ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 27 февраля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайпрокурора Кунукова А.В.,
подсудимого Луткова Ю.А.,
защитника - адвоката Мартиросовой С.А., представившей ордер № 111039 от 17 февраля 2010 г. и удостоверение № 1693, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Луткова ...
1) 31.01.2001 года Георгиевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; тем же судом 12.12.2004 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 8 дней;
2) 26.10.2006 года тем же судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; тем же судом 20.11.2008 года освобожден условно - досрочно 02.12.2008 года на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лутков Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
03 января 2010 года примерно в 01 час в ... Лутков Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в ..., по ..., принадлежащий ФИО6 откуда тайно похитил домашний кинотеатр «LG», стоимостью 20000 рублей, персональный компьютер «Асег», стоимостью 21500 рублей и многофункциональную печатную машину «Samsung», стоимостью 20000 рублей, а всего на общую сумму 61500 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО6. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение
ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, потерпевшая ФИО6 в своем заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие, также выразила свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством, государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Луткова Ю.А., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимости за ранее совершенные тяжкие преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Лутков Ю.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, возвратил похищенное имущество.
К данным о личности, суд относит, что Лутков Ю.А. неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Наркомания опийная», имеет на иждивении престарелых родителей.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Преступление Лутков Ю.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Георгиевского городского суда от 26 октября 2006 года, в связи с этим окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Луткову Ю.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.
Суд считает необходимым применить Луткову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения в сумме 10 000 рублей.
Суд обсудил возможность применения к Луткову Ю.А ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Луткова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Георгиевского городского суда от 26 октября 2006 года окончательно назначить 3 (три) года 2 (два) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 27 февраля 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 3.01.2010 года по 27.02.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова