1-21/2010 САВИНОВ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 03 февраля 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сезмазова А.Ф.,

подсудимого Савинова А.А.,

защитника - адвоката Абзотовой Т.А., представившей ордер № 111180 от 24 декабря 2009г., и удостоверение № 8 от 22.11.2002г., выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савинова ...

1) 18.01.2006 года Георгиевским городским судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 20 % заработной платы ежемесячно в доход государства;

2) 31 января 2007 года тем же судом по ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 159, на основании ч. 2 ст. 69, ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев 5 дней, освободился 06.06.2008 года по отбытию наказания;

3) 07.10.2008 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинов А.А. совершил незаконную пересылку наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года в ... Савинов А.А., находясь в своем домовладении ..., с целью незаконной пересылки наркотических средств, незаконно изготовил экстракт маковой соломы в крупном размере, весом 3,425г. упаковал ...» и хранил в указанном домовладении с целью последующей незаконной пересылки ему в исправительную колонию в случае его осуждения к лишению свободы.

07.10.2008 года Савинов А.А. был осужден Георгиевским городским судом Ставропольского края за совершенное преступление к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-3 Георгиевского района, 24 октября 2009г. Савинов А.А., реализуя свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора со ... ФИО41 не сведущим о его преступных намерениях, попросил его посредством автобуса отправить ему продуктовую передачу, в которую положить сигареты с указанным выше наркотическим средством.

25 октября 2009г. по просьбе Савинова А.А. на автовокзале в ..., ФИО41 получив в автобусе, прибывшем из ..., продуктовую посылку с указанным наркотическим средством, не подозревая о котором, привез её в ФБУ ИК-3 для передачи на имя ФИО41., предназначенную Савинову А.А., но в ходе его досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками исправительного учреждения.

В судебном заседании подсудимый Савинов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что летом 2008 года в ..., находясь у себя дома, по ... с целью последующей пересылки наркотических средств изготовил экстракт маковой соломы, ... и оставил в указанном доме с целью последующей пересылки ему в исправительную колонию в случае его осуждения к лишению свободы. Отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК – 3 Георгиевского района, в конце октября 2009г. он в ходе телефонного разговора со ... ФИО41., не сведущим о его преступных намерениях, попросил его посредством автобуса отправить ему продуктовую передачу, в которую положить сигареты с указанными выше наркотическими средствами. После того как его ... отправил автобусом вышеуказанную передачу, он позвонил ФИО41 и попросил его встретить автобус, взять передачу и привезти в колонию на имя ФИО41 а фактически ему. Позже ему стало известно, что сотрудники колонии изъяли пересланные им наркотические средства.

Кроме признания вины, виновность Савинова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО47 о том, что он состоит в должности ... 25.10.2009 года около 15 часов в комнате приема продуктовых передач, при осуществлении досмотра передачи от ФИО41. на имя осужденного ФИО41 в фильтре сигареты марки «LD GOLD» обнаружил полимерный сверток с веществом темного цвета. Для дальнейшего осмотра передачи он пригласил сотрудника оперативного отдела ФБУ ФИО50 осуществляющий передачу, так же присутствовал при ее осмотре. В присутствии указанных лиц ..., были обнаружены и изъяты 8 аналогичных полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны печатями, а печати, - скрепили подписями все присутствующие лица

Показаниями свидетеля ФИО52 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 25.10.2009 года он по просьбе его знакомого Савинова А.А., позвонившего ему на сотовый телефон и не подозревая о его преступном умысле, в г. Георгиевске в автобусе прибывшем из ..., взял пакет, привез его в ИК – 3, чтобы передать на имя ФИО41 а фактически для Савинова А.А., но в ходе досмотра сотрудники колонии в сигаретах, находившихся в передаче обнаружили 9 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета л.д. 23-24).

Показаниями свидетеля ФИО54 и аналогичными показаниями ФИО55 данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что они отбывают наказание в ФБУ ИК-3 в с. Краснокумском, Георгиевского района. 25.10.2009 года в 15 часов 30 минут они были приглашены в качестве понятых в комнату для свиданий, где в их присутствии при производстве осмотра продуктовой передачи, производимой ФИО52 для одного из осужденных их колонии, ... 9 сигарет, были обнаружены, изъяты, соответствующим образом упакованы, опечатаны и удостоверены подписями всех участников, 9 полимерных свертков с веществом темно-коричневого цвета. Присутствующий при этом ФИО52 пояснил, что к обнаруженному он никакого отношения не имеет, указанную передачу осуществлял по просьбе осужденного л.д. 27-28), л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля ФИО41 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ с. Краснокумское. У него есть знакомый Савинов А.А., который так же отбывает наказание в данном учреждении. В конце октября 2009 года, Савинов А.А. обратился к нему с просьбой предоставить ему «лимит» на передачу, на что он согласился. О содержимом передачи Савинов А.А. ему ничего не говорил. В конце октября от сотрудников ФБУ он узнал, что в указанной передаче было обнаружено и изъято наркотическое средство л.д. 36).

Показаниями свидетеля ФИО60. данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что со слов ... ФИО41 ей известно, что в конце октября 2009 года по просьбе Савинова А.А. он отправил в ... посредством автобуса продуктовую передачу, в которую положил сигареты, находившиеся в комнате Савинова А.А. О том, что в данных сигаретах находились наркотические средства ни ей, ни ФИО41 не было известно. ФИО41 в настоящее время находится на заработках в г. Москве л.д.49).

А также протоколами следственных действий, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Заключением эксперта № 183 от 11.11.2009 года, согласно которого вещество, находившееся в ... является кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы в сухом виде общей массой 2,975 г. (с первоначальной массой 3,425 г.) л.д. 38-39).

Данное количество экстракта маковой соломы согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 гр.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2009г. о том, что в ИК – 3 Георгиевского района в продуктовой передаче досматриваемого ФИО52. в сигаретах «LD GOLD» были обнаружены и изъяты 9 полиэтиленовых контейнеров с веществом темно-коричневого цвета л.д. 9-10)

Протокол явки с повинной от 26.10.2009г. о том, что Савинов А.А. добровольно сообщил следственным органам о том, что в июне 2008г. в ... по месту своего жительства, он изготовил наркотическое средство, которое спрятал в фильтрах сигарет, а потом, отбывая наказание в ФБУ ИК – 3 Георгиевского района, через подставных лиц хотел переправить его себе, но сотрудники колонии обнаружили его и изъяли л.д. 4).

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Савинов А.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Савинова А.А., является наличие в его действиях опасного рецидива преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

К данным о личности, суд относит, что Савинов А.А. судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Преступление Савинова А.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Георгиевского городского суда от 07.10.2008 года, в связи с этим ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Савинову А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает необходимым не применять к Савинову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет дохода.

Суд также считает, что оснований для применения ст. 53 в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года, ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от 07.10.2008 года и окончательно назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2010 года.

Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытое наказание по предыдущему приговору Георгиевского городского суда от 07.10.2008 года с 9.09.2008 года по 03 февраля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства - полимерный прозрачный пакет с

экстрактом маковой соломы весом 2,975 гр., полимерный пакет с девятью сигаретами марки «LD» - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский суд в течение десяти суток, со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток, со дня подачи жалобы, в этот же срок со дня вручения копии представления или жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Бычкова