ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 03 февраля 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Иванова И.А.,
подсудимого Бурцева С.А.,
потерпевшего ФИО6
защитника - адвоката Соустовой Н.Н., представившей ордер № 101758 от 27 января 2010 г. и удостоверение № 837, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Ореховой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурцева ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурцев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
02 ноября 2009 года в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут Бурцев С.А., находясь в ..., принадлежащем ФИО6 воспользовавшись тем, что последний спит, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа N73», стоимостью 4500 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение
ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурцева С.А., судом не установлено.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Бурцев С.А. раскаивается в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, поскольку подсудимый загладил перед ним свою вину.
К данным о личности, суд относит, что Бурцев С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения в сумме 10 000 рублей.
Суд обсудил возможность применения к Бурцеву С.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурцева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова