Дело № 1-470
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 8 июля 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Гамзаяна А.Э.,
подсудимого Еремина С.В.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Нерсесян М.А., представившей удостоверение № 623, ордер № 010805 от 8.07.2010 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Е Р Е М И Н А С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Еремин С.В. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В начале Дата обезличена Еремин С.Н. на ..., недалеко от магазина ..., у мусорного бака обнаружил четыре патрона калибра 5,6 мм. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, подобрал данные патроны, то есть незаконно приобрел. После чего четыре патрона калибра 5,6 мм он принес к себе домой по адресу: ..., где стал их незаконно хранить.
Дата обезличена года в Дата обезличена часов в ходе проведения ОРМ на основании постановления суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий, по месту жительства Еремина С.В. сотрудниками милиции были обнаружены 4 патрона.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, четыре патрона, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортного средства» в жилище Еремина С.Н., являются патронами кольцевого воспламенения, которые относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.
В ходе предварительного расследования Еремин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Еремин С.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Еремина С.Н., с учетом мнения его защитника, адвоката Нерсесян М.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Гамзаяна А.Э., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Еремин С.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Ереминым С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Еремина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов.
При назначении наказания Еремину С.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Еремин С.В. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Преступление направлено против общественной безопасности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность, Еремин С.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Ранее не судим.
С учетом содеянного и личности, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым Ереминым С.В. новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕРЕМИНА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Еремину С.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - Георгиевского района Ставропольского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Еремину С.В. до обращения приговора к исполнению оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: три патрона калибра 5,6 мм, две гильзы и десять строительно-монтажных патрона, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, передать в УВД на КМВ для решения вопроса об их уничтожении, реализации либо использования в учебных целях.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.