Дело №1-461/2010



Дело № 1-461/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 01 июля 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Чурилова Ф.Н.,

защитника адвоката Фомина К.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чурилова ..., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, ..., зарегистрированного и проживающего в ... не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурилов Ф.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 45 минут в ... Чурилов Ф.Н. во дворе своего домовладения Номер обезличен по ..., в момент проведения сотрудниками милиции ФИО6, ФИО5 и ФИО4 первоначальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении, направив на представителей власти макет дульнозарядного пистолета 17-19 веков н.э., изготовленный кустарным способом, угрожал сотрудникам милиции ФИО6, ФИО5 и ФИО4, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, применением насилия.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Чурилов Ф.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Чурилов Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Фоминым К.В., а гособвинитель Кальченко Г.З. и потерпевшие ФИО6, ФИО4 и ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Чурилов Ф.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Чуриловым Ф.Н. преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельств смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Чурилов Ф.Н. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Чурилов Ф.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чурилова Ф.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а именно то, что он является пенсионером не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, искренне раскаялся, потерпевшие просили не лишать его свободы, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чурилова Ф.Н. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чурилову Ф.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа, размер которого определив с учетом его материального положения.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чурилова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - макет мушкета уничтожить, как не представляющий ценности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Чурилова Ф.Н., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев