Дело № 1-370
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 24 июня 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Наседко А.А.,
подсудимого Дубова А.Л.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Соустовой Н.Н., представившей удостоверение № 837, ордер № 022831 от 18.05.2010 года,
при секретаре Безверхней Е.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Д У Б О В А ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дубов А.Л. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часа Дубов А.Л., находясь на переулке Комсомольском ст. ..., напротив дома Номер обезличен, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе возникшей между ними ссоры из-за отказа Дубова А.Л. дать сигарету ФИО6, нанес не менее одного удара в область грудной клетки и не менее одного удара в голову ФИО6, после чего, вооружившись имеющимся при нем ножом, нанес им ФИО6 не менее 10 ударов в голову, шею, грудную клетку и руки, причинив телесные повреждения в виде: пяти резаных ран, небольших ссадин с кровоподтеками в окружности их на лице, в области носа и над скуловыми костями, обособленной ссадины здесь же на лице по ходу левой надбровной дуги и прилежащей к ней части лба, такой же ссадины на шее рядом с имеющейся здесь раной; тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие ткани над костями черепа над левым теменным бугром и ограниченным кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку; тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами 4-5-го ребер справа; резаной раны мягких тканей волосистой части головы над правым теменным бугром, двух резаных ран мягких тканей лица по ходу правой половины лба с частичным повреждением верхнего века правого глаза и носа, резаной раны мягких тканей предплечья левой руки и резаной раны мягких тканей тыльной поверхности левой кисти; колото-резаной слепой раны мягких тканей волосистой части головы, расположенной в правой височно-скуловой области, колото-резаной слепой раны шеи, расположенной по передне-боковой поверхности справа по ходу верхней и средней части ее, колото-резаной сквозной раны правой кисти с рассечением пястной кости 4-го пальца, колото-резаной слепой раны мягких тканей предплечья левой руки: колото-резаной раны грудной клетки, расположенной в левой окололопаточной области, проникающей в левую плевральную полость и слепо оканчивающейся там с повреждением по ходу раневого канала ее 8-9-го ребер, прилежащих к ним артерий и вен, левого легкого, его сегментарных ветвей легочной артерии и бронхов, сопровождавшихся внутригрудным кровоизлиянием, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 и повлекли за собой его смерть на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубов А.Л. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года поссорился с женой и после Дата обезличена часов приехал в ст. ... к своему зятю ФИО7 Поговорив немного с зятем, он пошел прогуляться в сторону Дворца Культуры. При этом находился в сильной степени алкогольного опьянения. При себе имел охотничий нож, который приобрел в Дата обезличена года как сувенир. В районе ... встретил ранее ему незнакомого мужчину, который попросил у него сигарету. Он ответил, что сигарет у него нет. Мужчина стал оскорблять его нецензурной бранью, затем между ними возникла драка. Он смутно помнит, что нанес мужчине около 3 ударов ножом в грудь и шею. Как ушел с места происшествия не помнит в силу опьянения. Проснулся дома у матери. Видел, что на его спортивном костюме кровь. Также обнаружил свой разбитый сотовый телефон «Самсунг», у которого не оказалось задней крышки. О содеянном сожалеет.
Виновность подсудимого Дубова А.Л., кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что ФИО6 приходился ему отцом. По характеру он был спокойным человеком, спиртными напитками не злоупотреблял.
Они с отцом проживали вместе, но в Дата обезличена года он уехал на заработки. Дата обезличена года ему позвонил его товарищ и сообщил, что отца убили. Об обстоятельствах убийства его отца ФИО6 ему ничего неизвестно.
Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явилась в связи с состоянием здоровья.
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания на следствии от Дата обезличена года о том, что у нее есть сын - Дубов А.Л., который проживает с семьей в ...
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена во дворе стала лаять собака, которая разбудила ее. Она посмотрела в окно и увидела своего сына, который шатался, координация его движения была нарушена. Она вышла во двор и убедилась в том, что Дубов А.Л. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она провела его в дом, где уложила на кровать спать.
Утром, примерно в Дата обезличена, ей на мобильный телефон позвонила ее дочь и пояснила, что к ней домой пришли сотрудники милиции, которые спрашивают про Дубова А.Л., а также говорят о том, что ночью в ... произошла кража телефона. Дочь попросила ее посмотреть мобильный телефон Дубова А.Л., что она и сделала, обнаружив при этом, что его телефон находится в разобранном состоянии, а крышка его отсутствует.
В этот же день, в обеденное время, к ней домой пришли сотрудники милиции, которые предъявили постановление следователя о производстве обыска. В ходе обыска сотрудниками милиции был изъят мобильный телефон ее сына.
Что касается ножа, то ей известно, что примерно в феврале 2010 года ее сын приобрел нож, никогда ранее его не носил, нож лежал у него дома как сувенир л.д.140-142).
Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года после 24 часов в ст. Александрийскую приехал брат его жены Дубов А.Л., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они поговорили некоторое время и расстались. Во 2-м часу ночи Дубов А.Л. позвонил ему на сотовый телефон, но он не ответил, так как находился за рулем. Через несколько минут Дубов А.Л. перезвонил и сообщил, что находится в районе парка станицы Александрийской, попросил его забрать и отвезти домой. Когда через некоторое время он подъехал к парку, Дубова А.Л. там не оказалось. Он стал звонить Дубову А.Л. в 1 час 53 минуты, но телефон последнего был выключен. Он слышал какой-то мужской крик со стороны ..., но значения этому не придал и уехал домой.
Утром, примерно в 9 часов, к нему домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что накануне в ... была драка, и был похищен телефон. Его жена позвонила своей матери, которая сообщила, что Дубов А.Л. находится у нее, телесных повреждений у него нет, что его мобильный телефон на месте, только отсутствует задняя крышка телефона.
Свидетель ФИО9 суду показала, что Дубов А.Л. - ее родной брат. Он с семьей проживает в ...
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов к ним домой пришли сотрудники милиции, осматривали их телефоны и сообщили, что ночью произошла драка в станице, в ходе которой был похищен мобильный телефон. От мужа ей стало известно, что накануне в станицу приехал ее брат Дубов А.Л., поэтому она позвонила своей матери, проживающей в ст. Александрийской, и поинтересовалась, все ли в порядке. Мать пояснила, что Дубов А.Л. находится у нее, спит. Также мать сказала, что мобильный телефон брата на месте, но у него отсоединена батарея и отсутствует задняя крышка. Вместе с сотрудниками милиции она приехала домой к матери, где был произведен обыск, в ходе которого мобильный телефон Дубова А.Л. был изъят, при этом отсутствовала задняя крышка телефона. Через некоторое время ей стало известно, что Дубов А.Л. подозревается в совершении убийства мужчины.
Свидетель ФИО10 суду показала, что Дубов А.Л. - ее муж. В Дата обезличена муж приобрел себе сувенирный нож, который никогда с собой не носил.
Дата обезличена года вечером у них с мужем дома произошла ссора. Муж вышел во двор, а она легла спать. Проснувшись утром, обнаружила, что мужа дома нет.
Дата обезличена года примерно в 6 часов утра ей позвонила ее свекровь и сообщила, что Дубов А.Л. находится у нее дома в ..., чтобы она не переживала.
Около Дата обезличена часов этого же дня ей позвонила сестра мужа - ФИО9, которая сообщила, что Дубова А.Л. забрали сотрудники милиции по подозрению в совершении убийства человека. Больше мужа она не видела. Сувенирный нож из дома пропал.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года смерть гр. ФИО6 наступила от колото-резаных и резаных ран различных частей тела, в том числе с повреждениями по ходу одной из них легкого и его сосудов, а также иных кровеносных сосудов, сопровождавшимися внутренним и наружным кровотечением, что в конечном итоге привело к обильной кровопотере и подтверждается наличием 2100 мл крови в грудной полости, наличием крови в дыхательных путях, большим количеством крови на одежде и на коже различных частей тела, малокровием ряда внутренних органов и тканей, островчатыми трупными пятнами, а также данными судебно-гистологического исследования.
При исследовании трупа ФИО6 были обнаружены повреждения в виде пяти колото-резаных ран, пяти резаных ран, а также иных повреждений:
- колото-резаной раны грудной клетки, расположенной в левой окололопаточной области, проникающей в левую плевральную полость и слепо оканчивающейся там с повреждениями по ходу раневого канала ее 8-9-го ребер, прилежащих к ним артерий и вен, левого легкого, его сегментарных ветвей легочной артерии и бронхов, сопровождавшихся внутригрудинным кровоизлиянием объемом 2100 мл с развитием гемопневмоторакса;
- колото-резаной слепой раны мягких тканей волосистой части головы, расположенной в правой височно-скуловой области, колото-резаной слепой раны шеи, расположенной по передне-боковой поверхности справа по ходу верхней и средней частей ее, колото-резаной сквозной раны правой кисти с рассечением пястной кости 4-го пальца, колото-резаной слепой раны мягких тканей предплечья левой руки;
- резаной раны мягких тканей волосистой части головы над правым теменным бугром, двух резаных ран мягких тканей лица по ходу правой половины лба с частичным повреждением верхнего века правого глаза и носа, резаной раны мягких тканей предплечья левой руки и резаной раны мягких тканей тыльной поверхности левой кисти;
- тупой закрытой травмы грудной клетки с переломами 4-5 ребер справа;
- тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие ткани над костями черепа над левым теменным бугром и ограниченным кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку;
- небольших ссадин с кровоподтеками в окружности их на лице, в области носа и над скуловыми костями, обособленной ссадины здесь же на лице по ходу левой надбровной дуги и прилежащей к ней части лба, такой же ссадины на шее рядом с имеющейся здесь раной,
которые все, судя по степени выраженности реактивных изменений в них, являются прижизненными, возникли практически одномоментно, незадолго до наступления смерти, в промежуток времени, исчисляемый 1-2-мя и 3-мя часами.
Эти повреждения могли возникнуть при самых разнообразных обстоятельствах, в том числе, в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах уголовного дела, и причинены:
- колото-резаные и резаные раны - травматическим воздействием - ударами (не менее 10-ти) колото-режущего орудия, каковым в данном случае был нож, наиболее вероятно, с плоским клинком, имевшим лезвие двусторонней заточки и п-образный обух наибольшей шириной на уровне погрузившейся части в пределах от 1,2 см до 1,5 см, а возможно и более, наибольшей длиной на этом уровне не более 12 см, этим же ножом причинены и обособленная ссадина на лице и обособленная ссадина на шее;
- тупая закрытая травма грудной клетки и тупая закрытая черепно-мозговая травма - травматическим воздействием, явно ударами твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. При этом как в область грудной клетки, так и в область головы было нанесено не менее чем по одному удару;
- ссадины с кровоподтеками в окружности на лице - травматическим воздействием твердых тупых предметов, явно в результате соударений с таковыми, вполне возможно, при имевшем место падении.
В момент нанесения повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении по отношению друг к другу при условии, что та часть тела, куда наносилось очередное повреждение, была доступна нападавшему.
При этом наличие ран на руках позволяет высказаться о том, что в момент нанесения повреждений гр. ФИО6 он пытался защищаться.
Обнаруженная при исследовании колото-резаная рана грудной клетки имеет признаки опасных для жизни повреждений и поэтому квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. От нее же в данном случае в сочетании с остальными колото-резаными и резаными ранами, как указано в п.1 выводов, наступила смерть гр. ФИО6
Что касается такого повреждения, как тупая травма грудной клетки с переломами двух ребер, то подобные повреждения сами по себе у живых людей связаны с причинением длительного расстройства здоровья и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Указанная черепно-мозговая травма связана с причинением кратковременного расстройства здоровья и сама по себе квалифицируется как легкий вред здоровью.
Учитывая характер и тяжесть обнаруженных при исследовании трупа повреждений, в момент причинения их гр. ФИО6 и далее в небольшой промежуток времени, исчисляемый десятками минут, он вполне мог совершать любые самостоятельные целенаправленные действия.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа в них обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 %о и 2,9 %о соответственно, следовательно, в момент наступления смерти гр. ФИО6 находился в алкогольном опьянении, что наиболее вероятно, средней степени тяжести.
Учитывая степень выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, а также на момент исследования трупа, смерть гр. ФИО6 наступила Дата обезличена года в промежуток времени, что наиболее вероятно, между 2-4-мя часами л.д.30-34).
Из протокола задержания подозреваемого Дубова А.Л. от Дата обезличена года видно, что при личном обыске у Дубова А.Л. были изъяты предметы одежды: спортивное трико черного цвета с надписью «Адидас», спортивная кофта черного цвета с желтыми полосками с надписью «Адидас», кофта светло-синего цвета и кроссовки черного цвета с белыми полосками л.д.74-77).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на пуловере (кофте), спортивной кофте, спортивном трико и левом кроссовке, изъятых у обвиняемого Дубова А.Л., найдена кровь, которая может происходить от ФИО6 л.д.128-130).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, был осмотрен участок местности автодороги в районе ... (место обнаружения трупа ФИО6). В ходе осмотра были изъяты пара тапочек, а также крышка от корпуса телефона SAMSUNG л.д.5-9).
Согласно протоколу неотложного обыска от Дата обезличена года, в ... был изъят мобильный телефон Номер обезличен л.д.56-60).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что представленная на исследование крышка от мобильного телефона, изъятая в ходе осмотра места происшествия по факту убийства гр. ФИО6, является составной частью мобильного телефона Номер обезличен. Данная крышка может принадлежать мобильному телефону Номер обезличен, изъятому в ходе неотложного обыска в жилище Дубова А.Л. л.д.137-138).
Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года Дубов А.Л. добровольно сообщил о том, что Дата обезличена года, примерно в 00 часов, приехал в ст. Александрийскую к своему знакомому ФИО17, с которым они распивали спиртные напитки. В 1 час ночи Номер обезличен уехал, а он решил прогуляться. Идя по ..., он встретил мужчину на вид 40-45 лет. Тот спросил в него сигарету, он ответил, что у него нет сигарет, в результате чего у них возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки он достал нож и нанес несколько ударов в область груди и шеи, а также в спину, в область лопаток, отчего мужчина упал на землю л.д.65).
Из протокола от Дата обезличена года проверки на месте показаний подозреваемого Дубова А.Л. усматривается, что Дубов А.Л. показал на участок автодороги, прилегающей в районе ..., расположенного по адресу: ..., где между ним и ФИО6 произошла драка на почве личной неприязни, в ходе которой он достал охотничий нож, которым нанес ФИО6 не менее трех ударов в область тела, в том числе один удар в шею л.д.87-96).
Согласно протоколу освидетельствования от Дата обезличена года Дубов А.Л. был осмотрен в присутствии защитника врачом-травматологом, при этом телесных повреждений на теле подозреваемого Дубова А.Л. обнаружено не было л.д.100-102).
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, приходит к выводу, что виновность подсудимого Дубова А.Л. доказана полностью.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку.
При назначении наказания Дубову А.Л., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Дубов А.Л. совершил преступление, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ отнесено к особо тяжким преступлениям. Совершенное им преступление направлено против жизни и здоровья, в связи с чем имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает Дубову А.Л. явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, ФИО11, Дата обезличена года рождения, признание им своей вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Как личность Дубов А.Л. по месту прохождения воинской службы и месту жительства депутатом Александрийского сельсовета ФИО13 и председателем совета депутатов ... ФИО12 характеризуется положительно, не судим.
В материалах уголовного дела имеется рапорт-характеристика на подсудимого Дубова А.Л., составленная УУМ ОВД по г. Георгиевску ФИО14, которой Дубов А.Л. характеризуется по месту жительства отрицательно.
Однако допрошенный в судебном заседании ФИО14 показал, что подсудимого Дубова А.Л. не знает, никакими конкретными данными о его поведении и образе жизни не располагает. Рапорт-характеристика была составлена им со слов сотрудников уголовного розыска.
Поскольку указанная характеристика составлена формально, противоречит другим, имеющимся в материалах уголовного дела характеризующим данным, суд не принимает ее во внимание.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, имеются смягчающие наказание обстоятельства в виде явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления.
На основании ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В силу изложенного Дубову А.Л. не может быть назначено наказание, превышающее 10 лет лишения свободы.
Также при определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, высказавшего мнение о назначении Дубову А.Л. максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, поведение потерпевшего ФИО6, начавшего ссору с подсудимым, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУБОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дубову А.Л. до обращения приговора к исполнению оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- личные вещи потерпевшего ФИО6: дубленку, брюки, свитер, рубашку, майку, носки серого цвета, пару тапочек, военный билет и водительское удостоверение на имя ФИО6, хранящиеся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, - передать потерпевшему ФИО5;
- личные вещи подсудимого: спортивное трико черного цвета, спортивную кофту черного цвета, кофту светло-синего цвета, пару кроссовок черного цвета, мобильный телефон SAMSUNG и крышку от него, носки черного цвета, мужской кошелек, хранящиеся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, - передать родственникам осужденного Дубова А.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дубовым А.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.