ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск «16» марта 2010 года
Дело Номер обезличен - 171 - 10Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего - судьи Каблова А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Алхимовой М.А.,
подсудимого Сафарова Р.Г.О.,
защиты в лице адвоката Ширяевой С.А., представившей удостоверение
№ 26/1556 и ордер № 102303,
при секретаре Пилипейкиной Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафарова ФИО4
родившегося Дата обезличена года в г. ФИО5, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафаров Р.Г.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов Сафаров Р.Г.О., находясь на территории рынка ООО ...», расположенном по адресу: ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговому прилавку Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что хозяйка указанного торгового прилавка ФИО7 не видит происходящего, тайно похитил с него кожаную косметичку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился мобильный телефон ... стоимостью 9490 рублей, в чехле из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, с сим-картой сотовой связи «Номер обезличен, на счету которой имелись денежные средства в сумме 800 рублей, шариковая ручка «Паркет Холл», стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 6600 рублей. После этого Сафаров с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 18390 рублей.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Сафарова, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив в суд заявление, в котором он заявляет о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие потерпевшей ФИО7, направившей в суд заявление об этом, и согласие государственного обвинителя Алхимовой М.А. с заявленным ходатайством подсудимого, против которого она не возражала.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Сафаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником Ширяевой и в ее присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Сафарова Р.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 к подсудимому Сафарову Р.Г.О. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 18390 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Сафаров признает требования по нему и согласен с его размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Как обстоятельства, характеризующее личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Сафарова и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Суд обсудил возможность применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафарова ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - заключение под стражу Сафарову Р.Г.О. до приведения приговора в исполнение оставить без изменения.
Срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Сафарову Р.Г.О. время предварительного содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сафарова ФИО4 в пользу ФИО7 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 18390 (восемнадцать тысяч триста девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Каблов