приговор Георгиевского горсуда от 07.07.2010 г.



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-465\ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 07 июля 2010г.

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя- помошника Георгиевского межрайонного прокурора Квитченко Т.А.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов «Регион» Шербаковой Л.В., представившей удостоверение № 1888 и ордер № 018807 от 07.05. 2010г.,

подсудимого Цатуряна М.С.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Калашниковой К.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цатуряна Мартина Сумбатовича, родившегося Дата обезличена г., и проживающего по ..., ... в ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цатурян М.С. согласился с обвинением в совершении вымогательства, выразившегося в требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам или иным законным интересам потерпевшего, в том, что в начале декабря 2009 года в вечернее время, находясь возле дома по ..., в с. Краснокумское Георгиевского района, встретил ранее знакомого ему ФИО4, в ходе разговора с которым, имея прямой умысел на вымогательство денежных средств из-за того, что последний обманул его о своем месте нахождения, стал требовать от ФИО4, деньги в сумме 500 рублей, которые тот, обязан был передать ему на следующий день. Для этого Цатурян М.С. с целью подавить волю потерпевшего, стал высказывать в адрес последнего угрозы распространения сведений порочащих его репутацию, при этом обещал в случае отказа передачи денег рассказать о данном факте вранья всем из круга общения ФИО4 Чувствуя над собой психологическое превосходство, боясь осуществления высказанной угрозы, а именно того, что всем из круга общения ФИО4 станет известно, что он не порядочный человек, лгун, на которого нельзя положиться, и с ним не стоит общаться, и что его репутация будет испорчена, с целью обезопасить себя, потерпевший согласился с требованиями Цатуряна М.С. и на следующий день передал последнему, деньги в сумме 500 рублей, которыми подсудимый распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Цатуряну М.С. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по

уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ, по признакам вымогательства, выразившегося в требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, которые могут причинить существенный вред правам или иным законным интересам потерпевшего.

При назначении наказания Цатуряну М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Цатуряна М.С. суд учитывает совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Цатуряна М.С. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, возместил причиненный ущерба, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, считает возможным и справедливым назначить Цатуряну М.С. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Цатуряна Мартина Сумбатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ..., ... в ... края в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования Георгиевского района Ставропольского края, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Цатуряна М.С. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № 6 ФБУ МРУИ № 1 УФСИН РФ по Ставропольскому краю, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Цатуряна М.С. в виде подписки о невыезде- отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков.