ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Георгиевск 09 июля 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
защиты - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Кондратенко Д.В., представившего ордер от 9 июля 2010года № 010641,
подсудимого Петрова А.А.,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова ...
1) 22 июня 2005 года Георгиевским городским судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Курского районного суда от 21 августа 2006 года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 21 день;
2) 21 февраля 2007 года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, постановлением Курского районного суда от 01 сентября 2009 года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 9 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2009 года с 22 часов до 23 часов 40 минут Петров А.А. около ... при проведении сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочной закупки» незаконно сбыл за 500 рублей ФИО7 наркотическое средство – ацетилированный опий, массой с учётом предварительного исследования 0,2256 граммов. Он же, 02 декабря 2009 года с 18 часов 45 минут до 20 часов 40 минут при проведении сотрудниками Георгиевского МРО Управления ФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочной закупки» в районе автодороги ... за 800 рублей незаконно сбыл ФИО7 наркотическое средство – ацетилированный опий, массой с учётом предварительного исследования 0,2164 граммов. Однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство сотрудниками наркоконтроля было изъято из оборота.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное решение им принято добровольно, после предварительной консультации с его защитником и в его присутствии. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Петров А.А. согласен с предъявленным обвинением, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им принято добровольно после консультации с ним на предварительном следствии в его присутствии. Ходатайство он поддерживает и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал ходатайство Петрова А.А. и его защитника. Он согласен на постановление приговора по делу по обвинению Петрова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд заявленное Петровым А.А. ходатайство о вынесении по делу приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворил.
Подсудимый Петров А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им в соответствии со ст.ст.229, 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, то есть имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд вправе удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый Петров А.А. в судебном заседании виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал полностью.
Суд считает, что обвинение Петрова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Петрова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Петрову А.А. суд учитывает требования ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, и его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления.
Раскаяние подсудимым в содеянном, признание своей вины суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам.
В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ он совершил тяжкое преступление, когда ранее был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
К данным о личности суд относит то, что Петров А.А. судим, не работает, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд обсудил возможность применения к Петрову А.А. статей 64, 73 УК РФ, однако оснований для их применения не нашёл и в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь п.7 и 8 ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 21 февраля 2007 года и окончательно назначить Петрову ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить Петрову А.А. в зале суда на заключение под стражу и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с ацетилированным опием в виде раствора в двух шприцах, массой 0,1974 и 0,1836 граммов, хранящийся в камере хранения Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, уничтожить, как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу; полимерный пакет с ксерокопиями денежных купюр, использованных при проведении ОРМ, хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, он вправе в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы, в тот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Бычкова