1-378/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 2 июня 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Скалеух С.В.,

подсудимого Батаева А.А.,

защитника адвоката Абзотовой Т.А., представившей ордер № 010604 от 27 мая 2010 г. и удостоверение № 1 от 22.11.2002 г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батаева ФИО5

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батаев А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года, примерно в 10 часов Батаев А.А., в ... находясь по месту своего проживания в помещении ... незаконно изготовил ... в крупном размере, весом 1,101 гр., и незаконно хранил в эмалированной чашке для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день в ходе санкционированного обыска сотрудниками ОУР ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Батаева А.А.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение

ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Батаев А.А. раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что Батаев А.А. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: "Наркомания опийная" с 29.01.2008 года.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.

Суд обсудил возможность применения к Батаеву А.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

Поскольку Батаев А.А. совершил преступление в период отбытия испытательного срока по приговору Георгиевского городского суда от 30 ноября 2009 года, то условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Батаеву А.А. должно быть назначено отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку он ранее совершил тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батаева ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Георгиевского городского суда от 30 ноября 2009 года, постановить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Георгиевского городского суда от 30 ноября 2009 года и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со 2 июня 2010 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и оставить ее без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами, полимерную бутылку емкостью 1,5л., ... весом 0,651 гр., эмалированную чашку с экстрактом маковой соломы весом 0,450 гр. - уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе в тот же срок со дня вручения ему копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Н.А.Бычкова