Приговор Георгиевского городского суда от 16 июня 2010



Дело № 1-362

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 16 июня 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Квитченко Т.А.,

подсудимого Мокрецова О.А.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета ст. Незлобной Георгиевского района Ставропольского края Снежковой Л.А., представившей удостоверение № 1346, ордер № 033117 от 1.06.2010 года,

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

М О К Р Е Ц О В А ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мокрецов О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около Дата обезличена часов Мокрецов О.А., находясь во дворе дома ..., увидел на земле около мусорного контейнера одноразовый шприц объемом 11 мл с жидкостью темно-коричневого цвета. Имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, взял этот шприц и положил в правый карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить его.

Затем сел в автомашину ..., регистрационный знак ..., на которой ранее приехал к вышеуказанному месту, и на данной автомашине поехал в сторону ..., в районе дома ..., данная автомашина была задержана сотрудниками ГИБДД за совершение водителем Мокрецовым О.А. административного правонарушения. Мокрецов О.А. был доставлен сотрудниками ГИБДД в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, где в присутствии двух понятых в отношении него был проведен личных досмотр и досмотр его личных вещей. В процессе досмотра у Мокрецова О.А. был изъят и направлен на исследование медицинский шприц емкостью 11 мл, содержащий жидкость темно-коричневого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование жидкость, изъятая у Мокрецова О.А. в одноразовом шприце общим объемом 11 мл, содержит наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства - ацетилированного опия в перерасчете на весь объем представленной жидкости составила на момент исследования в сухом виде 0,496 г.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года первоначальная масса наркотического средства - ацетилированного опия в перерасчете на весь объем представленной жидкости составила на момент исследования в сухом виде 0,546 г.

Ацетилированный опий согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством, его масса согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Мокрецов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мокрецов О.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Мокрецова О.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Снежковой Л.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Квитченко Т.А., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Мокрецов О.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Мокрецовым О.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокрецов О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Мокрецова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, а также конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым из обвинения исключить квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененный, так как из обвинения усматривается, что Мокрецов О.А. незаконно приобрел разовую дозу наркотического средства, которую хранил при себе, передвигаясь на автомашине, которой он управлял лично.

При назначении наказания Мокрецову О.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мокрецов О.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а поэтому представляет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у Мокрецова О.А. малолетнего ребенка, ФИО7; признание им своей вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Мокрецов О.А. ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность Мокрецов О.А. по месту фактического проживания характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании. Не работает. Также состоит на учете по поводку туберкулеза легких.

С учетом содеянного и личности, а также того обстоятельства, что Мокрецов О.А. ранее был судим по ч.1 ст.228 УК РФ и вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает рецидив преступлений и требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Мокрецова О.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОКРЕЦОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мокрецову О.А. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.75-1 УИК РФ осужденному Мокрецову О.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: шприц с ацетилированным опией, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД г. Георгиевска на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.