ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 29 января 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи ФИО0
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора ФИО1,
подсудимого ФИО5,
потерпевшего ФИО2,
защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по ...,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, родившегося Дата обезличена г., в ..., ..., Ставропольского края, ... со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
1) Дата обезличена года ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 18 на Дата обезличенаг. ФИО5 в ..., Ставропольского края, пришел к домовладению Номер обезличен по ..., принадлежащему ФИО2, перелез через забор, и подойдя к сараю, через незапертую дверь, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение хранилища, откуда тайно похитил перфоратор стоимостью 2 000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 15 000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, четыре автомобильные зимние покрышки «Нордмастер» стоимостью 2 500 рублей за каждую, четыре летние автомобильные покрышки «Тоя» стоимостью 2 500 рублей за каждую, четыре автомобильных диска стоимостью 2500 рублей за каждую, а всего на общую сумму 50 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Потерпевший ФИО2 с заявленным ходатайством также согласился.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО5, является наличие в его действиях рецидива преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО5 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшему, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, поскольку ФИО5 загладил перед ним свою вину.
К данным о личности, суд относит, что ФИО5 ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с Дата обезличена г. с диагнозом «опийная наркомания».
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Однако, учитывая наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить требования ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что ФИО5, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.
Суд также считает, что оснований для применения ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, заключить под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
ФИО0ФИО0