Дело №1-10/2010



Дело №1-10/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 05 февраля 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора - Гамзаян А.Э.,

подсудимой Бутовской Е.И.,

защитника - адвоката Самойленко Т.А., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Бутовского И.Г.,

потерпевшей ФИО22,
адвоката Минасян И.В.
представителя ответчика ... Мурадян А.Ю., действующей на основании доверенности от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бутовской Е.И., родившейся Дата обезличена года в ... ... гражданки ... имеющей ... образование, не замужней, работающей ... зарегистрированной и проживающей в ... ..., не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бутовская Е.И. виновна в том, что совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В период времени ... года Бутовская Е.И., являясь врачом-терапевтом ... осуществляя свои профессиональные обязанности по оказанию медицинской помощи больной ФИО8, при её лечении, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности, предусмотрительности и надлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей, в указанный период времени должна была и могла её предвидеть, не обеспечила ФИО8 надлежащее оказание медицинской помощи, а именно не учла поставленный ... диагноз «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения», данных за онкопатологию легких и плевры на момент осмотра не было, оставила без изменения поставленный Дата обезличена года ФИО8 дежурным врачом-терапевтом ... диагноз «Центральный рак правого легкого»; не определила имевшуюся у больной двустороннюю деструктивную абсцедирующую пневмонию, осложненную гнойным плевритом, обусловившим сепсис и полиорганную недостаточность; не смотря на прогрессирующую тяжесть состояния, не провела коррекции проводимой терапии, не назначила дезинтоксикационную терапию, теофилины, антиагреганты, гормональные препараты, антибактериальная терапия проводилась без своевременного определения чувствительности к медикаментозным препаратам, без назначения противогрибковых лекарственных средств, не провела Дата обезличена года консультацию врачом-реаниматологом и врачом-хирургом с учетом имеющейся у ФИО8 одышки для помещения её в реанимационное отделение для интенсивной терапии, что не позволило своевременно назначить и провести соответствующее адекватное лечение, чем вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, причина ФИО8 смерть по неосторожности.

Подсудимая Бутовская Е.И. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и показала, что в период ... года она действительно являлась лечащим врачом больной ФИО8, которая была госпитализирована в терапевтическое отделение ... в тяжелом состоянии и которой дежурным врачом ФИО10 был выставлен предварительный диагноз «Центральный рак правого легкого, дыхательная недостаточность второй степени, кровохарканье». Как ей стало известно, ранее ФИО8 уже находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении ... с диагнозом «Правосторонняя нижнедолевая пневмония» и проходила консультацию в ... где ей был поставлен диагноз «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения». Однако у больной ФИО8 наблюдалось кровохарканье, выраженный болевой синдром, отсутствие повышенной температуры тела, которые атипичны для пневмонии и характерны для рака легких. В виде своей неопытности, она обратилась за советом к заведующей терапевтическим отделением ФИО9, которая заявила, что консультация больной ФИО8 ... была проведена поверхностно и диагноз «Центральный рак правого легкого», выставленный врачом ФИО10 надо оставить прежним. Она попыталась убедить ФИО9 провести ФИО8 дополнительное обследование, однако ей было отказано. По указанию заведующей терапевтическим отделением ФИО9 она продолжала лечить ФИО8 от рака. Дата обезличена года состояние больной ФИО8 резко ухудшилось, и она была переведена в реанимационное отделение, где Дата обезличена года скончалась. Она не смогла отстоять свою точку зрения по поводу поставленного ФИО8 диагноза, так как ей помешало мнение заведующей отделением ФИО9, которая является более квалифицированным врачом, а она не могла пойти против её авторитета. Она настаивала на дополнительном обследовании больной ФИО8, однако согласно должностной инструкции такое обследование она могла назначить только с разрешения заведующей отделением, в чем ей было отказано. К главному врачу по поводу проведения такого обследования она не обращалась, поскольку согласно должностной инструкции обязана обо всем докладывать заведующей отделением, что и сделала. Консилиум врачей также не собирала, так как на тот момент у неё было мало опыта, чтобы привести достаточно фактов, которые могли служить основанием для изменения диагноза. Кроме того, она положилась на мнение заведующей отделением, которая настаивала на том, что у ФИО8 рак легкого и лечила её от рака по указанию заведующей.

Однако вина подсудимой в предъявленном ей обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО22 следует, что Дата обезличена года её мать ФИО8 была госпитализирована в терапевтическое отделение ... где ей на основании рентген снимков лечащий врач ФИО13 выставил диагноз «Правосторонняя нижнедолевая пневмония тяжелого течения». Мать жаловалась на головную боль, сильные боли в области правого легкого, у неё было выделение мокроты с кровью и рвота. Примерно через неделю лечащий врач ФИО13 сообщил, что скорее всего у её матери развивается рак правого легкого и ей необходимо соответствующее лечение, однако для этого необходимо вылечить имеющуюся у неё пневмонию. При этом ФИО8 кроме рентген снимков больше никаких исследований не проводилось. В Дата обезличена года лечащим врачом ФИО8 стала ФИО12 Дата обезличена года она по направлению отвезла мать в ... где ей был поставлен диагноз «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения». Однако врачи ... посовещавшись, сообщили, что врачи ... поставили матери ошибочный диагноз, при этом ФИО12 сказала, что у ФИО8 100% рак правого легкого. После этого мать выписали из больницы, при этом пневмония не была окончательно вылечена. Дома ФИО8 наблюдалась у врача-терапевта Новозаведенской амбулатории ФИО11, при этом ФИО8 снова жаловалась на удушье, сильные боли в области груди, продолжалось выделение мокроты с кровью.

