Дело № 1-158/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 10 марта 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Федорова А.А.,
подсудимого Ключкина А.Н.,
защитника адвоката Соустовой Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО20., ФИО19
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ключкина А.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ключкин А.Н. достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, а также совершил тайное хищение чужого имущества, трижды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена года в ... Ключкин А.Н. находясь около магазина Номер обезличен по ..., тайно похитил принадлежащий ФИО8 велосипед «Сура» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 22 часов в ... пришел в общий двор двухэтажного жилого дома по ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «Стелс» стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 23 часов в ... пришел в общий двор двухэтажного жилого дома по ..., где через незапертую входную дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Атлант» стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в ... пришел в общий двор двухэтажного жилого дома по ..., где открыв крючок на входной двери незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 трех кур стоимостью 170 рублей каждая, на общую сумму 510 рублей, одного петуха стоимостью 300 рублей, одно ведро с комбикормом весом 10кг. Общей стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 880 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена года около 18 часов в ... находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., путем свободного доступа, тайно похитил из портмоне деньги в сумме 14000 рублей принадлежащие ФИО11 После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб.
Он же, в Дата обезличена года около 22 часов в ... пришел к дому Номер обезличен по ..., где незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда из подвала тайно похитил принадлежащие ФИО20. мешок с луком весом 35 кг. стоимостью 12 рублей за 1 кг., на общую сумму 420 рублей, 5 банок с консервированными огурцами стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей,, 5 банок с консервированными помидорами стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей, 10 банок с компотом стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, банку с помидорами в томате стоимостью 300 рублей, мешок с ячменем весом 40 кг. стоимостью 150 рублей, 20 мешков стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, всего на общую сумму 2670 рублей. После чего через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... откуда тайно похитил принадлежащие ФИО20 3кг. сахара стоимостью 30 рублей за 1кг, на общую сумму 90 рублей, 2 банки с вареньем стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 500 грамм сала стоимостью 75 рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью 95 рублей, кварцевые часы фирмы «Омакс» стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей.
Он же, достигший восемнадцатилетнего возраста, зная о том, что ФИО14 не достигла совершеннолетия, путем уговоров и убеждений, преследуя цель вовлечь её в совершение тяжкого преступления, Дата обезличена года около 20 часов в ... Ключкин А.Н. по предварительному сговору с ФИО14 пришли к дому Номер обезличен по ..., где через оконный проем незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО19деньги в сумме 3000 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, комплект постельного белья стоимостью 45 рублей, 1,5 булки хлеба стоимостью 20 рублей, бутылку портвейна «777» стоимостью 50 рублей, коробку конфет «Рафаэлло» стоимостью 150 рублей, коробку конфет «Коркунов» стоимостью 180 рублей, упаковку конфет «Коровка» стоимостью 50 рублей, пачку чая «МК» стоимостью 20 рублей, 15 штук голубцов общей стоимостью0 100 рублей. После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 4820 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ключкин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Ключкин А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Соустовой Н.Н., а гособвинитель Федоров А.А. и потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Ключкин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО4 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО11 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО20 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО19 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по ч.4 ст.150 УК РФ, так как он вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ч.ч.2,3,4 ст.15 УК РФ относятся одно к категории преступлений небольшой тяжести, четыре к категории преступлений средней тяжести, три к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Ключкин А.Н. активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной по всем эпизодам, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшим частично возмещен путем возврата похищенного.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ключкин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ключкина А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкций ст.158, 150 УК РФ в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Ключкину А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Гражданские иски потерпевших о взыскании в счет возмещения материального ущерба с Ключкина А.Н. ... суд считает подлежащими удовлетворению в полном размере, поскольку причинены преступлениями, совершенными подсудимым и признаются им в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ключкина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО4 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО11 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,
- по эпизоду кражи в Дата обезличена года у ФИО20. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
- по эпизоду кражи от Дата обезличена года у ФИО19. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.4 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 11 января 2010 года по 10 марта 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Ключкину А.Н. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Ключкину А.Н. надлежит следовать под конвоем.
Взыскать с Ключкина Александра Николаевича в пользу ФИО11 ... ФИО20 ... ФИО19 ... в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства коробку из-под конфет «Коркунов», пачку чая «МК», 4 конфеты «Коровка», стеклянную бутылку и полимерный пакет красного цвета - уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ключкина А.Н., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев