ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 26 января 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Бычковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайпрокурора Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Тройнова С.П.,
защитника - адвоката Толмасовой Е.В., представившей ордер № 111167 от 23 декабря 2009 г. и удостоверение № 890, выданное Управлением МЮ УФРС РФ по Ставропольскому краю,
при секретаре Авериной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тройнова ...
1) 1.08.2005 года Георгиевским городским судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
2) 19.12.2005 года тем же судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 1 сентября 2006 года условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 10 дней; 3) 20 июня 2008 года тем же судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «б»
ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Кочубеевским судом 31 июля 2009 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 26 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тройнов С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года, примерно в 11 часов Тройнов С.П., находясь в районе ..., сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере весом 8,96 гр., и незаконно хранил его без цели сбыта при себе, а 1 ноября 2009 года указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было обнаружено у него и изъято.
В судебном заседании подсудимый Тройнов С.П. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством также согласился.
Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку не ущемляет интересов сторон обвинения и защиты.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, действия подсудимого квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тройнова С.П., является наличие в его действиях рецидива преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Тройнов С.П. признал вину, раскаивается в содеянном.
К данным о личности, суд относит, что Тройнов С.П. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, поскольку назначением иных видов наказаний предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ указанные цели наказания не могут быть достигнуты.
Преступление Тройнов С.П. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Георгиевского городского суда от 20 июня 2008 года, в связи с этим ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что Тройнову С.П. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено отбытие наказания в колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы.
Суд обсудил возможность применения к Тройнову С.П. ст. 64 или ст. 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашел.
Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тройнова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Георгиевского городского суда от 20 июня 2008 года и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 26 января 2010 года.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 01.11.2009 года по 26.01.2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства - полимерный пакет прозрачный с марихуаной весом 8,76 гр., бумажные конверты - уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Н.А.Бычкова