Приговор Георгиевского городского суда от 07.04.2010



Дело № 1-203

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 7 апреля 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Полякова В.С.,

подсудимого Громова В.В.,

защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Тененика Н.И., представившей удостоверение № 1367, ордер № 109859 от 29.03.2010 года,

при секретаре Безверхней Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Г Р О М О В А ......, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Громов В.В. в Дата обезличена года, в один из дней, около Дата обезличена часов на обочине проезжей части ..., около дома ... увидел дикорастущее растение мак. Имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем срыва головки и стебля данного растения, незаконно приобрел наркотическое средство «маковая солома», после чего с целью дальнейшего употребления отнес к себе домой по адресу: ..., где спрятал на шкафу в прихожей комнате, тем самым стал незаконно хранить.

Дата обезличена года в Дата обезличена при проведении санкционированных оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, при обследовании помещений, зданий, сооружений по месту проживания Громова В.В. по ..., в прихожей комнате на шкафу был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения в высушенном виде.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года растительное вещество, изъятое у Громова В.В., является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - «маковой соломой». Масса изъятого наркотического средства «маковая солома» в высушенном виде на момент исследования составляет 19,11 грамма.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года первоначальная масса указанного наркотического вещества составила 20,61 грамма.

Маковая солома согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством, его размер 20,61 грамма согласно постановлению Правительства № 76 от 7.02.2006 года является крупным.

Подсудимый Громов В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Громова В.В., с учетом мнения его защитника, адвоката Тененика Н.И., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Полякова В.С., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Громов В.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Громовым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Громова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Громову В.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Громов В.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, ФИО5, Дата обезличена года рождения, признание им своей вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Громов В.В. был судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление.

Как личность Громов В.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: уличным комитетом характеризуется положительно, администрацией Незлобненского сельсовета и УУМ - отрицательно. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Наркомания опийная». Не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года оказалось недостаточным, поскольку Громов В.В. совершил аналогичное преступление, не отбыв полностью наказание по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно только при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Преступление Громовым В.В. совершено при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. Однако с учетом наличия у подсудимого малолетнего ребенка, чистосердечного признания им своей вины, раскаяния, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ при рецидиве преступлений.

Громов В.В. не отбыл полностью наказание по приговору от Дата обезличена года в виде штрафа, поэтому суд считает, что наказание по указанному приговору он должен отбывать самостоятельно.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Громов В.В. должен отбывать наказание, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, по предыдущему приговору наказание в местах лишения свободы не отбывал, поэтому приходит к выводу, что наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Громову В.В. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.75-1 УИК РФ осужденному Громову В.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Наказание по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года в виде штрафа в размере 7 000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: п/м пакет черного цвета с наркотическим средством - маковой соломой массой 19,11 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Громовым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.