ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 10 февраля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката ФИО2, предоставившей_ удостоверение Номер обезличен_Номер обезличен и ордер Номер обезличен_Номер обезличен от 10.02. 2010г.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена года, в ... края, гражданина РФ, малограмотного, состоящего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, не работающего, проживающего в ... по ..., судимого:
- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... и ... по указанному приговору заменено лишением свободы сроком на 3 месяца, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009г. примерно в 18 часов в ... района в лесопосадке около старого кладбища ФИО4 сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 19,125 гр. и незаконно хранил по месту своего жительства в ... по ... без цели сбыта. В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.
К данным о личности суд относит, что ФИО4 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд находит справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом нахождения у него на иждивении троих малолетних детей определить в размере 3000 рублей.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) 18,915гр. - уничтожить, как не представляющее ценность.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий