ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «11» февраля 2010 года
Дело Номер обезличен - 29\ 10
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Романова Н.П.,
защиты в лице адвоката Мартиросовой С.А., представившей удостоверение
№ 1693 и ордер № 111033,
при секретаре Алферовой И.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Романова ФИО5,
родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, ... проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов Романов Н.П., находясь на территории принадлежащего ему дачного участка, расположенного по адресу: ... ... ... ... со своей сожительницей ФИО6, в ходе возникшего между ними конфликта, образовавшегося по причине систематического злоупотребления ФИО6 алкогольными напитками, а так же её систематическими уходами из дома, имея преступный умысел, направленный на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, нанёс ей не менее шести ударов кулаком в область головы и по одному удару в область шеи, плеча правой руки, плеча левой руки и левой кисти руки.
В результате преступных действий Романова Н.П. - ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёка на шее, кровоподтёка на плече правой руки, кровоподтёка на плече левой руки, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, а так же тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтёками на лице, ограниченными кровоизлияниями в мягкие ткани над костями черепа, разлитыми кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки по ходу обоих полушарий головного мозга, множественными кровоизлияниями в вещество его, так же по ходу обоих полушарий с последующим размягчением головного мозга в окружности их и кровоизлиянием в желудочке мозга, которая опасна для жизни человека, причинила тяжкий вред здоровью ФИО6, и повлекла по неосторожности её смерть.
Подсудимый Романов вину в предъявленном обвинении не признал, заявив, что он не хотел убивать ФИО6, после чего показал о том, что Дата обезличена года около 9 часов ФИО4 Е. ушла за сигаретами и не вернулась. Со слов знакомых ему стало известно, что ее видели выпившей. Через неделю ФИО4 пришла домой сама. Он спросил у неё, где она была и когда это закончится. В ответ на него посыпалась брань. Он кулаком правой руки ударил ее в лицо. Она попросила прощения и он ее простил. Дата обезличена года они утром встали. Пришел ФИО9 С. и принес ей куртку. Она ее одела и ушла в туалет. Примерно 15-20 минут ее не было. Он заволновался и вышел к туалету. Увидел, что она хрипела. Он вызвал милицию и вызвал родственников. Лично ему она ничего по поводу каких-либо болей у нее не говорила. Вину в предъявленном ему обвинении он не признает.
Оценивая показания подсудимого Романова, данные им в ходе судебного следствия, суд отвергает их, расценивая их как способ защиты, и принимает во внимание нижеприведенные показания свидетелей, поскольку последние объективно согласуются с другими доказательствами по делу, добыты без нарушений уголовно-процессуального закона.
Виновность подсудимого Романова Н.П. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.
Показания подсудимого Романова Н.П., который выступая с последним словом заявил, что он признает вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном.
Показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что погибшая ФИО6 является его матерью. Дата обезличена года в середине дня ему позвонила его тетя ФИО15 и сказала, что мать скончалась на дачном участке, расположенном в станице ...». Когда он приехала, то труп матери лежал в огороде. На теле матери он видел телесные повреждения: синяки, побои. Романов Н. находился возле двора. Мать длительное время проживала с Романовым. У нее имелось заболевание туберкулез, мать и Романов злоупотребляли спиртными напитками. Со слов соседей дяди Вани, родственника Москаленко Е., ему известно, что Романов бил его мать. Претензий к Романову он не имеет и просит строго его не наказывать.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он в течение последних пяти лет являлся соседом по даче Романова Н., у которого жила ФИО4 Е., которая злоупотребляла спиртными напитками вместе с Романовым Н.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что у него имелся дачный участок, расположенный в ст. ... ..., который он продал ФИО8 в конце июля. По соседству с указанным дачным участком, а именно в ... проживает Романовым ФИО5 с ФИО4 ФИО6 ФИО4 Е. злоупотребляла спиртными напитками, практически все время находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 Е. постоянно уходила от своего сожителя ФИО5 с целью употребления алкогольных напитков. На этой почве, то есть по причине систематических уходов из дома и злоупотреблением спиртными напитками между ФИО5 и ФИО6 происходили конфликты, которые заканчивались причинением различных телесных повреждений ФИО6 со стороны ФИО5 Нередко ФИО6 жаловалась об указанных событиях, а ФИО5 в свою очередь жаловался на неисправимое поведение ФИО6 Последний раз он видел Романова Н. примерно неделю назад, то есть где-то, 20 или Дата обезличена года, когда он проходил мимо его дачного участка, слышал как он со своей сожительницей ФИО4 ФИО6 ругались, а именно громко кричали друг на друга и выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Примерно через 2 дня, то есть Дата обезличена года он находился в дачном обществе ... где по ... осуществлял работу за денежное вознаграждение на дачном участке, принадлежащем мужчине по имени Георгий. Примерно в 11 часов на место, где он работал, пришла ФИО6, которая попросила у него сигарету. Он заметил, что у неё на лице под левым глазом имеется телесное повреждение в виде синяка и небольшой гематомы, при этом на самом глазе кровоподтеков не было.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что потерпевшую ФИО4 Елену он видел в день смерти во второй половине октября 2009 года, когда заходил на дачу к Романову Н., который также находился дома. Находились ФИО4 и Романов дома только вдвоем. У ФИО4 он увидел синяк под глазом. На его вопрос она ответила, что шла, поскользнулась и упала. Хотя со слов ФИО10 ФИО10 ему стало известно, что когда Романов прогонял двух мужчин по имени Владимир и Александр, то в это время Елена ФИО4 попала под его «горячую руку» и Романов Н. ударил ее рукой в область лица.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она проживает по адресу: ст. ...» по ... ... вместе с бывшим мужем. 20-Дата обезличена года к ней приходила ФИО6 ФИО6, чтобы помочь убрать в огороде. На лице у нее она увидела синяк в районе левого глаза. Дата обезличена года Елену она видела последний раз, гематома у ФИО6 была на месте синяка. В доме у Романова Н. проживали двое мужчин ФИО26 и ФИО27, с которыми Романов конфликтовал и выгонял их с дачи. Со слов Романова Н. ей известно, что когда он выгонял Владимир и Александра с дачи, ФИО4 ФИО6 попала ему под горячую руку». Насколько она поняла, Романов то ли оттолкнул, то ли ударил ФИО6 Об этом она также рассказывала ФИО9 ФИО4 ФИО6 часто употребляла спиртные напитки. Романов Н. иногда употребляла спиртные напитки. Со слов ФИО4 ФИО6 ей известно, что она с ФИО5 Н. ссорились по поводу их совместного проживания. Про других лиц, которые могли бы причинить ФИО6 телесные повреждения, ФИО6 ничего ей не говорила.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она спросила у ФИО6 что случилось, почему у неё синяк. ФИО6 пояснила ей, что указанный синяк ей причинил её сожитель ФИО5 время, когда он причинил ей телесные повреждения, она не указала. При этом сказала, что это случилось во время того как между ФИО5 происходил конфликт с лицами без определенного места жительства - ФИО26 и ФИО27, которые на протяжении последних трёх месяцев проживали на даче у ФИО5 в это время стал прогонять указанных лиц со своей дачи, и в этот момент ФИО6 попала ему «под горячую руку», то есть он причинил ей вышеуказанные телесные повреждения. Как именно он ей их причинил, она не пояснила. После этого Елена помогла мне убраться по огороду, после чего ушла с её слов домой.
Примерно Дата обезличена года ФИО6 вновь приходила ко мне в гости, когда в этот день к ней пришел сосед ФИО9 О том спрашивал ли он у ФИО6, откуда у неё на лице синяк, она не помнит. Знает, только, что когда Елена от неё ушла, на вопрос ФИО9, где упала Елена, что у неё на лице синяк, она сказала, что нигде не падала, что указанный синяк ей причинил её сожитель Николай при вышеизложенных обстоятельствах.
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО11, о том, что выводы по заключению в отношении ФИО6 он поддерживает. От ударов в область лица наступила смерть ФИО6 При получении указанных повреждений потерпевшая могла жить, выполнять любую работы. Заболевание печени связано с заболеванием - хроническим алкоголизмом. Учитывая указанное заболевание для наступления смерти ФИО4 достаточно было удара небольшой, незначительной силы в отличие от здорового человека. Причина смерти черепно-мозговая травма, а заболевание печени лишь усугубило течение черепно-мозговой травмы.
Виновность Романова в предъявленном обвинении подтверждается следующими письменными доказательствами.
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого усматривается, что подозреваемый Романов указал на ... по ... дачного общества ... ..., где он Дата обезличена года в ходе возникшего между ним и ФИО6 конфликта, нанёс последней один удар кулаком в область лица в район левого глаза. При этом Романов показал, что Дата обезличена года он находился по указанному адресу, когда примерно с 13-14 часов, домой вернулась ФИО6, которая отсутствовала на протяжении одной недели, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также Романов указал на бассейн, расположенный на территории указанного дачного участок, на расстоянии трех метров от дома и пояснил, что именно в районе данного бассейна, он причинил ФИО6 телесные повреждения. Далее Романову предоставлен манекен человека, для того чтобы он указал как именно и в какую область тела ФИО4 он наносил удар, после чего подозреваемый Романов показал, как он кулаком своей правой руки нанес один удар ФИО4 в область головы в район левого глаза.
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что смерть ФИО6 наступила от черепно-мозговой травмы с обширными субарахноидальными кровоизлияниями и кровоизлияниями в вещество головного мозга с последующим размягчением его по ходу их, что привело к внутримозговому кровоизлиянию объемом 50 мл, а именно в желудочки мозга со сдавливанием его излившейся кровью, отеком и вклинением, нарушением функций центральной нервной системы, прекращению сердечной и дыхательной деятельности и подтверждается морфологическими изменениями в органах, обнаруженными при исследовании. При исследовании трупа ФИО4 обнаружены повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками на лице, ограниченными кровоизлияниями в мягкие ткани над костями черепа, разлитыми кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки по ходу обоих полушарий головного мозга, множественными кровоизлияниями в вещество его, так же по ходу обоих полушарий с последующим размягчением головного мозга в окружности их и кровоизлиянием в желудочки мозга. Кровоподтёка на шее, кровоподтека на плече правой руки, кровоподтёка на плече левой руки, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти. Которые все, судя по степени выраженности реактивных изменений в них, являются прижизненными, возникли практически одновременно, в промежуток времени за 4-6, максимум 7 дней до момента наступления смерти.
Эти повреждения вполне могли возникнуть в срок и обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела и причинены травматическим воздействием твердых тупых предметов, в данном случае, ударами таковых, какими вполне могли быть лишь кулаки и ноги. При этом удары наносили с силой достаточной для возникновения данных повреждений. Судя по локализации и количеству повреждений можно предположить, что в область головы было нанесено не менее шести ударов. Из чего следует, что возникновение подобных повреждений при самопроизвольном падении на плоскости из положения стоя, исключено. Исключено так же причинение данных повреждений собственноручно.
В момент нанесения повреждений потерпевшая и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении по отношению друг к другу при условии, что та часть тела, куда наносилось очередное повреждение, была доступна нападавшему. В данном случае, большинство повреждений расположено на лице, следовательно, что наиболее вероятно, ФИО4 была обращена к нападавшему передней поверхностью тела.
Указанная черепно - мозговая травма имеет признаки опасных для жизни повреждений и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От неё же в данном случае, как указано выше, наступила смерть ФИО4.
Учитывая характер и тяжесть черепно мозговой травмы, обнаруженной при исследовании трупа ФИО4, считаю, что причинение ее сопровождалось обязательной кратковременной (не более 5-10 минут) потерей сознания, после восстановления сознания ФИО4 в течение длительного времени вплоть до наступления смерти, могла совершать любые самостоятельные целенаправленные действия.
При судебно - химическом исследовании крови и мочи из трупа этиловый и другие спирты в них не обнаружены, следовательно, в момент наступления смерти ФИО4 была трезва.
При жизни ФИО4 страдала заболеванием печени, как жировой гепатоз, которое в данном случае могло косвенно способствовать образованию черепно - мозговой травмы, а в дальнейшем усугубило течение её.
Заключением судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого усматривается, что у ФИО5 объективных признаков повреждений на теле не обнаружено.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Романова по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы защитника Мартиросовой об оправдании подсудимого судом проверены и отвергаются, поскольку вышеприведенными доказательствами виновность подсудимого нашла свое подтверждение.
При назначении наказания подсудимому Романову суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ является особо тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает аморальное поведение потерпевшей ФИО6, злоупотребляющей спиртными напитками, явившееся поводом для преступления.
Как обстоятельства, характеризующие личность Романова суд учитывает, отрицательную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.
Судом учтено при назначении наказания также мнение потерпевшего ФИО4, заявившего суду, что претензий к подсудимому Романову Н.П. он не имеет и просит о смягчении наказания.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении наказания Романову, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Романовым новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО5 до приведения приговора в исполнение оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания Романову Н.П. время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов