Дело №1-41/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 28 января 2010 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Кальченко Г.З.,
подсудимого Морозова Б.Н.,
защитника - адвоката Бершаур М.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
а также потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова Б.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ... образования, не женатого, ..., не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... не судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Морозов Б.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 08 часов в ... в домовладении Номер обезличен по ..., Морозов Б.Н. на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, возникших в ходе ссоры, вооружившись обрезом охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ ЗК» №034239, 16 калибра, с целью убийства последнего, произвел из указанного ружья один выстрел в спину ФИО4, который от полученного ранения скончался на месте.
Он же, в неустановленное время в ... незаконно приобрел обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ ЗК» №034239, 16 калибра, которое незаконно носил при себе и хранил у себя дома по ..., до Дата обезличена года, то есть до изъятия его сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Морозов Б.Н. виновным себя в совершении умышленного убийства признал полностью, по ч.1 ст.222 УК РФ не признал себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность Морозова Б.Н. в совершении вышеуказанных действий, объективно подтверждается собранными в совокупности по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.
На предварительном следствии Морозов Б.Н. при его допросе в качестве подозреваемого (том 1л.д.89-94) в присутствии адвоката показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у ФИО5 по ... в ..., где вместе с последним и ФИО4 употреблял спиртное. Через некоторое время ФИО5 ушел спать. В ходе распития спиртного ФИО4 продемонстрировал принадлежащий ему обрез от ружья, который лежал в ванной комнате. Дата обезличена года около 08 часов в ходе распития спиртного между ним и ФИО4 произошла ссора, по какой причине, он не помнит. ФИО4 схватил кухонный нож со стола, подошел к нему сзади и приставив нож к горлу, сказал, что убьет его, при этом порезал ему ножом шею. Он воспринял данные угрозы реально и, испугавшись за свою жизнь, вырвался, забежал в ванную комнату и схватил обрез от ружья. Затем прошел в комнату, где на раскладном кресле спиной к нему сидел ФИО4, и выстрелил в него один раз. После чего отнес обрез от ружья к себе домой по .... Вечером этого же дня он сообщил в милицию об убийстве ФИО4 и о том, что в его домовладении находится обрез от ружья.
Дата обезличена года Морозов Б.Н., допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, на основании ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, сослался на ранее данные показания в качестве подозреваемого. (том 1л.д.163-165)
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена года в присутствии адвоката Морозов Б.Н. от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (том 2л.д. 21-24)
Показаниями потерпевшей ФИО10 о том, что Дата обезличена года около 20 часов от знакомых ей стало известно что в домовладении Номер обезличен по ... в ... ранее не знакомый ей Морозов Б.Н. убил её сына ФИО4, выстрелив в него из ружья. Сына может охарактеризовать как человека спокойного, общительного, не агрессивного, спиртными напитками он не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения какой-либо агрессии к окружающим не проявлял.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года около 09 часов ему на мобильный телефон позвонил его брат Морозов Б.Н. и сообщил, что убил человека, и в данный момент идет в милицию. Примерно через 20 минут он встретился с братом около отделения милиции в ст...., при этом на шеи последнего он увидел резаную рану, из которой шла кровь. Морозов Б.Н. рассказал ему, что в дома у своего знакомого распивал спиртное вместе с ФИО4, затем у них произошла ссора, в ходе которой последний схватил нож и порезал ему шею. Тогда Морозов Б.Н., испугавшись за свою жизнь, схватил находившейся в доме обрез охотничьего ружья и выстрелил в ФИО4 После чего ружье отнес к себе домой. Он посоветовал брату пойти домой и успокоиться, так как ещё не известно, действительно ли ФИО4 умер от выстрела. Вечером этого же дня он с братом пришел в отделение милиции и сообщил о случившемся. Дата обезличена года в его присутствии в домовладении Номер обезличен по ..., где проживает его брат Морозов Б.Н. был произведен обыск, в ходе которого в летней кухне был обнаружен и изъят обрез гладкоствольного охотничьего ружья.
Морозов Б.Н. не говорил, кому принадлежит данный обрез, и где он его взял. Однако ему известно, что огнестрельного оружия у брата никогда не было.
Показаниями свидетеля ФИО5 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 20 часов у себя дома по ... в ... он вместе со своими знакомыми Морозовым Б.Н. и парнем по имени ФИО12 употребляли спиртное. Около 22 часов пришел ФИО4 и стал вместе с ними распивать спиртное. Дата обезличена года около 02 часов пришел ФИО7, который временно проживал у него дома. Он вместе с ФИО7 легли спать, при этом Морозов Б.Н., ФИО12 и ФИО4 оставались на кухне. Примерно в 03 часа 30 минут он выходил в туалет и видел, что в кухне за столом сидели Морозов Б.Н. и ФИО4, ФИО12 с ними не было. Около 10 часов он проснулся от телефонного звонка ФИО8, который спросил, не было ли у него дома драки и все ли в порядке с ФИО4 Тогда он подошел к ФИО4, который лежал в комнате на раскладном кресле лицом вниз на животе и не подавал признаков жизни, на спине с левой стороны у него было огнестрельное ранение. Около 11 часов приехал ФИО7 и рассказал, что утром Дата обезличена года когда он вышел из дома, во двор на встречу ему вошел Морозов Б.Н. с каким-то предметом в руке и оттолкнув, сказав при этом, чтобы он уходил, а то тоже получит, направился к дому. Через некоторое время на улице они встретили Морозова Б.Н., который пояснил им, что во время распития спиртного ФИО4 набросился на него с ножом и порезал ему шею, в ответ он убил его. При этом Морозов Б.Н. продемонстрировал им порез на шее. После чего он сообщил о случившемся в милицию. Огнестрельного оружия у него никогда не было, и дома его он не хранил. Когда ФИО4 пришел к нему в гости, у него также не было с собой никакого огнестрельного оружия.
Показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в Дата обезличена года он временно проживал у своего знакомого ФИО5 по ... в .... Дата обезличена года около 02 часов он пришел домой к ФИО5, где в это время на кухни последний вместе с ФИО4, Морозовым Б.Н. и парнем по имени ФИО12 употребляли спиртное. Он поздоровался и лег спать. Через некоторое время он проснулся и вышел на улицу в туалет, при этом на кухне сидел один ФИО4 Вернувшись в дом около ванной комнаты на полу он увидел кухонный нож. Он положил нож в шкаф и прошел в комнату, где на диване спал ФИО5, а на раскладном кресле спал ФИО4 Утром около 07 часов 15 минут он проснулся и пошел на работу. При выходе со двора он встретил Морозова Б.Н., который оттолкнул его, при этом в руках у него был какой-то предмет с деревянной ручкой, сказав, чтобы он быстрее уходил, а то тоже получит, и направился в сторону дома. В последствии от ФИО5 он узнал, что у него дома находится труп ФИО4 с огнестрельным ранением. При встрече Морозов Б.Н. рассказал, что ФИО4 кинулся на него с ножом и порезал шею, в ответ он убил его. Об убийстве ФИО4 они сообщили в милицию. За время проживания у ФИО5 он никогда не видел в его домовладении огнестрельного оружия, также последний никогда не говорил, что у него есть оружие.
Показаниями свидетеля ФИО9 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 16 часов в ... ОВД по ... пришел ФИО5 и сообщил, что утром Дата обезличена года в его домовладении Номер обезличен по ... в ... Морозов Б.Н. из обреза охотничьего ружья застрелил ФИО4 На основании данного сообщения он подал рапорт в дежурную часть и вместе со следственно-оперативной группой приехал к дому ФИО5, где в комнате на раскладном кресле был обнаружен труп ФИО4 с огнестрельным ранением в области спины.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что в домовладении Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп ФИО4 с одним огнестрельным ранением на спине с лева. Там же обнаружены и изъяты два кухонных ножа, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, похожего на кровь, контрольный марлевый тампон, мобильный телефон «SAMSUNG», 4 картонных пыжа, дробь в количестве 18 штук, следы рук на 10 дактилопленках. (том 1л.д.4-15)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что смерть ФИО4 наступила в результате огнестрельного дробового слепого ранения задней поверхности грудной клетки, проникающего в плевральную полость и полость сердечной сумки, которое сопровождалось обширным разрушением левого легкого и его главного бронха, значительными повреждениями аорты, острой массивной кровопотерей и привело к быстрому наступлению смерти.
Характер повреждения – округлая форма входной раны с выраженным дефектом ткани, пояском осаднения и наличием копоти по краям, наличие пыжей и дроби в раневом канале, свидетельствуют об огнестрельном характере ранения, о том, что оно причинено выстрелом из огнестрельного оружия, скорее всего ружья, снаряженного дробовым снарядом. Форма входной огнестрельной раны и осаднения вокруг по типу отпечатка дульного среза ружья, выраженные признаки действия дополнительных факторов выстрела (копоти, порошинок, химического действия газов выстрела) указывают на то, что выстрел был произведен в упор.
Выстрел был произведен согласно направления раневого канала, сзади наперед, слева направо и несколько снизу вверх.
Характер повреждения, реактивные изменения в тканях, генез наступления смерти свидетельствуют о том, что смерть после причинения повреждения наступила очень быстро, не более сем через несколько минут после причинения повреждения.
Выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте происшествия Дата обезличена года, указывает на то, что давность наступления смерти не менее 6-8 часов, в пределах 12-16 часов к моменту осмотра.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4 в них обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9% и 2,8% соответственно, следовательно в момент наступления смерти ФИО4 находился в алкогольном опьянении средней тяжести, алкогольная интоксикация была в стадии элиминации – выведения из организма.
При исследовании трупа ФИО4 в его желудке никаких пищевых масс обнаружено не было, следовательно незадолго до наступления смерти никакой пищи он не употреблял.(том 1л.д.44-50)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что повреждение на футболке с трупа ФИО4 в виде разрыва ткани является огнестрельным и образовано в результате одного выстрела дробовым зарядом из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, который был произведен с расстояния от 0,9 до 1,6 м от дульного среза ружья до преграды. (том 1л.д.138-142)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на препарате кожи спины от трупа ФИО4 имеется рана с морфологическими признаками входной огнестрельной дробовой. Выстрел был произведен в упор снарядом, содержащим в своем составе свинец. (том 1л.д.150-152)
Протоколом обыска от Дата обезличена года из которого видно, что в домовладении Номер обезличен по ... в ... в котором проживает Морозов Б.Н., обнаружен и изъят обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ ЗК» №О34239 16 калибра, из которого был произведен выстрел в ФИО4(том 1л.д.57-61)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что обрез ружья, изъятый Дата обезличена года в домовладении Морозова Б.Н. в ..., ... изготовлен самодельным способом из охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ ЗК» №О34239 16 калибра. Обрез является огнестрельным оружием. Оружие неисправно (обрезан ствол и ложе по шейку), обрез ружья для стрельбы пригоден. Из указанного обреза ружья после последней чистки производился выстрел, который без нажатия на спусковой крючок невозможен. Ружье «ИЖ ЗК» №О34239 16 калибра подвергалось переделке (обрезан ствол до достаточной длины 305 мм и ложе по шейку).
Дробь и древесноволокнистые пыжи, изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия домовладения Номер обезличен по ... в ..., являются частью боеприпасов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра, которые могли быть выстреляны из обреза ружья модели «ИЖ ЗК» №О34239 16 калибра, как и любого другого охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра. Дробь изготовлена из мягкого металла серебристого цвета.
Изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия домовладения Номер обезличен по ... в ..., следы рук оставлены: след пальца руки №6 оттиском большого пальца правой руки Морозова Б.Н., след пальца руки №1 оттиском мизинца правой руки ФИО4, след пальца руки №4 оттиском безымянного пальца правой руки ФИО5
Кровь на марлевом тампоне, изъятая Дата обезличена года при осмотре места происшествия домовладения Номер обезличен по ... в ... с поверхности раскладного кресла принадлежит ФИО4 На двух ножах и оружии, изъятых там же, обнаружен пот без примеси крови происхождение которого от ФИО4 и Морозова Б.Н. не исключается. (том 1л.д.174-197)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Морозова Б.Н. обнаружены телесные повреждения в виде царапин на шее, которые могли быть причинены либо заостренным предметом, не исключено, ножом, либо твердым тупым предметом, возможно шероховатым с очень небольшой ограниченной действующей поверхностью типа угла, выступа, которые не связаны с причинением расстройства здоровью и не влекут за собой вреда здоровью, причинили физическую боль. Данные телесные повреждения сопровождались очень скудным капельным капиллярным кровотечением. Поскольку область повреждений вполне доступна собственной руке Морозова Б.Н., возможность причинения повреждений собственноручно, не исключена. Давность указанных повреждений в пределах 2-3 суток на момент осмотра.(том 1л.д. 83-84)
Доводы подсудимого Морозова Б.Н. о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Оценив собранные и исследованные в судебном заседании по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Морозова Б.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Из обвинения Морозова Б.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ признак приобретения огнестрельного оружия судом исключается, поскольку не установлено когда именно он приобрел обрез охотничьего ружья, в связи с чем не возможно установить давность срока привлечения к уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии с ч.ч.3,5 ст.15 УК РФ относятся одно к категории преступлений средней тяжести, одно к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит то, что Морозов Б.Н. явился с повинной, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка.
К данным о личности суд относит то, что по месту жительства Морозов Б.Н. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, тяжесть совершенных подсудимым Морозовым Б.Н. общественно опасных деяний, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначение реального наказания в пределах санкции ч.1 ст.105, ч.1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 (десять) годам лишения свободы,
- по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 января 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 13 октября 2009 года по 28 января 2010 года.
Меру пресечения заключение под стражей Морозову Б.Н. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Морозову Б.Н. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства – четыре картонных пыжа, дробь в количестве 18 штук, два кухонных ножа, предметы одежды с трупа ФИО4: трикотажную футболку серого цвета, джинсовые брюки, трусы, пару носок, обрез охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья модели «ИЖ ЗК» № 034239, 16 калибра – уничтожить, как не представляющие ценности.
Мобильный телефон «SAMSUNG» - вернуть потерпевшей ФИО10.
Предметы одежды Морозова Б.Н.: кожаную куртку черного цвета, кожаный жилет черного цвета, кофту черного цвета, брюки черного цвета - вернуть Морозову Борису Николаевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий