Обвинительный приговор в отношении П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 12 февраля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Березуцкой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года, в ..., гражданина РФ, с образованием Номер обезличен, ..., проживающего в ст. ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009г. на кладбища в ст. ... ФИО4 сорвал несколько верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере в сухом виде массой 43,68 гр. и хранил ее без цели сбыта в своем домовладении по ... в ст. Лысогорской, где Дата обезличенаг. она была обнаружена и изъята в ходе проведения санкционированного обыска.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, что ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде исправительных работ, отбывая которые он будет находиться под контролем органа, исполняющего наказание в виде исправительных работ.

Назначением наказания в виде штрафа не может быть достигнута указанная цель наказания, поскольку при этом его поведение не контролируется.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 20 (двадцати) процентов из его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с бутылкой с марихуаной 35,44гр., полимерный пакет с бутылкой емкостью 0,4л., полимерный пакет с обрезанной бутылкой коричневого цвета, полимерный пакет с эмалированной чашкой белого цвета, полимерный пакет с двумя крышками, полимерный пакет с марихуаной 08,24гр., полимерный пакет с банкой, емкостью 0,7л., полимерный пакет с пояснительной запиской - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий