1-19/2010(1-19/2009



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 12 февраля 2010 г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Бычковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайпрокурора Сезмазова А.Ф.,

подсудимого Аркадьева В.С.,

защитника - адвоката Каширина Ю.А., представившего ордер № 022469 от 28 декабря 2009 г. и удостоверение № 26/392, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,

при секретаре Авериной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аркадьева ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аркадьев В.С. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2009 года Аркадьев В.С., находясь ..., сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, весом 146, 241 гр., и незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего жительства.

Он же, в августе 2009 года по месту своего проживания в ... незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере весом 415,893 гр., и незаконно хранил его без цели сбыта по месту своего проживания.

13 октября 2009 года указанные наркотические средства в ходе санкционированного обыска были обнаружены и изъяты у Аркадьева В.С.

В судебном заседании подсудимый Аркадьев В.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Аркадьев В.С. признал вину, активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, имеет двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К данным о личности, суд относит, что Аркадьев В.С. не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым не применять к Аркадьеву В.С. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он не имеет дохода.

Суд обсудил возможность применения к Аркадьеву В.С. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аркадьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с 12 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Аркадьева В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, заключить под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – три полимерных пакета с марихуаной весом 146,241 гр. и гашишное масло весом 415 гр. - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Н.А.Бычкова