ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 03 марта 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Гамзаян А.Э.,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре Березуцкой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, родившегося Дата обезличена., в ... ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с образованием средним специальным, не женатого, не работающего, проживающего в ..., по ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. примерно в 23 часа в ... ФИО4 с целью кражи незаконно проник в подвальное помещение дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно сантехнические инструменты: электрическую аккумуляторную отвертку стоимостью Номер обезличен рублей, электрический шуруповерт - Номер обезличен рублей, три сборных пластмассовых сифона стоимостью по Номер обезличен рублей каждый, 133 металлических шайбы стоимостью по Номер обезличен рублей каждая, Номер обезличен металлические гайки стоимостью по Номер обезличен рублей каждая, Номер обезличен металлических дюбеля стоимостью по Номер обезличен рублей каждый, Номер обезличен металлических шурупа стоимостью по Номер обезличен рублей каждый, а всего на общую сумму Номер обезличен руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, потерпевший ФИО5 в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, также высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что ФИО4 явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ущерб полностью возместил.
Как личность, ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра не состоит, с Дата обезличенаг. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом наркомания опийная, постановлением мирового судьи СУ Номер обезличен ... и ... от Дата обезличенаг. он подвергнут административному аресту сроком на семь суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5, изложенное им в его заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Назначением иных, более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, указанные цели наказания не могут быть достигнуты, поскольку ФИО4 не работает, источника доходов не имеет, страдает наркоманией опийной, в связи с чем, для приобретения наркотических средств может продолжить заниматься преступной деятельностью корыстной направленности.
По этим же основаниям и в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить ФИО4 меру пресечения на заключения под стражу.
Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и направить его в колонию - поселения под конвоем в порядке, установленном статьями 75 и 76 УИК РФ, под стражу взять немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий