Уголовное дело № 1-437/2010



Уголовное дело № 1-437\10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 09 июля 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.,

подсудимого Казимирова Ю.В.,

защитника в лице адвоката АК г. Георгиевска Мартиросовой С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Казимирова ..., Дата обезличена ..., осужденного 23 июня 2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казимиров Ю.В. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах мая 2010 года в неустановленный дознанием день примерно в 18 часов ... Казимиров Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ... сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и положил в карман брюк, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану», массой после высушивания 13,71 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра 28 мая 2010 года за совершение административного правонарушения.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Казимирову Ю.В., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Защитник Мартиросова С.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, гособвинитель Ковалев В.Г. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Казимирова Ю.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающее наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Казимиров Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: ..., неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об АП за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка, по ст. 20.22 Кодекса РФ об АП за распитие его несовершеннолетней дочерью спиртных напитков.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд обсудил возможность применения к Казимирову Ю.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Казимирова Ю.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казимирова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда Ставропольского края от 23 июня 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Зачесть Казимирову Ю.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 28 мая 2010 года по 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, весом 13,51 и 4 прозрачных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району (квитанция № 000225) - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина