Дело № 1- 143
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 19 апреля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Полякова В.С.,
подсудимого Шаркубинова Э.С.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета г. Георгиевска Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № 1151, ордер № 111231 от 19.02.2010 года,
при секретаре Безверхней Е.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Ш А Р К У Б И Н О В А ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаркубинов Э.С. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре первого этажа здания администрации ..., расположенного по адресу: ..., проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан выражался нецензурной бранью, на замечания и требования прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство. Затем Шаркубинов Э.С. предпринял попытку пройти на прием к главе ... ФИО6, но был остановлен представителем власти – милиционером ОВО при ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району ФИО5, одетым в форменное обмундирование и согласно графику расстановки наряда отдела вневедомственной охраны, несшим службу по охране общественного порядка в здании администрации .... На законные требования представителя власти покинуть здание администрации стал высказывать в его адрес недовольство и, имея преступный умысел, направленный на применение в отношения представителя власти ФИО5 насилия, опасного для жизни и здоровья, вооружившись имеющимся при нем ножом, замахнулся им на ФИО5 и предпринял попытку нанести им удар.
Однако в виду грамотно примененного ФИО5 приема боевого искусства – самбо для пресечения преступных действий Шаркубинова Э.С. и самообороны, преступные действия Шаркубиновым Э.С. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шаркубинов Э.С. виновным себя не признал и показал, что в ... он проживал у ФИО7, которая является инвалидом.
Дата обезличена года с утра выпил 2 стакана вина и пошел на рынок, расположенный в районе автовокзала .... Там он купил 2 кухонных ножа и решил попозже их наточить. Затем он зашел в здание администрации, поскольку хотел попасть на прием к главе администрации и попросить содействия в оформлении льгот ФИО8, так как она сама не может сделать это в силу состояния здоровья. На первом этаже здания администрации он стал подходить к столу, за которым сидел сотрудник милиции. В это время у него случился приступ эпилепсии. Что произошло дальше – он пояснить не может. Когда пришел в себя, то увидел, что на руках у него наручники. Допускает, что во время приступа он мог упасть на стол, за которым сидел сотрудник милиции. Однако умышленных противоправных действий в отношении сотрудника милиции он не совершал, ножом ему не угрожал. Когда пришел в себя, лежал на полу. Находившиеся у него ранее кухонные ножи находились на полу. Допускает, что мог выражаться нецензурной бранью для связки слов.
Однако, несмотря на непризнание подсудимым Шаркубиновым Э.С. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.
Так, потерпевший ФИО5 показал в судебном заседании, что он состоит в должности милиционера ОВО по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края с 2007 года. В его служебные обязанности входят предотвращение и пресечение преступлений и правонарушений на охраняемом объекте.
Дата обезличена года в 8 часов он заступил на дежурство по охране администрации ... и ... до 20 часов в соответствии с графиком и расстановкой заступающего наряда, при этом он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции.
Примерно в Дата обезличена минут он находился на посту милиции, расположенном на первом этаже у входа-выхода здания администрации, проверяя документы у вошедших в здание людей. В здание администрации вошел ранее неизвестный ему мужчина, как позже ему стало известно - Шаркубинов Э.С., от которого ощущался запах алкоголя. Шаркубинов Э.С., войдя в здание, присел на стул, который находился напротив поста милиции, и стал выражаться нецензурной бранью. При этом Шаркубинов Э.С. пояснил, что хочет увидеться с главой города. Он представился, предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде и попросил Шаркубинова Э.С. не выражаться грубой нецензурной бранью, а также пояснил, что на данный момент глава города отсутствует в здании администрации. Шаркубинов Э.С. на его замечания никак не реагировал, продолжая высказываться грубой нецензурной бранью и требовать увидеться с главой города. Он повторил свои требования и попросил выйти из здания, а затем проводил Шаркубинова Э.С. до входной двери, не применяя при этом к нему какой-либо физической силы. Увидев, что Шаркубинов Э.С. открывает входную дверь и собирается выйти из здания, он вернулся на пост милиции и сел за стол. Однако Шаркубинов Э.С. вернулся в здание администрации, подошел к столу, за которым он сидел, и толкнул стол на него. Со стола на пол упали бумаги и находившиеся там предметы. После этого Шаркубинов Э.С. отошел чуть дальше по коридору в сторону лифта. Он встал из-за стола и направился в сторону Шаркубинова Э.С., потребовав при этом, чтобы последний прекратил свои противоправные действия и присел на стул, пояснив, что в случае неподчинения его законным требованиям, как сотрудника милиции, к Шаркубинову Э.С. будут применены физическая сила и спецсредства. Данные требования Шаркубинов Э.С. выполнить отказался, после чего замахнулся правой рукой, в которой оказался нож, пытался ударить его им в область туловища. Он выбил нож из руки Шаркубинова Э.С., применив прием самбо, повалил его на пол и надел на него наручники. Нож упал примерно около метра от Шаркубинова Э.С., кепка с головы которого упала на пол. Откуда Шаркубинов Э.С. вытащил нож, он не видел. После этого он позвонил в ПЦО ОВО при ОВД по ... и ...у и вызвал наряд милиции, который приехал примерно минуты через 2-3. Приехавший наряд милиции завел Шаркубинова Э.С. в помещение комнаты дежурного, где у него был обнаружен и изъят еще один нож, который был выложен кем-то из сотрудников милиции на поверхность стола в помещении комнаты дежурного.
Свидетель ФИО9 показал в судебном заседании, что состоит в должности командира ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району.
Дата обезличена года он находился на маршруте. Примерно в Дата обезличена минут позвонил дежурный, сказал, что необходимо выехать в администрацию города. Прибыв в администрацию, он увидел, что на первом этаже здания сидит гражданин на стуле в наручниках. Дежурный объяснил, что этот гражданин зашел в здание администрации, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Затем этот гражданин пытался напасть на него с ножом, милиционер выбил у него нож и надел на него наручники. Гражданин вел себя вызывающе. Он несколько раз попросил данного гражданина вести себя нормально, но тот, как потом стало известно, Шаркубинов Э.С., на его замечания не реагировал. В администрации есть кабинет рядом со входом, он решил завести Шаркубинова Э.С. туда, так как в здание администрации приходят граждане, а Шаркубинов Э.С. нецензурно выражается. Когда они заводили Шаркубинова Э.С. в указанный кабинет, тот споткнулся о порог, и у него выпал еще один нож. Потом прибыла опергруппа, Шаркубинова Э.С. протестировали на степень алкогольного опьянения и доставили в отдел. Шаркубинов Э.С. находился в состоянии опьянения.
Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что состоит в должности милиционера-водителя ОВО при ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району.
Дата обезличена года он находился на маршруте. Примерно в 11 часов их вызвали в администрацию .... Они прибыли туда с напарником ФИО9 и увидели, что неизвестный гражданин, как стало известно позже, это был Шаркубинов Э.С., сидит в наручниках на стуле, стол в фойе первого этажа опрокинут, бумаги разбросаны на полу. Возле стола лежит нож, валяется кепка. Они сообщили дежурному о случившемся. Шаркубинов Э.С. ругался нецензурной бранью. ФИО9 завел его в комнату к вахтеру, чтобы люди не слышали, как Шаркубинов Э.С. выражается. Когда ФИО9 его туда заводил, у Шаркубинова Э.С. выпал еще один нож. Они вызвали опергруппу, а потом отвезли Шаркубинова Э.С. в вытрезвитель, протестировали и доставили в дежурную часть ОВД.
Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что он состоит в должности начальника отдела муниципального хозяйства администрации Георгиевского муниципального района.
Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в здании администрации. Ему нужен был ФИО14 для работы с интернетом, поэтому он пошел к нему в кабинет. На первом этаже в фойе он увидел сотрудника милиции и ранее ему незнакомого мужчину - Шаркубинова Э.С. Он прошел в кабинет ФИО14, но того на месте не было. Тогда он выглянул на улицу, а когда возвращался обратно, то увидел, что Шаркубинов Э.С. стоит возле стола сотрудника милиции, они разговаривают на повышенных тонах. Сотрудник милиции ФИО5 просил Шаркубинова Э.С. успокоиться, а Шаркубинов Э.С. ругался и бубнил что-то. Он прошел до кабинета ФИО13 и услышал шум. Обернувшись, он увидел, что Шаркубинов Э.С. и ФИО5 летят в сторону лифта. Подойдя к ним, он увидел, что сотрудник милиции лежит сверху на Шаркубинове Э.С. и разговаривает по телефону. Он спросил, не нужна ли помощь, на что ФИО5 ответил, что нет. Тогда он пошел дальше по своим делам. Кроме того, он слышал, как Шаркубинов Э.С. сказал сотруднику милиции, что он страдает эпилепсией и что у него приступ. Он, то есть ФИО11, сказал милиционеру, что нет никакого приступа у Шаркубинова А.Э., раз он разговаривает.
Свидетель ФИО15 показал в судебном заседании, что состоит в должности ведущего специалиста отдела муниципального хозяйства.
Дата обезличена года он находился на рабочем месте. Где-то в районе 11 часов дня он услышал шум и вышел в коридор, Он вышел посмотреть, что случилось. Увидел разбросанные по полу бумаги, телефон, ручки, стекло со стола. На полу лежал ранее незнакомый ему мужчина - Шаркубинов Э.С., а на нем сидел сотрудник милиции ФИО5 Он подошел, посмотрел, спросил, нужна ли помощь. ФИО5 сказал, что не нужна, что он вызывает наряд милиции. Шаркубинов Э.С. говорил, что у него эпилепсия, но он был вполне адекватен, было не похоже, что у него какой-то приступ.
Позже от ФИО5 он узнал, что Шаркубинов Э.С. пришел в администрацию с целью попасть на прием к главе города, при нем имелись 2 ножа, что с ножом в руках он кинулся на ФИО5
Свидетель ФИО16 в судебное заседание не явилась.
С учетом мнения участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, из которых видно, что Дата обезличена года она приходила в администрацию ... и ..., чтобы увидеться с ФИО17 по поводу завершения капитального ремонта дома Номер обезличен по ... .... Находясь на первом этаже здания администрации, она стояла у поста милиции, чтобы записаться на прием к ФИО17 При входе в администрацию с правой стороны на стуле сидел ранее незнакомый ей мужчина, который выражался грубой нецензурной бранью. Она обратилась к сотруднику милиции, который находился в форменном обмундировании, чтобы он успокоил данного мужчину. После чего сотрудник милиции подошел к вышеуказанному мужчине, попытался его успокоить. Она поднялась на 4 этаж, в кабинет ФИО17 Пробыв там примерно 25 минут и решив свои вопросы, она направилась к выходу из здания администрации. Спускаясь на первый этаж, она услышала агрессивную речь в сторону сотрудников милиции и работников администрации. Уже на первом этаже она увидела еще двоих прибывших сотрудников милиции. Где находился в этот момент вышеуказанный мужчина, она не заметила, но голос его она слышала. Направляясь к выходу, проходя около сотрудников милиции, она спросила у них: «Сколько вы будете терпеть?», на что один из прибывших сотрудников пояснил, что это их работа. Находился ли в этот момент на первом этаже кто-либо из сотрудников администрации, она не помнит. После чего она вышла из здания л.д. 74-76).
Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явилась.
С учетом мнения участников процесса, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, из которых видно, что она проживает по адресу: ....
Шаркубинова Э.С. она знает с 2004 года. С декабря 2009 года Шаркубинов Э.С. начал приходить к ней домой. После этого у нее в доме стали собираться лица, которые только освободились из мест лишения свободы. Шаркубинов Э.С. со своими друзьями у нее дома распивали спиртные напитки и постоянно устраивали конфликты, в ходе которых Шаркубинов Э.С. брался за нож и угрожал всем, находившимся в доме. У нее дома был нож, принадлежащий ей, с бордовой рукоятью и лезвием белого цвета, размером примерно 15 см, который Шаркубинов Э.С. забрал у нее и постоянно носил с собой. На здоровье Шаркубинов Э.С. никогда не жаловался и каких-либо таблеток не принимал. Поведение Шаркубинова Э.С. ее пугало, и видеть его в своем доме она больше не желает л.д. 92-94).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что было осмотрено помещение коридора первого этажа здания администрации ... и ..., в котором беспорядочно разбросаны различные предметы и кепка матерчатая. На полу среди данных предметов обнаружена фотография Шаркубинова Э.С. Также на полу обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета. В помещении комнаты дежурного охраны на поверхности деревянного стола обнаружен кухонный нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета л.д. 6-13).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года видно, что были осмотрены вещественные доказательства, изъятые во время осмотра места происшествия: два кухонных ножа, матерчатая кепка и фотография Шаркубинова Э.С. л.д. 63-66).
Согласно справки из медицинского вытрезвителя при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району от Дата обезличена года у Шаркубинова Э.С. в 11 часов 50 минут была установлена легкая степень алкогольного опьянения л.д. 60).
Согласно копии протокола Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года Шаркубинов Э.С. в Дата обезличена минут в указанный день в здании администрации ... беспричинно, из хулиганских побуждений, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания и просьбы прекратить свои действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан л.д. 79).
Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... ФИО18 от Дата обезличена года Шаркубинов Э.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнут штрафу в размере 500 рублей л.д. 85).
Согласно выписке из приказа начальника ОВО при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, сержант милиции ФИО5 с Дата обезличена года назначен на должность милиционера по охране администрации ... взвода милиции по охране объектов по договорам ОВО при ОВД л.д. 131).
Из наряда на службу сотрудников ОВО при ОВД по г. Георгиевску и Георги
евскому району от Дата обезличена года видно, что в этот день с ... часов до ... часов милиционер ОВО при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО5 находился на службе по охране здания администрации ... и ... л.д. 137-139).
Согласно п.п. 4.7, 4.9, 4.10 и 4.19 должностной инструкции милиционера взвода милиции по охране объектов по договорам ОВО при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району по охране администрации, утвержденной начальником ОВО Дата обезличена года, милиционер ФИО5 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемом объекте; выявлять и задерживать лиц, пытающихся проникнуть на охраняемый объект или находящихся на его территории с нарушением установленных правил прохода и пребывания на охраняемом объекте; принимать меры по обеспечению обороны объекта и охраны имущества, а также безопасности граждан при возникновении ЧП и иных нештатных ситуаций; строго осуществлять пропускной и внутриобъектовые режимы, а также в своей служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел и иными нормативными правовыми актами РФ, Приказами и указаниями л.д. 133-135).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достаточными и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Шаркубинова Э.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Несмотря на то, что Шаркубинов Э.С. виновным себя не признал, его виновность в судебном заседании подтверждается показаниями протерпевшего ФИО5 о том, что подсудимый, войдя в здание администрации, сразу стал выражаться нецензурной бранью, вести себя дерзко. Он делал Шаркубинову Э.С. замечания, на которые тот не реагировал, был в состоянии опьянения. Тогда он предпринял меры к тому, чтобы вывести Шаркубинова Э.С. из здания. Когда он вернулся на свое место, то увидел, что Шаркубинов Э.С. возвращается. Шаркубинов Э.С. подошел к столу, за которым он сидел, и толкнул стол на него. Он направился к Шаркубинову Э.С. и увидел нож в его руке. Шаркубинов Э.С. замахнулся ножом на него, пытаясь нанести удар в область туловища. Тогда он применил прием самбо и повалил Шаркубинова Э.С. на пол. Шаркубинов Э.С. сознание не терял, продолжал сопротивляться. Тогда он надел на него наручники и вызвал наряд милиции.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали в судебном заседании, что когда они прибыли в здание администрации, Шаркубинов Э.С. выражался нецензурной бранью. ФИО9 стал вести его в комнату дежурного по администрации, Шаркубинов Э.С. споткнулся, при этом из его одежды выпал нож. Перед этим ФИО5 рассказал им, что Шаркубинов Э.С. в фойе первого этажа вел себя дерзко, выражался нецензурной бранью, пытался пройти к главе города, при этом находился в состоянии опьянения. ФИО5 делал Шаркубинову Э.С. замечания, попытался вывести из здания. Однако Шаркубинов Э.С. вернулся, толкнул стол на ФИО5, а затем достал откуда-то нож и пытался им нанести ФИО5 удар.
Свидетель ФИО16 показывала в ходе следствия, что видела в фойе первого этажа здания администрации города незнакомого мужчину, который сидел на стуле и выражался грубой нецензурной бранью. Она обратилась к сотруднику милиции, чтобы он сделал замечание этому мужчине. Когда возвращалась и спустилась на первый этаж, увидела еще двоих сотрудников милиции. Мужчину не видела, но слышала агрессивную речь в сторону сотрудников милиции.
Свидетель ФИО11 показывал, что видел на первом этаже сидящего мужчину. Затем увидел, что этот мужчина стоит, а сотрудник милиции ФИО5 просит его присесть. Через некоторое время увидел, что указанный мужчина направился в сторону сотрудника милиции и навис над столом. Пройдя по коридору, он услышал шум и увидел, что милиционер и данный мужчина падают в сторону лифта.
У суда нет оснований не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей.
Из показаний подсудимого в судебном заседании видно, что он вошел в здание администрации города, подошел к столу сотрудника милиции и в это время у него случился приступ эпилепсии, дальнейшие события он не помнит до того момента, как пришел в себя и обнаружил, что лежит на полу с наручниками на руках.
Однако из показания потерпевшего ФИО5 видно, что Шаркубинов Э.С. совершил несколько действий: садился на стул, направлялся к выходу, возвращался в здание.
Свидетель ФИО11 также показывал, что видел, как мужчина сидел на стуле, затем стоял, затем подошел к столу сотрудника милиции, навис над ним. Когда сотрудник милиции задерживал Шаркубинова Э.С., тот стал говорить, что у него эпилепсия, однако лично у него это вызвало сомнение, поскольку Шаркубинов А.Э. разговаривал нормально. Он сказал об этом сотруднику милиции.
Свидетель ФИО13 также показал, что во время задержания ФИО5 Шаркубинов Э.С. сказал, что у него эпилепсия, но вел при этом себя адекватно.
Кроме того, в судебном заседании в качестве специалиста была опрошена врач-психиатр ФИО19, которая показала, что к основным признакам эпилепсии относят: судороги, потерю сознания и, как следствие, пену изо рта. В момент приступа эпилепсии, а так же некоторое время после него, человек не может разговаривать, двигаться, совершать какие либо действия. Приступ происходит, как правило, с потерей сознания либо с замиранием и впоследствии, как правило, больного на некоторое время «сковывает». Больной также не может в это время разговаривать, совершать какие-либо действия. Он также не помнит, что происходило в момент приступа.
Ссылка Шаркубинова Э.С. на то, что у него произошел приступ эпилепсии, поэтому он мог упасть на стол и сотрудника милиции, не может быть принята судом, поскольку она не нашла подтверждения в судебном заседании.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо данные по этому поводу. Из показаний самого подсудимого видно, что на учете по поводу эпилепсии он состоял с 1983 года. В 1993 году стал проживать в ..., по поводу заболевания на учете нигде не состоял, за медицинской помощью к врачам-психиатрам не обращался, лечился сам, принимая известные ему медицинские препараты. За это время неоднократно был судим, наказание отбывал в местах лишения свободы.
Согласно справки из медчасти ФБУ ИЗ 26/2 от Дата обезличена года, при поступлении Шаркубинов Э.С. сообщил, что с 1994 года страдает эпилепсией, однако после стандартного обследования ему был выставлен диазноз: соматически здоров. За истекший период времени за медицинской помощью не обращался, приступов эпилепсии не было.
Судом не оспаривается наличие или отсутствие у Шаркубинова Э.С. заболевания в виде эпилепсии, однако из показаний потерпевшего ФИО5 в судебном заседании видно, что во время всех совершаемых действий Шаркубинов Э.С. был адекватен, выражался нецензурной бранью, сознания не терял.
Все допрошенные свидетели также показали, что Шаркубинов Э.С. совершал целенаправленные действия, после задержания разговаривал, вел себя адекватно.
С учетом всех изложенных обстоятельств к показаниям подсудимого Шаркубинова Э.С. в той части, что у него произошел приступ эпилепсии, в силу чего никаких целенаправленных действия в отношении ФИО5 он не совершал, суд относится критически и приходит к выводу, что действия Шаркубинова Э.С., совершенные им в отношении ФИО5 Дата обезличена года носили целенаправленный характер.
Действия Шаркубинова Э.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.318 УК РФ, как покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Шаркубинову Э.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Шаркубинов Э.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать состояние здоровья Шаркубинова Э.С., который сообщил о том, что состоял на учете по поводу туберкулеза и эпилепсии, хотя последнее время, находясь на свободе, за медицинской помощью не обращался.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Шаркубинов Э.С. был судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Как личность Шаркубинов Э.С. по месту отбывания наказания и по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к Шаркубинову Э.С. суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШАРКУБИНОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шаркубинова Э.С. до обращения приговора к исполнению оставить прежней – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей в ходе следствия с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства по делу: два кухонных ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств Георгиевского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; кепку и фотографию Шаркубинова Э.С. возвратить осужденному Шаркубинову Э.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаркубиновым Э.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.