Дело № 1-28/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «16» февраля 2010 года

Дело Номер обезличен 28 - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Каблова А.М.,

государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Дзюба Д.В.,

защиты в лице адвоката Борода А.Н., представившего удостоверение № 119 и ордер № 111208,

при секретаре Алферовой И.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзюба ФИО5,

родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, Номер обезличен, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 годам лишения свободы,

Дата обезличена года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ст. 119, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 330, п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. п. "а, б, в" ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года Георгиевским городским судом по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзюба Д.В. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, Дзюба Д.В., находясь у служебного кабинета Номер обезличен СО при ОВД по ... и ...у, расположенного по адресу: ... ..., при его доставлении представителем власти - начальником смены дежурной части ОВД по ... и ...у ФИО4, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшим в соответствии с п.п. 3.1.2, 3.1.5, 3.1 его должностной инструкции, согласно которым начальник смены дежурной части ОВД по ... и ...у ФИО4, обеспечивает: прием, регистрацию поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них; организацию разбирательства с гражданами, в том числе задержанными и доставленными; контролирует в пределах своей компетенции, соблюдение установленного порядка содержания, конвоирования задержанных и заключенных под стражу, к начальнику отделения СО ОВД по ... и ...у ФИО6, для проведения первоначальных проверочных процессуальных действий в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ по подозрению его совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО4, направленных на его доставление к последней, действуя умышленно с преступной целью применения к представителю власти ФИО4 насилия, опасного для жизни или здоровья, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица.

В результате преступных действий Дзюба Д.А. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти, являющиеся опасными для здоровья и повлекшие причинение ФИО4 средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Дзюба Д.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Дзюба Д.В. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО4, что он является начальником смены дежурной части ОВД по ... и ...у. Дата обезличена года около 8 часов он заступил на суточное дежурство начальником дежурной смены в ОВД. В середине дня поступил звонок от гражданки Дзюба С.А. о том, что произошел скандал, ее пасынок Дзюба Д.В. разбил стекла в ее домовладении, расположенном по адресу: г. ... ... ... ..., куда он направил группу немедленного реагирования. После возвращения группы установлено, что совершена кража. После чего он принял решение о передаче собранного материала в следственный отдел. После чего он взял материал и, созвонившись со следователем ФИО6, направился вместе с Дзюба к ней. По дороге Дзюба выражался нецензурной бранью. Когда он подвел его к кабинету ФИО6, то ФИО5, который стоял впереди резко обернулся к нему и нанес удар правой рукой в область челюсти. Он почувствовал, что у него что-то хрустнуло в челюсти, после чего ФИО5 сделал несколько шагов в сторону выхода. Он применил физическую силу и задержал Дзюба, после чего вызвали группу немедленного реагирования и Дзюба увели в медвытрезвитель, поскольку он был пьян. После нанесенного Дзюба ему удара его положили в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, она является начальником отделения следственного отдела при ОВД по ... и ...у. В августе 2009 года она находилась на дежурстве в ОВД в своем служебном кабинете. Когда в кабинет входил подсудимый Дзюба, за ним шел потерпевший ФИО4 Неожиданно Дзюба развернулся и нанес умышленно удар кулаком руки потерпевшему ФИО4 в голову. После чего ФИО4 задержал его. ФИО4 находился в форменной одежде сотрудника милиции. В этот момент именно ФИО4 исполнял служебные обязанности по доставлению подсудимого Дзюба для допроса в качестве подозреваемого по краже. После удара Дзюба потерпевший ФИО4 держался рукой за лицо.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является следователем СО при ОВД. В августе 2009 года он находился на дежурстве днем в своем служебном кабинете. Дверь в кабинет была открыта. Он увидел, как ФИО4 по коридору в кабинет ФИО6 перед собой ведет мужчину, как потом он узнал, Дзюба, ФИО4 находился в форменной одежде милиционера. Неожиданно Дзюба повернулся к ФИО4 и нанес ему один или два удара сильных резких ударов в лицо ФИО4. Также Дзюба ругался нецензурной бранью, после чего конвоиры и ФИО4 задержали Дзюба.

Виновность Дзюба Д.В. в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.

Заключением судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей в области нижней челюсти, которые причинены травматическим воздействием (ударом) твердого тупого предмета, связаны с причинением длительного расстройства здоровья и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

Выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, из которого видно, что ФИО4 с Дата обезличена года назначен на должность начальника смены дежурной части ОВД по ... и ...у.

Копией расчета сил и средств ОВД по ... и ...у на Дата обезличена года, согласно которому начальник смены дежурной части средств ОВД по ... и ...у ФИО4 нес службу Дата обезличена года.

Копией должностной инструкции, согласно п.п. 3.1.2, 3.1.5, 3.2 которой начальник дежурной части ОВД по ... и ...у ФИО4обеспечивает прием, регистрацию, поступивших в дежурную часть заявлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, чрезвычайных ситуациях и происшествиях, а также своевременное реагирование на них; организацию разбирательства с гражданами, в том числе задержанными и доставленными; контролирует в пределах своей компетенции, соблюдение установленного порядка содержания, конвоирования задержанных и заключенных под стражу.

Суд квалифицирует действия Дзюба Д.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Дзюба Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им тяжкого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает Дзюба Д.В., является опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, если ранее так как он ранее осужден за тяжкое преступление и средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание, не имеется.

Как обстоятельства, характеризующее личность подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту отбывания наказания.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении наказания Дзюба, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Дзюба новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дзюба ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по первому приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до приведения приговора в исполнение избрать - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по предыдущему приговору суда с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Каблов