Дата обезличена года ФИО8 в тяжелом состоянии снова была доставлена службой скорой медицинской помощи в терапевтическое отделение ... где ей снова сделали рентген снимки. После чего лечащий врач Бутовская Е.И. поставила ФИО8 диагноз «Рак правого легкого». На её вопрос, почему матери снова поставили диагноз, который был опровергнут в онкодиспансере, Бутовская Е.И. ответила, что врачи онкодиспансера отнеслись к ним невнимательно и у ФИО8 100% рак и жить ей осталось 1-2 дня. На основании кардиограммы у матери имелись изменения в сердечной деятельности, однако Бутовская Е.И. никаких препаратов для сердца не назначала, пояснив, что у таких больных так бывает. Кроме этого Бутовская Е.И. сказала ей, что мать умирает и её лучше отвезти домой. Состояние ФИО8 с каждым днем ухудшалось, однако должных препаратов она так и не получала, при этом мать постоянно жаловалась на усиливающиеся боли в правой части грудной клетки, болезненный кашель, рвоту, приступы удушья, температуру. Однако врач Бутовская Е.И. отстаивала свою точку зрения - рак и не пыталась бороться за жизнь ФИО8 Дата обезличена года впервые с Дата обезличена года для осмотра матери были приглашены врачи онколог и кардиолог. Дата обезличена года мать перевели в реанимационное отделение, где впервые со дня поступления ей был поставлен диагноз «Пневмония правого легкого» и назначены антибиотики и препараты для поддержания сердечной деятельности. Однако было уже поздно и Дата обезличена года ФИО8 скончалась в реанимационном отделении ... При вскрытии трупа матери обнаружилось, что рака легкого у неё не было, а причиной смерти стали острая правосторонняя плевропневмония с абсцедированием и декомпенсация гипортрофированного сердца. Считает, что смерть ФИО8 наступила в результате ненадлежащего оказаниями медицинскими работниками ... необходимой медицинской помощи. Если бы ФИО8 вовремя были диагностированы данные заболевания и вовремя проведено соответствующее лечение, то последняя осталась жива.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года к ней на прием в ... пришла ФИО8 на долечивание пневмонии. Как ей стало известно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО8 находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении ... и была выписана с диагнозом «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения», при этом ей была назначена восстановительная реабилитационная терапия: «Рифампицин», «Эреспл», «Трентал», «Мезим Форте», «Фамотидин» и рентгенконтроль через месяц. Во время приема ФИО8 жаловалась на слабость, отдышку при ходьбе и сонливость. Она прописала ФИО8 «Рифампицин», «Эреспл», «Трентал», «Мезим Форте», «Фамотидин», а также «Тималин» для повышения иммунитета. После чего ФИО8 приходила к ней на повторные осмотры Дата обезличена года, при этом состояние больной было стабильным, не ухудшалось. ФИО8 жаловалась на периодическое повышение температуры тела до 37o и 37,1o, которая затем возвращалась в норму, а также на слабость, отдышку при ходьбе и утомляемость. Данное состояние здоровья ФИО8 было относительно удовлетворительное для больного, перенесшего пневмонию, как и при выписке, так как стадия разрешения пневмонии продолжается на протяжении примерно до 6 месяцев, при этом больной периодически находится под наблюдением врача. Во время каждого приема она просила ФИО8 предоставить ей выписку из ... и рентген снимки, на что последняя отвечала, что они находятся у её дочери в .... В последствии ФИО8 указанные документы ей так и не предоставила. После Дата обезличена года ФИО8 перестала приходить к ней для наблюдения, причина ей не известна. Принимала ли ФИО8 назначенные препараты после Дата обезличена года, ей также не известно. В последствии она узнала, что Дата обезличена года ФИО8 в тяжелом состоянии была доставлена в терапевтическое отделение ... и Дата обезличена года скончалась в реанимационном отделении. После этого к ним поступила выписка ФИО8 от Дата обезличена года, согласно которой последней на основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных, а также консультации врача-онколога был выставлен диагноз «Центральный рак правого легкого». Данные симптомы у ФИО8 были атипичны для пневмонии, так как кровохарканье и выраженный болевой синдром характерны для рака легких, а не для пневмонии. Также у ФИО8 было сужение правого бронха с воспалением вокруг него, данные томограммы, что также свидетельствовало о наличии и неё рака. Также ей стало известно, что при патологоанатомическом исследовании трупа ФИО8 было установлено, что её смерть наступила от острой правосторонней плевропневмонии с абсцедированием. Считает, что причиной смерти ФИО8 скорее всего явилось заболевание рака правого легкого, а не пневмония, так как при обычной пневмонии состояние больного не может так резко ухудшиться, как это произошло у ФИО8, тем более кровохарканье происходит при распаде опухоли, либо при туберкулезе, а при абсцедирующей пневмонии выделяется большое количество гнойной зловонной мокроты, а не крови. За время наблюдения у неё ФИО8 никогда не жаловалась на кровохарканье.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что Дата обезличена года он производил вскрытие трупа ФИО8, которая скончалась в реанимационном отделении и ранее находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении .... В ходе вскрытия он установил, что смерть ФИО8 наступила в результате полиорганной недостаточности, вызванной острой двусторонней абсцедирующей пневмонией. Морфологическими признаками наличия у ФИО8 абсцедирующей пневмонии являются: макроскопические - уплотнения легочной ткани темно-красного цвета в нижних и верхних долях обоих легких, которые легко рвутся при надавливании, с поверхности разреза стекает мутная желтовато-розовая жидкость; микроскопические - резкое утолщение стенок альвеол с массивной лейко- и лимфоцитарной инфильтрацией с образованием в отдельных участках лейкоцитарных инфильтратов с нейкрозами в центре, в просвете альвеол нити фибрина, лейкоциты, лимфоциты и единичные эритроциты. Также у ФИО8 обнаружены признаки эмфиземы, отека легких. Развившийся двусторонний экссудативный плеврит с образованием множественных полостей следует считать осложнением двусторонней субтотальной абсцедирующей пневмонии. То что плевральные полости были «чистые», то есть содержали незначительное количество серовато-желтоватой вязкой жидкости говорит о том, что динамика основанного заболевания была положительной, но наличие сопутствующей патологии в виде фиброэластоза эндокарда с деформацией створок митрального и аортального клапанов, укорочением хордальных нитей (морфологические признаки перенесенного ранее миокардита Абрамова -Фидлера) усугубил течение основного заболевания, что привело к развитию полиорганной недостаточности, и в последующем смерти больной. Признаков опухолевого роста конкретно в легких и в иных органах и их системах, не обнаружено. Изучив историю болезни, он сделал вывод, что лечение поставленного ФИО8 диагноза проводилось, была назначена антибиотикотерапия. Также может пояснить, что при запущенной пневмонии не исключается кровохарканье, которое может свидетельствовать о распаде тканей. Повышенная температура тела говорит о реакции организма на воспалительный процесс, но если у больного ослабленный иммунитет, то температура может и не повышаться. Морфологических признаков ослабленной иммунной системы у ФИО8 не было. Считает, что при отсутствии у ФИО8 сопутствующей патологии избежать её смерти при том лечении, которое проводилось, было возможно.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года в терапевтическое отделение ... на стационарное лечение поступила ФИО8 с диагнозом «Правосторонняя нижнедолевая пневмония». Ей сразу же был сделан рентген легких, согласно которого рентгенологи подтвердили, что у последней имеется вышеуказанный диагноз, после чего ФИО8 было назначено лечение, при этом у неё была повышенная температура, кашель, боли в грудной клетке и слабость. Примерно Дата обезличена года после проведенного курса лечения ФИО8 были сделаны контрольные рентгенографические снимки, а также томография правого легкого, на основании которых рентгенологи указали, что у последней имеется подозрение на центральный рак правого легкого. После этого он пригласил на консультацию врача-онколога ... ФИО15, которая осмотрела ФИО8, её историю болезни, рентгенснимки и томографические снимки, и выставила диагноз «Подозрение на рак правого легкого». Кроме того, ФИО15 дала рекомендации направить ФИО8 на консультацию-обследование в .... В последствии ему стало известно, что после прохождения обследования ФИО8 был поставлен диагноз «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения», при этом данных за онкопатологию легких и плевры на момент осмотра не было. Согласно данного диагноза он высказался, что ФИО8 в стационарном лечении не нуждается и может проходить амбулаторное долечивание под наблюдением участкового врача, при этом ей была назначена восстановительная реабилитационная терапия - «Рифампицин», «Эреспл», «Трентал», «Мезим Форте», «Фамотидин» и рентгенконтроль через месяц. Дата обезличена года в терапевтическое отделение ... в тяжелом состоянии ФИО8 была госпитализирована с диагнозом «Заболевание легких и кровохарканье», при этом она жаловалась на боли в правой половине грудной клетки, отдающие в правое подреберье. На основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных он выставил предварительный диагноз «Центральный рак правого легкого, дыхательная недостаточность второй степени, кровохарканье», так как кровохарканье и выраженных болевой синдром характерны для рака легких, а не для пневмонии, и назначил лечение - «Аминокапроновая кислота» внутривенно, «Викасол» внутримышечно, «Кеторол» внутримышечно, «Аскорутин» внутримышечно. Дата обезличена года в 08 часов больная ФИО8 была передана лечащему врачу Бутовской Е.И. для дальнейшего лечения и обследования. В последствии ему стало известно, что Дата обезличена года ФИО8 скончалась в реанимационном отделении ... Также он присутствовал при патолого-анатомическом исследовании трупа ФИО8, в ходе которого было установлено, что причиной её смерти явилась правосторонняя абсцедирующая пневмония тяжелого течения, а не рак правого легкого.

Свидетель ФИО15 показала, что Дата обезличена года она как консультант-онколог ... была приглашена для консультации ФИО8 врачом-терапевтом терапевтического отделения ... ФИО13, так как последний сообщил, что у него имеется подозрение о наличии у ФИО8 рака правого легкого. Она осмотрела ФИО8, её историю болезни, рентгенснимки и томографические снимки, согласно которых рентгенологи описывали рак правого легкого, после чего выставила диагноз «подозрение на рак правого легкого», при этом она рекомендовала направить ФИО8 на консультацию-обследование в ... Дата обезличена года она вновь проводила консультацию ФИО8 Осмотрев больную, и согласно данных её амбулаторной карты о наличии у больной миокардиопатии, консультации ... согласно которого данных за онкопатологию легких и плевры на момент осмотра нет, она рекомендовала ФИО8 консультацию врачом-кардиологом. Также может пояснить, что для подтверждения рака у больных необходимо сделать рентгеновские и томографические снимки, бронхоскопию с цитологическим исследованием материала.

Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года в терапевтическое отделение ... в тяжелом состоянии была госпитализирована ФИО8 с диагнозом «Центральный рак правого легкого, дыхательная недостаточность второй степени, кровохарканье». Дата обезличена года ФИО8 была переведена в реанимационное отделение в связи с ухудшением состояния и нарастания дыхательной недостаточности с диагнозом «Внебольничная правосторонняя абсцедирующая пневмония тяжелое течение, выпотной плеврит, экссудативного перикардит». ФИО8 сразу же стала проводиться антибактериальная, гемостатическая, дезинтексмкационная, метоболическая, симптомотическая терапии, была произведена замена антибиотиков на антибиотики резервной группы. ФИО8 поступила в реанимационное отделение с температурой 35,5 градусов, состояние больной ухудшалось, и Дата обезличена года в 02 часа она была переведена на искусственную вентиляцию легких и ей были введены вазоактивные препараты (кардиотоники, вазопрессоры). Сердечная недостаточность ФИО8 нарастала и с Дата обезличена года ей был подключен второй препарат вазопрессор для поддержания артериального давления на безопасность цифр. У ФИО8 была отмечена жидкость в плевральной полости. Дата обезличена года был приглашен врач-хирург, который в ходе осмотра наряду с вышеуказанным поставил ФИО8 диагноз «Тромбоз подколенной артерии слева под вопросом, критическая ишемия левой стопы и голени», что также усугубляло основное заболевание. По данному заболеванию ФИО8 получила дополнительное лечение. Несмотря на проводимую терапию, состояние ФИО8 прогрессировано ухудшалось и Дата обезличена года в 07 часов 40 минут последняя скончалась.

Свидетель ФИО24 показала, что Дата обезличена года в терапевтическое отделение ... на стационарное лечение поступила ФИО8 с диагнозом «Правосторонняя нижнедолевая пневмония», которой сразу же были сделаны снимки легких. Дата обезличена года она осмотрела и описала данные рентген снимки, согласно которых вынесла заключение о том, что у ФИО8 имеется заболевание «Правосторонняя нижнедолевая пневмония», которое она вынесла на основании того, что у последней справа в базальном отделе негомогенное уплотнение легочной ткани, корни не структурны справа инфильтрированы. Дата обезличена года ФИО8 были сделаны контрольные рентген снимки, в ходе осмотра которых она установила, что рентгенологическая картина оставалась прежней, фактически без динамики. Дата обезличена года ФИО8 была сделана срединная томография, согласно показаниям которой, справа нижнедолевой бронх умерено сужен с выраженными перибронхиальными изменениями, увеличены бронхопульманальные лимфоузлы, что указывало на имеющееся у ФИО8 заболевание «Центральный рак правого легкого», в связи с чем, она дала данное заключение.

Дата обезличена года в терапевтическое отделение ... снова была госпитализирована ФИО8, ей была сделана рентгенография легких. Дата обезличена года она осмотрела данные снимки, после чего на основании также клинических жалоб больного, клинического анализа крови, дала заключение «Центральный рак правого легкого», так как в ходе осмотра рентген снимков она установила, что справа в нижней доли негомогенная средней интенсивности округлой формы затемнение легочной ткани, легочный рисунок усилен с обеих сторон, корни расширены, не структурны, а также на основании имеющихся у больной кровохарканья, выраженного болевого синдрома, отсутствия повышенной температуры тела, которые атипичны для пневмонии и характерны для рака легких.

Дата обезличена года ФИО8 были сделаны контрольные рентген снимки в двух проекциях, после осмотра которых она дала заключение «Правосторонняя абсцедирующая пневмония (в верхней и средней долях), ателиктаз нижней доли, выпотной плеврит, экссудативный перикардит, динамика отрицательная». Данное заключение ею было дано, так как в ходе осмотра рентген снимков было установлено - справа снижение прозрачности легочного поля, гомогенное интенсивное затемнение от 6-го ребра до купола диафрагмы в переднем синусе с косым верхним уровнем, множество участков деструкции в верхней и средней долях с горизонтальными уровнями в них, гомогенное интенсивное затемнение всей нижней доли, корни не структурны, сердце значительно расширено в поперечнике шаровидной формы, дуги сердца сглажены, что указывало о наличии у больной «Правосторонней абсцедирующей пневмонии (в верхней и средней долях), ателиктаза нижней доли, выпотного плеврита, экссудативного перикардита», но не исключала наличия у больной заболевания «Центральный рак правого легкого», которое могло протекать параллельно с вышеуказанным заболеванием.

Дата обезличена года ФИО8, которая на тот момент находилась в реанимационном отделении, были сделаны контрольные рентген снимки, после чего Дата обезличена года заведующим рентгенологическим отделением ФИО17 были осмотрены рентген снимки, согласно которых - правая половина грудной клетки негомогенно затемнена, интенсивное уплотнение неправильной треугольной формы в медиальной зоне, овальные просветления в верхнем легочном поле от верхушки до третьего межреберья, корень справа не диферинцирован, справа купол диафрагмы приподнят, нечеткий, сердце расширены 2-4 дуги слева, тень левого желудочка (верхушки) доходит до ребер, конец трубки трахеи на уровне 5-го грудного позвонка, в нижнем и среднем легочных полях отмечаются участки просветления округло-овальной формы до 4 см., неравномерно утолщена пристеночная междолевая плевра справа, после чего было дано заключение «Правосторонняя деструктивная пневмония абсцедирование, эмбиема плевры, кардиомиопатия, миокардит». В последствии ей стало известно, что Дата обезличена года ФИО8 скончалась в реанимационном отделении ...

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года в терапевтическое отделением ... на стационарное лечение поступила ФИО8 с диагнозом «Правосторонняя нижнедолевая пневмония». До Дата обезличена года лечением ФИО8 занимался врач-терапевт терапевтического отделения ФИО13, после его ухода в отпуск, она занялась лечением ФИО8 В этот момент из истории болезни ФИО8 ей стало известно, что рентгенологи при производстве рентгенограмм грудной клетки дали заключение, что у неё подозрение на центральный рак правого легкого, после чего ФИО13 был приглашен на консультацию врач-онколог ФИО15, которая выставила диагноз «Подозрение на рак правого легкого» и рекомендовала направить больную в .... ФИО8 жаловалась на редкий сухой кашель, слабость, тупые боли в правом подреберье. При объективном осмотре больной общее состояние было удовлетворительное, кожные покровы бледные, сухие, отсутствие сыпи, в легких везикулярное дыхание ЧДД 18, тоны сердца ритмичные приглушенные, частота и пульс 74 уд/минуту, АД 110/80 мм/рт.ст., живот мягкий безболезненный, при пальпации слегка чувствительный в правом подреберье, печень по краю реберной дуги, физиологические отправления в норме. Дата обезличена года ФИО8 предоставила справку из ..., согласно которой ей выставлен диагноз «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения», при этом данных за онкопатологию легких и плевры на момент осмотра не было. Исходя из данного диагноза, а также, учитывая удовлетворительное состояние больной, нормальный анализ крови, отсутствие температуры, Дата обезличена года она была выписана на амбулаторное долечивание под наблюдением участкового врача, при этом была назначена восстановительная реабилитационная терапия: «Рифампицин», «Эреспал», «Трентал», «Мезим Форте», «Фамотидин» и рентгенконтроль через месяц.

Дата обезличена года ФИО8 была доставлена в приемное отделение службой скорой медицинской помощи с диагнозом «Заболевание легких и кровохарканье», где ей сделаны анализы и рентгенография легких, после чего она была госпитализирована в терапевтическое отделение ..., где на основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных дежурным врачом ФИО13 был выставлен предварительный диагноз «Центральный рак правого легкого, дыхательная недостаточность второй степени, кровохарканье». После этого лечением ФИО8 занялась врач-терапевт Бутовская Е.И.

Дата обезличена года она, как дежурный врач по терапевтическому отделению осматривала ФИО8, у которой имелись жалобы на боли в правой половине грудной клетки и правом подреберье, кашель со светлой мокротой с прожилками крови, отдышку. При осмотре состояние тяжелое, кожные покровы бледные, сыпи нет, тоны сердца ритмичные, приглушенные, ЧСС 126 уд/минуту, пульс 126 уд/минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения, АД 130/70 мм/рт.ст., ЧДД 28 уд/минуту, в легких везикулярное дыхание, справа от середины лопатки не проводится, язык влажный чистый, живот мягкий, болезненный в правом подреберье, печень по краю реберной дуги, стул регулярный, диурез адекватный, периферических отеков нет, температура тела нормальная. Была оказана помощь «Строфантин» 0,005% 0,5мл.Х10мл. физраствора внутривенно струйно медленно, остальное лечение проводилось по листу назначения. В последствии ей стало известно, что Дата обезличена года ФИО8 скончалась в реанимационном отделении ... Также она присутствовала при патолого-анатомическом исследовании трупа ФИО8, в ходе которого было обнаружено, что причиной её смерти явилась правосторонняя абсцедирующая пневмония тяжелого течения, а не рак правого легкого. Также может пояснить, что для подтверждения рака у больных необходимо проводить им компьютерную томография, либо бронхоскопию, которые в их учреждении отсутствуют.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в терапевтическое отделением ... на стационарное лечение поступила ФИО8 с диагнозом «Правосторонняя нижнедолевая пневмония». После консультации врача-онколога ей был выставлен диагноз «Подозрение на рак правого легкого» и рекомендовано обследование в ГУЗ ККОД .... После обследования ФИО8 предоставила справку из ..., согласно которой ей выставлен диагноз «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения», при этом данных за онкопатологию легких и плевры на момент осмотра не было. Копия данной справки была приобщена к истории болезни. ФИО8 была выписана с диагнозом «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения» на амбулаторное долечивание под наблюдением участкового врача, при этом ей была назначена восстановительная реабилитационная терапия, в том числе антибиотики.

Дата обезличена года ФИО8 была доставлена в приемное отделение службой скорой медицинской помощи с диагнозом «Заболевание легких и кровохарканье», где ей сделаны анализы и рентгенография легких, после чего она была госпитализирована в терапевтическое отделение ... При поступлении у ФИО8 наблюдалось обильное кровотечение, выраженный болевой синдром, высокая температура тела у ФИО8 не наблюдалась. На основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных дежурным врачом был выставлен предварительный диагноз «Центральный рак правого легкого, дыхательная недостаточность второй степени, кровохарканье».

Согласно должностной инструкции она, как заведующая терапевтическим отделением, осуществляет контроль за правильностью поставленного диагноза и качеством лечения. Существует несколько градаций диагноза - предварительный диагноз, который ставит врач, принимающий больного, затем в течении трех дней выставляется клинический диагноз и заключительный клинический диагноз, который может не совпадать с предварительным диагнозом. Для подтверждения или исключения диагноза «Рак правого легкого», поставленного ФИО8, необходимо было провести обследование.

Дата обезличена года она вместе с лечащим врачом Бутовской Е.И. провела общий обход и осмотрела больную ФИО8 Дата обезличена года она наблюдала ФИО8 как дежурный врач, диагноз не ставила, так как дежурный врач выставляет диагноз при первичном приеме, либо при наличии острой хирургической патологии, которая у ФИО8 на тот момент не наблюдалась. Поставленный ФИО8 диагноз «Рак правого легкого» она оставила без изменения, поскольку типичной клиники заболевания как при пневмонии не наблюдалось, пневмония протекала атипично. ФИО8 было назначено обследование и прописан один антибиотик. После обхода она посчитала, что ФИО8 проводится соответствующее лечение. В последствии больной ФИО8 была усилена гемостатическая терапия, ей вводились препараты плазмы, повышающие иммунитет. Дата обезличена года у больной ФИО8 повысилась температура, изменилось объективное течение болезни, появились признаки сердечной недостаточности. После консультации врача-кардиолога и на основании рентгенснимков, было принято решение о переводе ФИО8 в реанимационное отделение, где Дата обезличена года последняя скончалась. Считает, что между первым и вторым этапом лечения был большой период и у ФИО8 на фоне первичной пневмонии развилась вторичная пневмония.

Лечащий врач несет ответственность за больного в выходные и праздничные дни, и она, как заведующая отделением, не имеет право превышать функции лечащего врача. Считает, что назначенное ФИО8 лечение было недостаточным. Как заведующая терапевтическим отделением, врача Бутовскую Е.И. может охарактеризовать с отрицательной стороны, неоднократные жалобы от пациентов на грубость, невыдержанность характера, на ненадлежащее лечение. Считает, что врач Бутовская Е.И. не соответствует занимаемой должности. Сама Бутовская Е.И. к ней не обращалась с предложением провести дополнительное исследование ФИО8.

Заключением экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что основанной и непосредственной причиной смерти ФИО8 явилась двусторонняя деструктивная абсцедирующая пневмония, осложненная гнойным плевритом, обусловившими сепсис, полиорганную недостаточность, о чем свидетельствуют данные гистологического исследования внутренних органов трупа ФИО8: печени, почек, миокарда, при котором обнаружены очаги некроза и межуточного воспаления в ткани указанных органов нарушение реологических свойств крови в виде агрегации, стазов, тромбообразования.

Анализ представленных подлинников медицинских документов показывает, что ФИО8 заболела остро, с её слов Дата обезличенаг. (медицинская карта Номер обезличен стационарного больного ... При самообращении в приемное отделение ... на основании жалоб, анамнеза, аускультативного объективного осмотра и результатов выполненной при обращении рентгенограммы легких ей был установлен правильный диагноз «Правостороння пневмония», с которым она по экстренным показаниям, правильно была госпитализирована в терапевтическое отделение - Дата обезличенаг. в 14 часов 55 минут.

За время нахождения ФИО8 в ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (1-й госпитальный этап лечения в течении 24 дней) после поведенной Дата обезличенаг. томографии легких и консультации онколога ... от Дата обезличенаг., у врачей терапевтического отделения возникло подозрение на наличие у ФИО8 центрального рака правого легкого, по поводу чего Дата обезличенаг. она была консультирована онкологом ...

После осмотра больной и повторного изучения представленных рентгенограмм и томограмм диагноз «Центральный рак легкого» онкологом ... был снят и Дата обезличена г. с заключительным клиническим диагнозом «Внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония, тяжелое течение. ДН 2» ФИО8 была выписана на амбулаторное долечивание к участковому врачу по месту жительства с рекомендациями приема ряда препаратов и рентгенконтролем через месяц.

За указанный период времени (1-й госпитальный период) стационарное лечение в ... по поводу пневмонии было неадекватным и недостаточным: ФИО8 в течении 11 дней получала 2 антибиотика - циплокс с Дата обезличенаг. по Дата обезличена. и цефотаксим в течении 9 дней. При отсутствии положительного эффекта от проводимого лечения ФИО8 через 3-е суток была показана смена антибиотиков.

Без динамического улучшения рентгенологической картины в легких больная необоснованно рано была выписана на амбулаторное лечение, о чем также достоверно свидетельствуют результаты общих анализов крови от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.(падение гемоглобина с цифр 131 г/л до 112 г/л; увеличение количества лейкоцитов с 6,5x10 9/л до 13,0x10 9/л).

Подтверждением вышеизложенного (необоснованной выписки из стационара Дата обезличенаг.) служат записи участкового врача, выполненные в медицинской карте амбулаторного больного, из который следует, что Дата обезличенаг. у ФИО8 сохранялась температура 37,9o, ослабление дыхания справа; в последующие дни больная продолжала жаловаться на кашель, тяжесть в правой половине грудной клетки, слабость, отдышку при ходьбе.

В связи с нарастанием явлении дыхательной и сердечной недостаточности больная ФИО8 Дата обезличенаг. в 21:50 в экстренном порядке из дома машиной скорой помощи была вновь доставлена в ... с диагнозом «Кровохарканье, Заболевание легких».

Кровохарканье у ФИО8 было обусловлено не злокачественным процессом в легких, а деструктивными изменениями легочной ткани, выразившимися в её разрушении в зоне абсцедирования (о наличии абсцесса свидетельствует появление зловонной мокроты). Возникновение болевого синдрома достоверно подтверждает вовлечение в болезненный процесс пристеночной плевры.

Диагноз деструктивной пневмонии с множественными осумкованными гнойными образованиями в легочной ткани и плевральной полости достоверно подтвердили врач-рентгенолог, результаты ультразвукового исследования легких от Дата обезличенаг., а последующем - врач патологоанатом.

Медицинская помощь ФИО8 на первом госпитальной этапе при нахождении её в ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. была оказана не в полном объеме и смерть её была предотвратима. Лечащим врачом (ФИО12) и зав.отделением (ФИО9) недооценена тяжесть состояния больной, не проведена своевременно коррекция лечения, смена антибиотиков, не назначены гепарин, дезинтоксикационная, общеукрепляющая терапия. Больная необоснованно, без улучшения состояния была выписана из стационара.

В дальнейшем при нахождении ФИО8 в терапевтическом отделении ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (2-й этап лечения) несмотря на прогрессирующую тяжесть состояния (нарастание отдышки, тахикардия) лечащим врачом не проводилась коррекция проводимой терапии: из антибактериальных препаратов больная получала только цефриаксон в суточной дозировке 2г., что не соответствовало тяжести имевшейся у ФИО8 легочной патологии; не назначалась дезинтоксикационная терапия, теофилины, антиагреганты, гормональные препараты. Антибактеральная терапия проводилась без своевременного определения чувствительности к медикаментозным препаратам, без назначения противогрибковых лекарственных средств. Решение о переводе больной ФИО8 в реанимационное отделение должно было быть принято врачами терапевтического отделения в учетом мнения хирурга и реаниматолога ещё Дата обезличенаг., когда описаны одышка (ЧДД 28-30 в минуту), отсутствие проводимого дыхания в легких справа и наступление смерти ФИО8 на данном этапе закономерна.

Таким образом, имеется прямая причинная связь между наступлением летального исхода и вышеуказанными дефектами оказания медицинской помощи больной ФИО8 на первом и втором этапе оказания ей медицинской помощи со стороны лечащего врача и заведующего терапевтическим отделением ... (том 1л.д.165-201)

Согласно показаниями эксперта ФИО19 проводившей судебно-медицинскую экспертизу и которая разъяснила заключение, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что согласно выводов заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы при правильном, своевременном и адекватном лечении ФИО8 при поступлении её Дата обезличена года на стационарное лечение в терапевтическое отделение ... смерть её можно было предотвратить. В данном случае нарушения допущены именно врачом терапевтического отделения ... Бутовской Е.И..

Данное заключение и показания эксперта ФИО19 указывают на то, что именно из-за ненадлежащего лечения врачом Бутовской Е.И., наступила смерть ФИО8

Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года Бутовская Е.И. назначена на должность врача-терапевта и переведена в терапевтическое отделение ... (том 1л.д.117)

Из должностной инструкции лечащего врача отделения, врача-терапевта ... (Бутовской Е.И.), согласно которой врач-терапевт обеспечивает надлежащий уровень обследования и лечения больных в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники. В случае необходимости организует консилиум врачей-специалистов по согласованию с заведующим отделением и реализует рекомендации консультантов, обеспечивает необходимый уход за больными на основе принципов лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии, а также выполнения больными установленного больничного режима. Ежедневно, совместно с заведующим отделением и старшей медицинской сестрой проводит обход больных, отмечая основные изменения в их состоянии, происшедшие за сутки и в зависимости от этого определяет необходимые мероприятия по лечению и уходу за больными, а также несет ответственность за нечеткое или несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и правилами внутреннего трудового распорядка, за бездействие и непринятие решений, входящих в сферу его компетенции. (том 1л.д.230-231)

Согласно справки ... от Дата обезличена года следует, что у ФИО8 данных за онкопатологию легких и плевры на момент осмотра нет, диагноз «Правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения», рекомендовано продолжить консервативную терапию по месту жительства, рентген контроль через месяц, при необходимости повторный осмотр. (том 1л.д.9)

Данная справка подтверждает об отсутствии у больной ФИО8 заболевания рака легких, о чем было известно врачу Бутовской Е.И., но которая продолжала лечение исключенного ... заболевания рака, которое непосредственно является более квалифицированным в определении данного заболевания.

Из протокола патолого-анатомического исследования Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что в ходе патолого-анатомического исследования трупа ФИО8 выставлен патолого-анатомический диагноз «Острая двусторонняя субтотальная абсцедирующая пневмония». Осложнения двусторонний экссудативный плеврит с образованием осумкованных полостей, отек легких, отек вещества головного мозга, венозное полнокровие и дистрофия внутренних органов. Сопутствующие : фиброэластоз эндокарда, деформация створок митрального и аортального клапанов, укорочение хордальных нитей, хронический бронхит. Установлено,, что непосредственной причиной смерти больной ФИО8 явилась полиорганная недостаточность, вызванная острой двусторонней абсцедирующей пневмонией. (том 1л.д.68-71).

Патологоанатомом ФИО14 в судебном заседании полностью подтвержден диагноз установленный при вскрытии трупа ФИО8 и опроверг наличие у больной заболевания как рак легких.

Согласно акта по результатам проверки фактов, указанных в заявлении ФИО22 о ненадлежащем оказании медицинской помощи её матери ФИО8, проведенной Министерством здравоохранения Ставропольского края, за время нахождения в терапевтическом отделении обследование и лечение проведено не в полном объеме и не в соответствии со стандартами, хотя в отделении разработан стандарт оказания медицинской помощи при пневмониях. Врачами терапевтического отделения ... проигнорировано заключение врача-онколога ... от Дата обезличенаг. об отсутствии у больной ФИО8 онкологической патологии и рекомендациями продолжить консервативное лечение.

В результате выписки из стационара Дата обезличенаг. было упущено время так называемого «терапевтического окна», что привело к ухудшению состояния больной и повторной госпитализации.

С Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. несмотря на прогрессирование тяжести состояния (нарастание одышки, наличия тахикардии) лечащим врачом не вносились коррективы в проводимое лечение: из антибактериальных препаратов больная получает только цефтриаксон в суточной дозе 2,0, не назначается дезинтоксикационная терапия, сердечные гликозиды, теофилин, антиагреганты. Антибактериальная терапия проводилась без определения чувствительности, без назначения противогрибковых препаратов.

Несмотря на повторную госпитализацию с одним и тем же диагнозом, не проведена целевая экспертиза контроля качества медицинской помощи, при своевременном проведении которой возможно можно было избежать летального исхода.

Отсутствие адекватной антибактериальной терапии привело к прогрессированию процесса, развитию полиорганной недостаточности и к летальному исходу больной ФИО8, смерть которой была предотвратима.(том 1л.д.83-84)

Данное заключение указывает на то, что именно врачом Бутовской Е.И. проигнорировано заключение врача-онколога ... от Дата обезличенаг. об отсутствии у больной ФИО8 онкологической патологии и рекомендациями продолжить консервативное лечение.

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что из медицинской карты стационарного больного ФИО8 Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, видно, что больная поступила Дата обезличенаг. в 14 часов 55 минут, дата и время выписки Дата обезличенаг., диагноз при поступлении «Правосторонняя пневмония», диагноз клинический дата установления Дата обезличенаг. «Внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония тяжелое течение», диагноз заключительный клинический «Внебольничная правосторонняя нижнедолевая пневмония, тяжелое течение», осложнение основного ДН II, сопутствующий «хронический холицистит стадия обострения, хронический панкреотит стадия ремиссии». Дата обезличенаг. в 14 часов 55 минут при поступлении у ФИО8 имеются жалобы на кашель со слизисто-гнойной мокротой периодически с примесью крови, боли в грудной клетке, повышение температуры тела до 39o. Дата обезличенаг. обход с заведующим отделением, этапный эпикриз, жалобы тошнота, редкий кашель со скудной мокротой, слабость, динамика без ухудшения, общее состояние удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, тургор кожи сохранен, сыпи нет, АД 130/80, тоны сердца ритмичные, ЧСС 78 в минуту Ps 78 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 22. В легких жесткое дыхание, хрипов нет, язык влажный обложен налетом, живот мягкий безболезненный. Рекомендовано стационарное лечение, продлено до Дата обезличенаг. с целью дообследования больной по онкокритериям, консультация онкологом, клинический анализ мочи, HBs Ag, аHCI.

Дата обезличенаг. обход с заведующим отделением, жалобы на редкий сухой кашель, слабость, тупые боли в правом подреберье. Общее состояние удовлетворительное, кожные покровы бледные, сухие, сыпи нет. В легких везикулярное ослабление дыхания, ЧДД 18 в минуту, тоны сердца приглушенные ритмичные, ЧСС 74 в минуту, Ps 74 в минуту удовлетворительного наполнения и напряжения, АД 10/80. Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю реберной дуги. Дано направление на консультацию к краевому онкологу.

Дата обезличенаг. жалобы на редкий кашель, боли в правом подреберье. Состояние удовлетворительное. В легких везикулярное ослабленное дыхание. ЧДД 20 в минуту, сердечные тоны ритмичные приглушены, Ps 76 в минуту, АД 120/70, живот мягкий приглушенный в правом подреберье. Больная консультирована краевым онкологом, онкопатологий не выявлено. Рекомендовано продолжить амбулаторное лечение у терапевта по месту жительства, и назначены медикаментозные средства.

Медицинская карта амбулаторного больного ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличенА, в которой отражено, что ФИО8 была осмотрена Дата обезличенаг. врачом-онкологом ... ФИО20 и при этом было установлено: жалобы, кашель сухой, одышка при обычной физической нагрузке, боли в грудной клетке: подлопаточная область справа, потеря в весе до 5 кг, слабость.

Анамнез заболевания: больным считает себя с Дата обезличена года, когда повысилась температура тела до 38o, появился кашель сухой. Обратилась к врачу в мае 2008г. В августа ухудшение - гнойно-сукровичная мокрота, осиплость голоса. Проведено лечение: противовоспалительное стационарное, эффект от лечения- улучшение. Направлена в КОД с диагнозом «рак правого легкого».

Описание общего состояния: общее состояние удовлетворительное, положение активное, телосложение правильное, цвет кожи и видимых слизистых оболочек - бледно-розовый, влажность кожи нормальная, подкожно-жировой слой развит слабо, костно-мышечная система без особенностей, лимфатические узлы - периферические лимфоузлы не увеличены. Органы дыхания - форма грудной клетки нормальная, грудная клетка при дыхании не отстает, число дыханий в минуту 20.

Диагноз «правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения, susp центральный c-r правого легкого. Кл. гр. 1А.».

План обследования: R-граммы на описание. Бронхоскопия.

После проведения осмотра и обследования в ... врачом-онкологом ФИО20 установлено, что у ФИО8 данных за онкопатологию легких и плевры на момент осмотра нет. Диагноз «правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения». Рекомендовано продолжить консервативную терапию по месту жительства, R-контроль через месяц, при необходимости повторный осмотр.

Медицинской карты амбулаторного больного ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, в которой отражена информация о приемах ФИО8 после её выписки из терапевтического отделения ... Дата обезличенаг. Согласно данным записям больная ФИО8 приходила на прием к врачу-терапевту ... ФИО11 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. с диагнозом «правосторонняя плевропневмония в стадии разрешения». После Дата обезличенаг. записей в амбулаторной карте не имеется.

Медицинской карты стационарного больного ФИО8, Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, в которой отражено: дата и время поступления Дата обезличенаг. в 21 час 50 минут, дата и время смерти Дата обезличенаг. в 07 часов 40 минут, отделение терапевтическое, палата Номер обезличен, проведено койко дней ОИТАР 5к.д., кем направлен больной- скорая помощь, доставлен в стационар по экстренным показаниям, диагноз направившего учреждения «кровохарканье, заболевание легких», диагноз при поступлении «Центральный рак правого легкого», диагноз клинический дата установления «Дата обезличенаг. Центральный рак правого легкого ДН II ст., кровохарканье от Дата обезличенаг.», диагноз заключительный клинический «Внебольничная правосторонняя абсцедирующая пневмония, тяжелое течение, осложненная экссудативным плевритом, центрального рака правого легкого, легочное кровотечение от Дата обезличенаг.», сопутствующий «перенесенный миокардит Абромова-Фидлера (дата 2007г.) далее не разборчиво».

Дата обезличенаг. в 22 часа 00 минут при поступлении у ФИО8 имеются жалобы на кровохарканье, боли в правой половине грудной клетки отдающие в правое подреберье.

Анамнез заболевания: находилась на лечении и обследовании в терапевтическом отделении ... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., направлялась в ... на консультацию по поводу «Центральный рак правого легкого», диагноз не подтвержден. После выписки из терапевтического отделения наблюдалась участковым врачом. Дата обезличенаг. около 03 часов появилось кровохарканье, боли в грудной клетке. В 19 часов 20 минут за медицинской помощью обратилась в скорую помощь. Доставлена в приемное отделение ... сделана рентгенография легких, анализ крови, госпитализирована в терапевтическое отделение.

Анамнез жизни: хронический панкреотит, хронический холецистит, хронический пиелонефрит. Лекарственная аллергия - нет. Общее состояние больного тяжелое, сознание ясное, телосложение обычное, питание хорошее, костно-мышечная система без видимой патологии, кожные покровы физиологической окраски и влажности, тургор кожи сохранен, сыпи нет, слизистые обычной окраски, влажные, периферические лимфоузлы не увеличены.

Грудная клетка обычной формы деформации нет, ЧДД 26 в минуту, перкуторно: приглушенные звуки над н/отд справа, аскультативно: ослабленное дыхание над н/отд справа. Область сердца не изменена, границы сердца: верхняя II межреберья, левая +4см. Cor тоны ритмичные приглушены, шумы-нет, ЧСС 80 в минуту, Ps 80 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ДП нет, АД 110/80. Язык влажный, обложен белым налетом, живот мягкий болезненный правое подреберье, печень у края реберной дуги, селезенка не пальпируется, периферические отеки -нет, щитовидная железа не увеличена. Диагноз «Центральный рак правого легкого ДН I степени, кровохарканье». План обследований: клинический анализ крови, ЭДС + тромбоциты, ретикулоциты, гематокрит, кровь на группу и резус фактор, биохимия крови общий белок, билирубин, мочевина, сыв. железо, ПТИ, сахар крови на тощак. Общий анализ мокроты - зр., посев мокроты на м/фл, общий анализ мочи, кал на я/гл, рентгенография легких.

Дата обезличенаг. обход с заведующим отделения, жалобы на кровохарканье, боли в правой половине грудной клетки, боли в правом подреберье, горечь во рту, рвоту после приема пищи, плохой аппетит, общую слабость, общее состояние тяжелое, сыпи нет, АД 105/70 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные приглушены, ЧСС 82 в минуту Ps 82 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 26. В легких везикулярное ослабленное дыхание справа, хрипов нет, язык влажный обложен налетом, живот мягкий болезненный резко в правом подреберье, печень по краю реберной дуги, отеков нет. Рекомендовано: учитывая жалобы больной, анамнез заболевания, данные объективного осмотра, рентгенограммы легких диагноз оставлен прежним. В связи с наличием у больной кровохарканья в качестве гемостатической терапии, далее не разборчиво, 300мл.

Дата обезличенаг. жалобы на боли в правой половине грудной клетки, кровохарканье, плохой аппетит, тошноту после приема пищи, общую слабость, остальное не разборчиво. Общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, сыпи нет, АД 120/80 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные приглушены, ЧСС 86 в минуту, Ps 86 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 24. В легких везикулярное, ослабленное дыхание справа, хрипов нет, язык влажный чистый, живот мягкий болезненный резко в правом подреберье, диурез в норме, моча темная зловонная, отеки стоп. Рекомендовано: клинический анализ крови, бронхоскопия, УЗИ органов брюшной полости + почек, остальное не разборчиво.

Дата обезличенаг. в 19 часов 10 минут. Жалобы на общую слабость, боли в грудной клетки справа, кашель, кровохарканье, плохой аппетит, остальное не разборчиво. Динамика нет, общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, тургор кожи сохранен, сыпи нет, АД 110/70 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные, ЧСС 86 в минуту Ps 86 в минуту ритмичный, слабого наполнения и напряжения, ЧДД 24. В легких везикулярное, ослабленное дыхание справа, хрипов нет, язык влажный чистый, живот мягкий болезненный в правом подреберье, печень не увеличена, отеки стоп. Рекомендовано: лечение по листу назначений.

Дата обезличенаг. в 08 часов 50 минут. Жалобы на боли в груди слева, кашель с кровохарканьем сгустками крови. Слабость. Динамика нет, общее состояние тяжелое, кожные покровы обычной окраски, тургор кожи сохранен, сыпи нет, АД 100/70 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные, ЧСС 96 в минуту Ps 96 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 24. В легких везикулярное, ослабленное дыхание справа, хрипов нет, язык влажный обложен налетом, живот мягкий болезненный в правом подреберье, печень по краю реберной дуги, отеков нет. Рекомендовано: не разборчиво.

Дата обезличенаг. в 08 часов 30 минут дежурный терапевт. Жалобы на боли в правой половине грудной клетки и правом подреберье, кашель со светлой мокротой прожилками крови, одышку. Динамика нет, общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, сыпи нет, АД 130/70 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные приглушены, ЧСС 126 в минуту Ps 126 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 28. В легких везикулярное дыхание справа от середины лопатки не проводится, язык влажный чистый, живот мягкий болезненный в правом подреберье, отеков нет. Рекомендовано: к лечению строфантин 0,005% 0,5 на 10 мл. физраствора в/в.

Дата обезличенаг. Жалобы на боли в правой половине грудной клетки и правом подреберье, кашель с выделением мокроты с прожилками крови, остальное не разборчиво. Общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, сыпи нет, АД 100/80 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные приглушены, ЧСС 94 в минуту Ps 94 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 28. В легких везикулярное резко ослабленное дыхание справа от середины лопатки, хрипов нет, язык влажный чистый, живот мягкий болезненный в правом подреберье, отеков нет. Рекомендовано: лечение по листу назначений.

