Приговор Георгиевского городского суда от 30.06.2010 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-430\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 30 июня 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя помошника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

защитника- адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Самойленко А.Ф., представившего удостоверение № 764 и ордер № 010569 от 30.06.2010г.,

подсудимого Афанасьева В.Н.,

потерпевшего ФИО17

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена г., и проживающего по ..., Номер обезличен, в ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.Н. согласился с обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенном из одежды находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, в том, что 19 марта 2010 года около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении номера № 339, гостиницы ... ... в ..., Ставропольского края, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ... воспользовавшись тем, что последний заснул, тайно похитил со стола, принадлежащий потерпевшему, сотовый телефон фирмы «Самсунг 5230», стоимостью 6000 рублей с Сим-картой сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, а из кармана брюк, одетых на Носачёве Ю.А., тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, на общую сумму 11000 рублей, причинил значительный материальный ущерб гражданину, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Афанасьев Ю.А. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Афанасьеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Афанасьева В.Н. суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Афанасьева В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра на состоит, причиненный ущерб потерпевшему возместил, считает возможным и справедливым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Гражданский истец ФИО16 в судебном заседании от иска отказался, так как ущерб в сумме 11000 рублей ему возмещен, просит производство по делу по его иску к Афанасьеву В.Н. о взыскании в порядке возмещения ущерба в размере 11000 рублей, прекратить, последствия прекращения производства по иску, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ ему ясны.

Суд при изложенных обстоятельствах, в соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ считает, что производство по делу по иску ФИО15 к Афанасьеву В.Н. о возмещении ущерба в размере 11000 рублей, подлежит прекращению, так как истец отказался от иска и отказ принят судом. Это не нарушает закона и не ущемляет прав и интересов сторон, разъяснив истцу, что обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественное доказательств по делу: сотовый телефон фирмы «Самсунг 5230» и гарантийный талон на сотовый телефон фирмы «Самсунг 5230» - возвращено законному владельцу ФИО14 л.д.31)

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Афанасьева В.Н. в виде подписки о невыезде- отменить.

В соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ производство по делу по иску ФИО13 к Афанасьеву В.Н. о возмещении ущерба в размере 11000 рублей, прекратить, так как истец отказался от иска и отказ принят судом.

Судьба вещественных доказательств по делу- разрешена. л.д. 31)

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.