Дело № 1-376
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 23 июня 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,
подсудимых Казимирова Ю.В. и Казимировой О.И.,
защитника: адвоката Георгиевкой коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение № 1312, ордер № 108962 от 7.06.2010 года,
при секретаре Безверхней Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
К А З И М И Р О В А ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.2 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.2 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.234 УК РФ,
К А З И М И Р О В О Й ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.234; ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. группой лиц по предварительному сговору совершили покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а Казимиров Ю.В., кроме того, совершил покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, в период времени Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", Казимиров Ю.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ... и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 400 рублей продал, тем самым незаконно сбыл ФИО7, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 2 ампулы с жидкостью, являющейся согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), при этом содержание трамадола (трамала) составляет 0,2 г.
Трамадол (трамал) согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации ", является сильнодействующим веществом.
В связи с тем, что передача сильнодействующего вещества Казимировым Ю.В. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", Казимиров Ю.В. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота без его фактического незаконного приобретения.
Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. Дата обезличена года вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в составе группы лиц по предварительному сговору. Согласно распределенных между ними ролей, Казимиров Ю.В. подыскивал клиентов - лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества; договаривался с ними о месте и времени встречи с целью передачи им на возмездной основе сильнодействующих веществ, а Казимирова О.И. принимала от данных лиц вознаграждение в виде денежных средств за приобретение сильнодействующих веществ и непосредственно передавала, то есть реализовывала сильнодействующие вещества приобретателям сильнодействующих веществ.
Так, Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И., действуя совместно и по предварительному сговору, согласно ранее распределенных между ними ролей, находясь по месту их проживания по адресу: ..., за вознаграждение в сумме 600 рублей, продали, то есть незаконно сбыли ФИО7, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 3 ампулы с жидкостью, являющейся согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), при этом содержание трамадола (трамала) составляет 0,3 г.
Трамадол (трамал) согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации ", является сильнодействующим веществом.
В связи с тем, что передача сильнодействующего вещества Казимировым Ю.В. и Казимировой О.И. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота, без его фактического незаконного приобретения.
Казимиров Ю.В. Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", находясь по месту своего проживания по адресу... и имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, за вознаграждение в сумме 400 рублей продал, то есть незаконно сбыл ФИО7, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 2 ампулы с жидкостью, являющейся согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, сильнодействующим веществом - диазепамом, при этом содержание диазепама составляет 0,02 г.
Диазепам согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации ", является сильнодействующим веществом.
В связи с тем, что передача сильнодействующего вещества Казимировым Ю.В. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", Казимиров Ю.В. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота без его фактического незаконного приобретения.
Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. Дата обезличена года вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в составе группы лиц по предварительному сговору. Согласно распределенных между ними ролей, Казимиров Ю.В. подыскивал клиентов - лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества, договаривался с ними о месте и времени встречи с целью передачи им на возмездной основе сильнодействующих веществ, а Казимирова О.И. принимала от данных лиц вознаграждение в виде денежных средств за приобретение сильнодействующих веществ и непосредственно передавала, то есть реализовывала сильнодействующие вещества приобретателям сильнодействующих веществ.
Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И., действуя совместно и по предварительному сговору, согласно ранее распределенных между ними ролей, находясь по месту их проживания, по адресу: ..., за вознаграждение в сумме 400 рублей, продали, тем самым незаконно сбыли ФИО7, выступавшему в качестве закупщика сильнодействующих веществ и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, 2 ампулы с жидкостью, являющейся согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, сильнодействующим веществом - диазепамом, при этом содержание диазепама составляет 0,02 г.
Диазепам согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации ", является сильнодействующим веществом.
В связи с тем, что передача сильнодействующего вещества Казимировым Ю.В. и Казимировой О.И. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. преступление до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в этом случае произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота без его фактического незаконного приобретения.
Казимиров Ю.В., действуя умышленно и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осенью 2009 года, в не установленное время, находясь на пустырях ..., срывал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобретал в целях последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое он незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: ..., и незаконно сбыл при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в ходе проведения сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", Казимиров Ю.В., находясь в районе дома ..., за вознаграждение в сумме 500 рублей продал, тем самым незаконно сбыл ФИО7, выступавшему в качестве закупщика наркотических средств и действовавшему под контролем сотрудников Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК, один газетный сверток с растительным веществом, являющимся согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 3,78 г.
Каннабис (марихуана) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и согласно "Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)", отнесен к наркотическим средствам.
В связи с тем, что передача наркотического средства Казимировым Ю.В. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводимого сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", Казимиров Ю.В. преступление до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота без его фактического незаконного приобретения.
Он же, Казимиров Ю.В., имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно хранил в целях сбыта ранее приобретенное им сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) по месту своего проживания, по адресу: ..., вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК.
Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена, в результате произведенного сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК и санкционированного Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края обыска по месту проживания Казимирова Ю.В., по адресу: ..., была обнаружена и изъята 1 ампула с жидкостью, являющейся согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом), при этом содержание трамадола (трамала) составляет 0,1 г.
Трамадол (трамал) согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации ", является сильнодействующим веществом.
Подсудимые Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. в ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимых Казимирова Ю.В. и Казимирову О.И., с учетом мнения их защитника, адвоката Колобовой Т.Е., поддержавшей ходатайство подсудимых, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И. являются взрослыми, вину признали, с объемом обвинения полностью согласились. Не оспаривают фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Наказание за совершенные Казимировым Ю.В. и Казимировой О.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Казимиров Ю.В. и Казимирова О.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Казимирова Ю.В. по преступлениям, совершенным Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Его же действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Его же действия суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Действия Казимирова Ю.В. и Казимировой О.И. по преступлениям, совершенным Дата обезличена года и Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку преступления не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания Казимирову Ю.В. и Казимировой О.И. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Казимиров Ю.В. совершил преступления, которые в соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям.
Казимирова О.И. совершила преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесены к преступлениям средней тяжести.
Совершенные Казимировым Ю.В. и Казимировой О.И. преступления имеют повышенную общественную опасность, поскольку направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает Казимирову Ю.В. наличие несовершеннолетнего ребенка, ФИО13; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Казимиров Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает Казимировой О.И. наличие несовершеннолетнего ребенка, ФИО14, и малолетнего ребенка, ФИО15; активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Казимирова О.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма. Взята на учет по поводу туберкулеза.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого Казимирова Ю.В., изложенных выше обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При этом оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом данных о личности Казимирова Ю.В., конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом содеянного и личности подсудимой Казимировой О.И., тяжести содеянного, изложенных выше обстоятельств, наличия у нее двоих детей, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком, ФИО12, четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАЗИМИРОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК (преступление от Дата обезличена года); ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год за каждое преступление;
- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года за каждое преступление;
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года;
- по ч.1 ст.234 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Казимирову Ю.В. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Казимирову Ю.В. изменить на содержание под стражей.
Взять Казимирова Ю.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать КАЗИМИРОВУ ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.234 УК РФ (преступление от Дата обезличена года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Казимировой О.И. считать назначенным наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Казимировой О.И. до достижения ребенком, ФИО12, Дата обезличена, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Казимировой О.И. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1. п/м пакет № 1 с двумя пустыми ампулами с надписью «трамала»; 2. п/м пакет № 2 с двумя пустыми ампулами с надписью «трамал» и одной ампулой с «трамалом»; 3. п/м пакет № 3 с двумя пустыми ампулами с надписью «релиум»; 4. п/м пакет № 4 с двумя пустыми ампулами с надписью «релиум»; 5. п/м пакет № 5 со свертком, в котором находится канабис; 6. п/м пакет № 6 с пустой ампулой с надписью «трамадол»; 7. п/м пакет № 7, в котором находится металлическая миска с налетом вещества коричневого цвета и два ватных тампона с веществом бежево-коричневого цвета;8. п/м пакет № 8, в котором ксерокопии денежных купюр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Георгиевского МРО на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить; лазерный компакт-диск CD R с аудиозаписями, использовавшимися Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобщенный к материалам уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Казимировым Ю.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденными, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а Казимиров Ю.В. - со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.