Дата обезличенаг. Жалобы прежние. Динамика нет, общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, сыпи нет, АД 120/80 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные приглушены, ЧСС 96 в минуту Ps 96 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 32. В легких везикулярное, ослабленное дыхание справа не проводится, хрипов нет, язык влажный чистый, живот мягкий болезненный в правом подреберье, отеков нет. Рекомендовано: лечение откорректировано.

Дата обезличенаг. Жалобы на одышку в виде нехватки воздуха в покое, боли в правой половине грудной клетки и в правом подреберье, сухость во рту, общую слабость, плохой аппетит. Общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, сыпи нет, АД 120/80 мм. рт. ст., тоны сердца ритмичные приглушены, ЧСС 92 в минуту Ps 92 в минуту ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, ЧДД 34. В легких везикулярное, ослабленное дыхание справа не проводится, хрипов нет, язык сухой чистый, живот мягкий болезненный в правом подреберье, отеки голени и стоп. Рекомендовано: консультация онкологом, консультация кардиологом.

Дата обезличенаг. обход с заведующим отделением. Жалобы на боли в правой половине грудной клетки и правом подреберье, одышку в виде нехватки воздуха в покое, сухость во рту, кашель с выделением слизистой мокроты с прожилками крови, общую слабость. Общее состояние тяжелое, кожные покровы бледные, сухие, сыпи нет, в легких везикулярное ослабленное дыхание справа не проводится, хрипов нет, ЧДД 32 в минуту, тоны сердца приглушены ритмичные, Ps 92 в минуту удовлетворительного наполнения и напряжения, АД 110/70 мл. рт.ст.. Язык сухой, чистый, живот мягкий болезненный в правом подреберье, печень ниже края реберной дуги на 6 см., отеки голеней и стоп.

После совместно обхода с заведующим отделением, учитывая подъем температуры тела до 38,1o вечером, изменения в СОЭ -24 мм. (ч), рекомендовано выполнить рентгенографию органов грудной клетки (в динамике). Далее не разборчиво.

Дата обезличенаг. в 15 часов ФИО8 переведена из терапевтического отделения в реанимационное отделение ... где её состояние здоровья продолжало ухудшаться, несмотря на проводимое лечение в виде интенсивной терапии и Дата обезличенаг. в 07 часов 40 минут констатирована смерть ФИО8 (том 1л.д.208-216)

Доводы подсудимой Бутовской Е.И. и защиты о том, что у неё мало опыта в лечении таких больных как ФИО8, и она не смогла отстоять свою точку зрения по поводу правильности выставленного диагноза, так как ей помешало мнение и авторитет более квалифицированного врача, а именно заведующей отделением ФИО9, судом отвергаются, поскольку являются неубедительными и опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

Кроме этого ФИО9 отрицала тот факт, что Бутовская Е.И. обращалась к ней с просьбой назначить повторное лечение и свое заключение ФИО8 о наличии у нее заболевания рака легких не давала.

Также из должностной инструкции лечащего врача отделения, врача-терапевта ..., а в частности должностной инструкции Бутовской Е.И., она как врач-терапевт должна обеспечить надлежащий уровень обследования и лечения больных в соответствии с современными достижениями медицинской науки и техники. В случае необходимости организовать консилиум врачей-специалистов по согласованию с заведующим отделением и реализует рекомендации консультантов, обеспечивает необходимый уход за больными на основе принципов лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии.

Однако подсудимая Бутовская Е.И. указанных действий изложенных в должностной инструкции, не совершила, что и подтвердила сама в судебном заседании.

Доводы подсудимой Бутовской Е.И. и свидетелей врачей ФИО11, ФИО13 и ФИО12 о том, что по состоянию здоровья больной ФИО8 было видно о том, что у нее имелось заболевание рака правого легкого, судом отвергаются поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами и заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Бутовской Е.И. по ч.2 ст.109 УК РФ, так как она совершила причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Бутовская Е.И. сожалеет о случившемся.

К данным о личности суд относит то, что по месту жительства и по месту работы Бутовская Е.И. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутовской Е.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, мнение потерпевшей, которая настаивала на лишении свободы, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бутовской Е.И. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает в целях восстановления социальной справедливости необходимым назначить Бутовской Е.И. наказание в пределах санкции ч.2 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым применить к подсудимой Бутовской Е.И. дополнительное наказание в виде лишения права занимать врачебные должности в медицинских учреждениях и заниматься медицинской деятельностью сроком на три года, поскольку она признана виновной в совершении преступления, непосредственно связанного с выполнением своих должностных обязанностей.

Суд обсудил возможность применения к подсудимой Бутовской Е.И. ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не находит, поскольку применением указанных статей не будет достигнута цель исправления осужденной и цель восстановления социальной справедливости.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО22 о взыскании с Бутовской Е.И. 16461 рубль 33 копейки в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей, и взыскании с Муниципального учреждения здравоохранения ... в счет компенсации морального вреда в размере 3000000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Как установлено в судебном заседании, Бутовская Е.И. в соответствии с приказом главного врача ... Номер обезличен от Дата обезличена года назначена на должность врача-терапевта и переведена в терапевтическое отделение ..., то есть являлась работником указанного учреждения, которое является юридическим лицом.

В соответствии с требованиями ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется с учетом нравственных и физических страданий потерпевшей - истца ФИО22, потерявшей близкого человека мать ФИО8, а также с учетом требований разумности размера иска, степени вины подсудимой и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поскольку преступлением потерпевшей действительно причинены нравственные страдания, и учитывая их глубину, а также требования разумности и справедливости, материальное положение ответчика, суд считает, что заявленные исковые требования истицы ФИО22 в части взыскания в счет компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в размере 100 000 рублей с подсудимой Бутовской Е.И. и с Муниципального учреждения здравоохранения ... в размере 500 000 рублей.

Заявленные исковые требования истицы ФИО22 в части взыскания с подсудимой расходов на погребение матери в размере 5110 рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению и взысканию с Бутовской Е.И..

В части взыскания с Бутовской Е.И. не выплаченного ФИО8 кредита подлежит оставлению без рассмотрения, но оставлено право обращения ФИО22 в суд в гражданском порядке.

Руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, 1064 ГК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бутовскую Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колониях-поселениях с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Бутовской Е.И. надлежит следовать за счет государства самостоятельно.

Копию настоящего приговора для исполнения направить в УФСИН РФ по СК.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО22 в счет компенсации морального вреда с Муниципального учреждения здравоохранения ... в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей и с Бутовской Елены Ивановны в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать в счет возмещения материального вреда с Бутовской Елены Ивановны 5110 (пять тысяч сто десять) рублей в пользу ФИО22.

В части возмещения материального ущерба в размере 11351 рубль 33 копейки остаток невыплаченного ФИО8 кредита, оставить без рассмотрения, оставив право за потерпевшей о взыскании указанной суммы в гражданском порядке.

Вещественные доказательства амбулаторные карты Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, истории болезни Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, рентгенснимки ФИО8 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 02 июня 2010 года приговор суда изменен:

в соответствии со ч.2 ст.109 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ возложить на осужденную Бутовскую Е.И. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В остальной части приговор оставлен без изменения.