дело № 1-444/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск «7» июля 2010 года

Дело Номер обезличен - 444 - 10

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Каблова А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Гамзаян А.Э.,

подсудимого Гетьманова А.В.,

защиты в лице адвоката Козлова В.Ф., представившего удостоверение № 26/433 и ордер № 108687,

при секретаре Пилипейкиной Д.В.,

а также с участием потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гетьманова ФИО5,

родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, со средним образованием, ... зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимого,

  • Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на два года, Дата обезличена года постановлением Георгиевского городского суда наказание заменено на лишение свободы сроком 8 месяцев, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания,
  • Дата обезличена года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гетьманов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов Гетьманов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перепрыгнул через забор во двор дома Номер обезличен по ... ст. ..., где сорвав навесной замок ворот, незаконно проник в помещение гаража, где воспользовавшись найденными в гараже гаечными ключами со сварочного аппарата открутил, то есть тайно похитил два медных кабеля длиной 20 метров каждый, стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, медный электрический кабель длиной 40 метров, стоимостью 200 рублей. После чего со стола, расположенного в помещении гаража, тайно похитил электрическую дрель, стоимостью 300 рублей, медный кабель, длиной 200 метров, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО13 После этого прошел в огород указанного домовладения, где через не запертую входную дверь, проник в помещение сарая, откуда тайно похитил медный кабель, длиной 30 метров, стоимостью 900 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Гетьманов А.В., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь на квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... ..., где проживал совместно с отцом ФИО6 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные цель и мотив, зная о том, что ФИО6. не позволяет ему распоряжаться имуществом, находящимся в его жилище, воспользовавшись отсутствием последнего, который в указанный период находился на стационарном лечении в МУЗ ... из шкафов и комнат квартиры тайно похитил 60 различных книг, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 24000 рублей, зимнюю мужскую куртку, стоимостью 2000 рублей, карманные часы, стоимостью 3000 рублей, мужской зонт, стоимостью 400 рублей, два спортивных костюма, стоимостью 2000 рублей каждый на сумму 4000 рублей, мужской шерстяной джемпер, стоимостью 1800 рублей, мужской джемпер из искусственной пряжи, стоимостью 1500 рублей, мужской пуховой джемпер, стоимостью 2500 рублей, четыре комплекта постельного белья, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, два одеяла, стоимостью 1500 рублей каждое, на сумму 3000 рублей, мужскую зимнюю жилетку, стоимостью 1200 рублей, пылесос, стоимостью 1000 рублей, велосипед «Стелс», стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО6 после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 49000 рублей, являющийся для него значительным.

Он же, Гетьманов А.В., Дата обезличена года около 12 часов, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Опторг», расположенном по ... ..., с прилавка по реализации товароматериальных ценностей, тайно похитил четыре банки кофе «Нескафе Эстет», стоимостью 280 рублей 30 копеек каждая, после чего удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ООО «... материальный ущерб на общую сумму 1121 рубль 20 копеек.

Он же, Гетьманов А.В., Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находясь на территории дачного общества ... ..., через забор, проник на территорию дачного участка Номер обезличен по ..., где осуществляя свой преступный умысел, взломал замок входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил электрическую болгарку «Энергомаш», стоимостью 1500 рублей и две пачки сигарет «Тройка», стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей, принадлежащие ФИО14, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей.

Он же, Гетьманов А.В., Дата обезличена года около 23 часов, имея умысел,

направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории дачного общества «Труженик» ..., через забор, проник на территорию дачного участка Номер обезличен по ..., где осуществляя свой преступный умысел, взломав замок входной двери, незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил самодельный мангал из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, шесть шампуров, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 600 рублей, алюминиевую трубку, стоимостью 30 рублей с пластиковой лейкой, стоимостью 30 рублей, электрическую переноску, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство Гетьманова А.В., заявленное им в ходе предварительного следствия, которое он подтвердил в ходе судебного разбирательства, направив суд заявление об этом, где он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также согласие потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО4, а также согласие потерпевших ФИО6 и представителя ООО ...» ФИО8, направивших в суд заявления об этом, и государственного обвинителя Гамзаян с заявленным ходатайством подсудимого, против которого они не возражали.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, суд опросил подсудимого, который поддержал свое ходатайство, пояснив, что вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает и согласен с фактическими обстоятельствами содеянного и его юридической оценкой, формой вины, мотивами совершения деяния, размером причиненного вреда.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Гетьманов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО2 и в его присутствии, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд вправе постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Гетьманова А.В. по п.п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО13 к подсудимому Гетьманову А.В. в части возмещения причиненного преступлением материального ущерба на сумму 3000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый признает требования по нему и согласен с его размером.

От гражданского иска представитель потерпевшего ООО фирма ...» ФИО8 отказался, направив в суд заявление о том, что претензий к подсудимому он не имеет.

Гражданский иск, заявленный ФИО14 к подсудимому Гетьманову А.В. в части возмещения, причиненного преступлением материального ущерба на сумму 1670 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый признает требования по нему и согласен с его размером.

Гражданский иск, заявленный ФИО4 к подсудимому Гетьманову А.В. в части возмещения, причиненного преступлением материального ущерба на сумму 1310 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый признает требования по нему и согласен с его размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного одного умышленного преступления небольшой тяжести и четырех преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, характеризующие личность, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства.

Также судом учтено, что на иждивении у подсудимого находится малолетняя ФИО11, проживающая в настоящее время с бабушкой ФИО10

Также при назначении наказания суд учитывает, что Гетьманов А.В. с Дата обезличена года состоит на Д - учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная».

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающе наказание, судом учтены явки с повинной по эпизодам краж у ФИО13, ФИО4, ФИО14 и ООО «Опторг», а также возмещение причиненного преступлением материального ущерба потерпевшему Гетьманову.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гетьманова и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание по каждому эпизоду осуждения в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.

В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Гетьманову Е.А. ст., ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.

Суд не считает необходимым применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизодам осуждения по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетьманова ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 по эпизоду кражи у ФИО14, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4, и назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО14 в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев,

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Гетьманову следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселение. Время следования к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Копию настоящее приговора направить в УФСИН РФ по ....

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить. Взыскать с Гетьманова ФИО5 в пользу ФИО13 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Гражданский иск ФИО14 удовлетворить. Взыскать с Гетьманова ФИО5 в пользу ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1670 ( одну тысячу шестьсот семьдесят) рублей.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Гетьманова ФИО5 в пользу ФИО14 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 1310 ( одну тысячу триста десять) рублей.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: короб навесного замка, упакованный в полимерный пакет, бумажный конверт и светлую дактопленку со следом тканевого узора, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... и ...у, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор. В случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он праве в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Каблов