуша», стоимостью 70 рублей каждая на сумму 350 рублей; 4 морских языка, стоимостью 117 рублей каждый на сумму 468 рублей; 3 скумбрии, стоимостью 139 рублей каждая на сумму 417 рублей; 5 пачек креветок, стоимостью 90 рублей каждая на сумму 450 рублей; 10 банок икры «Трески», стоимостью 80 рублей каждая на сумму 800 рублей; 6 килограмм сосисок «Ганноверские», стоимостью 217 рублей за 1кг на сумму 1302 рубля; 3 килограмма сосисок «Молочные», стоимостью 180 рублей за 1кг на сумму 540 рублей; 20 пачек закусок к пиву «Флек», стоимостью 37 рублей каждая на сумму 740 рублей; 15 пачек закусок к пиву «Флэк», стоимостью 24 рубля каждая на сумму 360 рублей; 10 пачек закусок к пиву «Флэк», стоимостью 22 рубля каждая на сумму 220 рублей; 5 пачек закусок к пиву «Флэк», стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей; 4 палки колбасы «Докторская», стоимостью 216 рублей каждая на сумму 864 рубля; 3 палки колбасы «Краковская», стоимостью 273 рубля каждая на сумму 819 рублей; 3 палки колбасы «Казачья», стоимостью 90 рублей каждая на сумму 270 рублей; 4 палки колбасы «Тавр», стоимостью 135 рублей каждая на сумму 540 рублей; 3 килограмма сыра «Российский», стоимостью 200 рублей за 1кг на сумму 600 рублей; 4 килограмма сыра «Чечил», стоимостью 110 рублей за 1 кг на сумму 440 рублей; 5 палочек колбасного сыра, стоимостью 42 рубля каждая на сумму 210 рублей; 5 свежемороженых кур, стоимостью 117 рублей каждая на сумму 585 рублей; 6 пачек куриных грудинок, стоимостью 123 рубля каждая на сумму 738 рублей; 5 пачек куриных бедер, стоимостью 135 рублей каждая на сумму 675 рублей; 7 килограмм куриных окорочков, стоимостью 82 рубля за 1кг на сумму 574 рубля; 4 свежемороженых цыпленка, стоимостью 110 рублей каждый на сумму 440 рублей; 5 пачек куриной печени, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей; 4 пачки куриных желудков, стоимостью 112 рублей каждая на сумму 448 рублей; 5 пачек зраз стоимостью 56 рублей каждая на сумму 280 рублей; 4 пачки хинкали, стоимостью 124 рубля каждая на сумму 496 рублей; 5 пачек мясных палочек, стоимостью 79 рублей каждая на сумму 395 рублей; 10 бутылок питьевого йогурта, стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330 рублей; 10 бутылок кетчупа «Кальве», стоимостью 28 рублей каждая на сумму 280 рублей; 10 пачек майонеза «Кальве», стоимостью 27 рублей каждая на сумму 270 рублей; 4 пачки рыбной нарезки, стоимостью 130 рублей каждая на сумму 520 рублей; 5 подарочных наборов, стоимостью 270 рублей каждый на сумму 1350рублей; 15 стаканчиков сливочного йогурта, стоимостью 12 рублей каждый на сумму 180 рублей; 4 бутылки пива «Невское», стоимостью 35 рублей каждая на сумму 140 рублей; 5 пачек сухих сливок, стоимостью 24 рубля каждая на сумму 120 рублей; 3 килограмма карамели, стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей; 6 килограмм шоколадных конфет «Рошен», стоимостью 170 рублей за 1кг на сумму 1020 рублей; 2 отрубных батона, стоимостью 14 рублей каждый на сумму 28 рублей; 3 килограмма вафлей, стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей; 4 пачки пряников «Малютка», стоимостью 45 рублей каждая на сумму 180 рублей; 5 пачек макаронных изделий «Макфа», стоимостью 33 рубля каждая на сумму 165 рублей; 191 жевательная резинка, стоимостью 1 рубль каждая на сумму 191 рубль, принадлежащие ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 61172 рубля, после чего Емельянов с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, Емельянов Н.Н. по предварительному сговору с Воропаевым А.А. Дата обезличена года около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО5, стоящей около дома Номер обезличен, расположенного по ..., где, вскрыв имеющейся при себе отверткой водительскую дверь автомашины, проникли в салон автомашины, откуда тайно похитили автомагнитолу фирмы Номер обезличен» стоимостью 4000 рублей, усилитель Номер обезличен», стоимостью 1000 рублей, две акустические колонки фирмы Номер обезличен стоимостью 2000 рублей, 4 СD-диска, стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, Емельянов Н.Н. по предварительному сговору с Воропаевым А.А., Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, подошли к автомашине Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей ФИО5, стоящей около дома Номер обезличен, расположенного по ..., где, имеющимися при себе отверткой и ножницами пытались вскрыть багажное отделение вышеуказанной автомашины и тайно похитить сабвуфер импортного производства, стоимостью 3100 рублей, однако, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены владельцем автомашины ФИО5, который задержал на месте происшествия Емельянова.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайства Емельянова и Воропаева, заявленные ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которые они подтвердили, направив в суд заявления об этом, где они заявляют о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие государственного обвинителя Сейранова и потерпевшего ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимых, против которого они не возражали, а также согласие потерпевшей ФИО8, направившей в суде заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, суд опросил подсудимых, которые поддержали свои ходатайства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признали полностью, не оспаривают и согласны с фактическими обстоятельствами содеянного и их юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния, размером причиненного вреда.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Емельянов и Воропаев осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они заявляют их добровольно, после проведения консультаций с защитниками, соответственно, Соустовой и Фоминым, и в их присутствии, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Емельянова Н.Н. по п. п. «б, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Емельяновым трех преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает две явки с повинной по эпизоду кражи у ФИО8 и первому эпизоду кражи у ФИО5, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ФИО5 ущерба, причиненного преступлением.

Как обстоятельства, характеризующие личность Емельянова, суд учитывает признание вины, положительную характеристику по месту жительства.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Емельянова и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Воропаевым двух преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему ФИО5 ущерба, причиненного преступлением.

Как обстоятельства, характеризующие личность Воропаева, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Воропаева и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

Суд обсудил возможность применения к подсудимым Емельянову и Воропаеву ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание, отбытое по первому приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Емельянову Н.Н. меру пресечения - заключение по стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 10 по Дата обезличена года по предыдущему приговору суда. Зачесть в срок содержания под стражей время его задержания с 17 по Дата обезличена года.

Признать Воропаева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание, отбытое по первому приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Воропаеву А.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы. Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания с 17 по Дата обезличена года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Воропаеву А.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Копию настоящее постановления направить в УФСИН РФ по Ставропольскому края для исполнения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный баллон с шапкой, стеклянный баллон со строительными перчатками, бумажный пакет с фрагментом отвертки, бумажный пакет с ножницами, бумажный пакет с фрагментами проводки, бумажный пакет с 1 светлой дактопленкой с микрочастицами, бумажный пакет с 1 светлой дактопленкой с потожировыми выделениями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Каблов